Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Трапы из коаксиала (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Трапы из коаксиала
#2989 
RE: Трапы из коаксиала 27.03.2011 13:39  
Прошу извинить, что вновь долго не появлялся на форуме. Дела....
Спор по поводу оплетки кабеля оказался несостоятельным!
Прав я, заявляя, что RG-58A/U не имеет алюминиевой оплетки, так же правы все остальные, кто заявляет обратное!
Не правда ли нонсенс!
Возвращаемся к самому первому сообщению в теме, где я привожу фото двух разновидностей якобы одного и того же кабеля.
Так вот.
1. Тот коаксиал, что по данным моих экспериментов не является RG-58A/U имеет экран из очень жиденькой оплетки совместно с алюминиевой фольгой.
2. Тот коаксиал, который я назвал кабелем RG-58A/U имеет экран из более плотного плетения с отсутствием фольги.




Фотографию не сжимал. Скопируйте фото на ваш ПК и смотрите подробности.

P.S.
А где остальные участники темы? Я полагал, что за время моего отсутствия от моих сообщений "не оставят камня на камне".....
RM4HM

Альфред Крохмаль
Постов: 168

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойПортал Страна, город: Россия, г.Сызрань, Самарская обл.
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 27.03.2011 13:57 Редактировал RM4HM.
 
Опыт - дело наживное! Было бы желание...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2991 
RE: Трапы из коаксиала 27.03.2011 15:40  
RM4HM писал(а):

Фотографию не сжимал. Скопируйте фото на ваш ПК и смотрите подробности.

Что там смотреть, Альфред. Оба кабеля одинаковое дерьмо. Оплетка с ячейками - палец пролезет. Может даже тот, который с фольгой лучше.
Этот кабель у нас появился в эпоху первых компьютерных сетей, которые делались из коаксиала. Наверное для той цели он подходил, а использовать его в радиолюбительских целях = это от крайней бедности или ленности.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2992 
RE: Трапы из коаксиала 27.03.2011 15:53  
Александр, в корне с вами не согласен!
Использование, как вы сказали "дерьмового кабеля", диктуют соображения соотношения цены/качества. Название темы - "Трапы из коаксиала".
Зачем в фильтрах-пробках использовать ....например RG-213!?
Масса и линейные размеры такого фильтра (особенно на НЧ диапазонах) будут грандиозные!
Совсем другой разговор мог бы быть в случае....рекомендуй я RG-58 в качестве питающего фидера антенны. Только в этом случае Вы правы!
................................................................
Вообще же, при наличии LC-измерителя, траповый фильтр можно построить из любого двужильного кабеля, в т.ч. и простого электротехнического провода. На мой взгляд, коаксиал используется исключительно из-за присутствия соответствующего софта, который хоть и плохо, но позволяет сделать предварительный расчет фильтра.
Зная L и С резонансную частоту параллельного контура поможет расчитать простенькая программка (см.ниже).
Имя файла: Расчет_контура.rar
Размер файла: 11245 пїЅ
RM4HM

Альфред Крохмаль
Постов: 168

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойПортал Страна, город: Россия, г.Сызрань, Самарская обл.
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 27.03.2011 19:30 Редактировал RM4HM.
 
Опыт - дело наживное! Было бы желание...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2993 
RE: Трапы из коаксиала 28.03.2011 00:12  
Да ни фига подобного. Трап(трэп) это контур, а не катушка индуктивности. И из кабеля с фольгой он не может быть изготовлен в принципе, также как и из простого эл. провода. При этом имеет значение и материал наполнителя. Вспененный( а именно он применяется в кабеле с фольгой)для этих целей не годится.
ua3rbp

Сергей
Постов: 718

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3249 
RE: Трапы из коаксиала 19.05.2011 17:20  
Из личного уважения к Админу....
Вы знаете....
Почитайте вот тут
: http://rm4hm.jimdo.com/%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0/%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BF%D1%8B-%D0%B8%D0%B7-%D0%BA%D0%BE%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B0/
А потом вот тут:
https://groups.google.com/forum/#!topic/payalnic/KOVYzXUxaKk

А уж затем обсудим!
RM4HM

Альфред Крохмаль
Постов: 168

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойПортал Страна, город: Россия, г.Сызрань, Самарская обл.
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 19.05.2011 17:22 Редактировал RM4HM.
 
Опыт - дело наживное! Было бы желание...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0