Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Есть среди нас авиамоделисты? (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Есть среди нас авиамоделисты?
#2994 
Есть среди нас авиамоделисты? 28.03.2011 11:46  
Всю жизнь занимался радиотехникой, радиолюбитель со стажем, более 35 лет имею радиолюбительский позывной.
А тут вот такой крутой поворот получился. Увидел как делают модели из потолочки и просто заболел этим.
Материал доступный, есть в любом магазине обоев. Обрабатывается очень легко, Существует много сайтов, где можно скачать выкройки моделей, получить кучу советов от бывалых авиамоделистов.

Вот начал делать простую модель Cessna-150. И мне самому интересно и внук смотрит, учится делать что-то своими руками.
Доделаю модель, оснащу ее радиоуправлением, буду летом пробовать летать.

Накупил потолочки. Нашел и квадратную и длинную метровую. Распечатал выкройки, вырезал их, и стал клеить модель.
За выходные склеил довольно много. Вот фотографии. Заднее крыло приложил, чтобы видно было, что оно готово. Переднее крыло состыковал на кусочке потолочки тоже для вида. V-образное соединение еще не делал. Элероны тоже еще не вырезал.
Не судите слишком строго, все-таки это моя первая модель.











Когда стал интересоваться применяемой электроникой, то был сильно удивлен насколько все это далеко шагнуло вперед по сравнению с тем, что я помню с детства.
Сейчас камера, записывающая вид сверху - это не редкость. Наиболее круто - это камера, передающая сверху изображение on-line, а на земле можно смотреть вид сверху с помощью очков-монитора. Создается полная иллюзия, что находишься в кабине самолетика. Вот статья об этом - http://rc-aviation.ru/fpv/293-fpv.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3013 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 02.04.2011 22:38  
Очередной этап построения самолетика.




По самолету сделано почти все. Осталось только склеить половинки крыла, но для этого нужно определиться с устанавливаемой электроникой, а ее еще не прислали.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 02.04.2011 22:39 Редактировал admin.
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3022 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 07.04.2011 18:58  
Самолет собран.




Весит ровно 130 грамм




Теперь буду его раскрашивать.
Не знаю как подступиться к этому, думаю пока.
А тем временем из поднебесной подойдет и радиоуправление.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 07.04.2011 20:13 Редактировал admin.
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3029 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 08.04.2011 09:50  
Уже появляются мысли как объединить радиолюбительство и авиамоделизм.
У этой модели размах крыльев почти метр. Т.е. на крыло точно уместится полуволновой диполь на 144 мгц. Есть мысль собрать маленький CW маячок с записанным позывным/АМ и просьбой подтвердить по e-mail прием этого маячка.
Заранее оповестить УКВистов о таком мероприятии, думаю не откажутся послушать. Интересно насколько далеко можно будет принимать сигнал, если поднять модель метров на 100-150.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3039 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 09.04.2011 15:52  
Два дня обклеивал самолет скотчем. Получилось неплохо. Эдакий российско-германский самолет









Сейчас вес - 163 грамма. Обклейка добавила 33 грамма. Блин, я думал будет меньше...
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 09.04.2011 16:22 Редактировал admin.
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3062 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 11.04.2011 10:03  
После обклейки модели делать стало нечего. Жду когда пришлют электронику. Думаю, что ждать мне ее не меньше месяца.
Так что жизнь потеряла всякий смысл.
Начал резать новую модель




В отличие от предыдущего верхнеплана, предназначенного для спокойных полетов и для транспортировки камеры, эта новая модель предназначена для выполнения фигур высшего пилотажа. Это довольно известная в узких кругах пилотажка "Слойка 3D"
Вот такой она будет:


admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 11.04.2011 10:06 Редактировал admin.
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3095 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 14.04.2011 11:19  
Вчера клеил крыло Слойки. Накануне склеил заготовки крыла, сделал две двухслойные консоли. Пока не шкурил их.
Вчера занялся склейкой этих двухслойных заготовок и вклейкой в них усилителей.
В качестве усилителей использовал отрезки линейки. 3х6х51 . Отрезал ножом от линейки нужные полоски. Все отрезалось очень просто и легко. Сначала раза 3-4 прорезал с одной стороны. Не на всю глубину конечно. Потом точно так же с другой стороны. Полосочки отрезались очень ровненькие и прямые.
Попробовал на изгиб не по плоскости, в в торец - жесткость довольно приличная. Я карбон в руках не держал, сравнить мне не с чем. Мне показалось, что очень даже прочно.
На всякий случай отрезал 2 полоски и вклеил их обе в состыкованные консоли. Надеюсь, что не сильно перегрузил крыло вторым усилителем, но по прочности - сегодня попробовал слегка нагрузить крыло, да его об коленку не сломаешь. Утрирую конечно, но прочность приличная. Теперь буду ждать несколько дней, когда крыло полностью высохнет, тогда начну его шкурить, готовить к навешиванию элеронов.


admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3110 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 16.04.2011 01:02  
Доброго вечера конечно есть. Какую апаратуру заказал у меня DX-6i 2.4гига готовлюсь к сезону


Добавлено: 16-04-2011 02:52

ЕСТЬ У МЕНЯ ТОЖЕ НЕСКОЛЬКО МОДЕЛЕЙ . В ПРОШЛОМ ГОДУ ПЕРЕШЕЛ НА ЭЛЕКТРИКУ МОЛОДЦЫ КИТАЙЦЫ .ДА САША ТЕХНОЛОГИИ ШАГНУЛИ ОЧЕНЬ ДАЛЕКО КАК И В РАДИО.ТАК ЧТО ТЫ НЕ ОДИН НА ЭТОМ САЙТЕ БОЛЕЕШЬ ЭТИМ ДЕЛОМ.Я РЕГУЛЯРНО ПОСЕЩАЮ ВАШ САЙТ ПОВТОРИЛ ФМ-2008. МИНИ УЖЕ ТРИ .ДОВОЛЕН SW-2010 БУДУ ПОКУПАТЬ У ШАТУНА.
eu3ld

виктор
Постов: 69

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 16.04.2011 02:52 Редактировал eu3ld. Причина: Добавлено
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3111 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 16.04.2011 09:29  
eu3ld писал(а):
Доброго вечера конечно есть.
Здравствуй Виктор. Очень рад, что ты отозвался. Значит я не один здесь такой дефективный.
Заболел этой темой. Нашел в интернете что можно делать модели из потолочки, да так и прилип к этому занятию. Второй самолет делаю. Опыта нет в построении нет, стараюсь следовать советам мудрых. А летать вообще не пробовал. Не на чем. Жду аппаратуру, тогда начну тренироваться в симуляторе.

Какую апаратуру заказал у меня DX-6i 2.4гига готовлюсь к сезону
О! это классная аппа, ну и зело дорогая. Я заказал Турнигу 9 канальную. По параметрам аналогична Спектре, а по цене раз в 6 дешевле. Нравится мне сайт хоббикинг, наверное знаешь его. Блин, чего только китайцы не напридумали. Если бы жена узнала, что я на 350 баксов всего там навыписал, облетывать модель было бы некому

Заходи почаще, показывай, что есть из моделей.
Я тоже по мере возможности буду размещать фотографии.

Кстати вопрос:
Вчера навесил рули направления и высоты. Киль и стабилизатор сделаны из одиночной потолочки. Для укрепления обтянул их скотчем.




Не подскажешь, чем теперь их клеить к потолочке? Прилипает клей Титан к скотчу?
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3112 
RE: Есть среди нас авиамоделисты? 16.04.2011 16:53  
Обычно место склейки ничем непокрывают ,нужно разметить тоесть вставить в фюзеляж и убрать там скоч подрезать острым ножиком и попытаться осторожно снять ,для первых полётов надо использовать первую модель,она более устойчивая руль направления можно заклинить напервой стадии он тебе ненужен.разворот модели элероны-рульвысоты этого достаточно у меня на первой машинка не стоит вообще и неплохо крутит пилотаж конечно
это не пилотажка . двигатель OSMAX25FX ВЕС 1,7 КГ РАЗМАХ 1,3М ПОПОЖЕ ВЫЛОЖУ СНИМКИ ПОСМОТРИ САЙТ www.parkflyer.ru там на русском !
eu3ld

виктор
Постов: 69

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0