Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
2-х диапазонные УКВ антенны. (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: 2-х диапазонные УКВ антенны.
#2554 
2-х диапазонные УКВ антенны. 07.01.2011 12:17  
Всем привет! Всех поздравляю с наступившим Новым 2011 годом и Рождеством!
...................
Коллеги в сети очень разрекламированы 2-х диапазонные 144+430 Мгц антенны конструкции уральского радиолюбителя RZ9CJ.
Может кто-нибудь уже строил такие антенны? Поделитесь вашим мнением по качеству работы этих антенн.
В планах строительство 4+7 элементов. Стоит дело того или нет?
RM4HM

Альфред Крохмаль
Постов: 168

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойПортал Страна, город: Россия, г.Сызрань, Самарская обл.
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Опыт - дело наживное! Было бы желание...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2555 
RE: 2-х диапазонные УКВ антенны. 07.01.2011 12:20  
Дай ссылочку на антенны.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2556 
RE: 2-х диапазонные УКВ антенны. 07.01.2011 13:13  
Зачем ссылку? Обсуждаем здесь!
А ссылки, кто желает, в Гугле набрать RZ9CJ.
За фото пардон.... ну никак без пощника не получается! Будущий радиолюбитель Сергей Крохмаль!
В принципе антенна уже построена. Стоит или не стоит прилагать усилия по ее монтажу? А то ведь это....потом жалеть, что не предпочел классический вариант и все труды коту под хвост!









Во вложении файл-модель в MMANA-GAL.
Имя файла: 144_430Mhz.rar
Размер файла: 403 пїЅ
RM4HM

Альфред Крохмаль
Постов: 168

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойПортал Страна, город: Россия, г.Сызрань, Самарская обл.
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 07.01.2011 13:14 Редактировал RM4HM.
 
Опыт - дело наживное! Было бы желание...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2567 
RE: 2-х диапазонные УКВ антенны. 07.01.2011 19:14  
У меня стоит 3+4 антенна RZ9CJ на высоте 9 метров, с Тамбовом работает, если повернуть на Пензу, то Сердобск, н.Ломов иногда и дальше при прохождении.
Когда собирал был материал 4 мл., задумал из 6 мл. сделать, но зима и высоту поднять и поставить поворотку весной буду делать .Да ещё чуть не забыл приборов нет поэтому какое КСВ не знаю, если есть вопросы прошу .
UB3RAM

Александр
Постов: 14

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 07.01.2011 19:15 Редактировал UB3RAM.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2568 
RE: 2-х диапазонные УКВ антенны. 07.01.2011 19:29  
Вопросы конечно есть!
Прежде всего о каком диапазоне вы рассказывали?
Дайте сравнительную характеристику работы антенны по каждому диапазону. Не нужны приборные замеры. Поделитесь вашим обшим мнением по работе именно 2-х диапазонной антенны и скажите какой вы используете кабель и какой длины.
Спасибо!
RM4HM

Альфред Крохмаль
Постов: 168

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойПортал Страна, город: Россия, г.Сызрань, Самарская обл.
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Опыт - дело наживное! Было бы желание...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2569 
RE: 2-х диапазонные УКВ антенны. 07.01.2011 20:15  
1.Работаю на двойке, на 70 нет станции.
2.Кабель 75 ом.
3.Длина 9 метров.
UB3RAM

Александр
Постов: 14

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2570 
RE: 2-х диапазонные УКВ антенны. 09.01.2011 14:32  
Перефотографировал я свою антенну. Бум сделан из 3м стеклопластикового удилища с усилением стеклотканью+эпоксидная смола.



RM4HM

Альфред Крохмаль
Постов: 168

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойПортал Страна, город: Россия, г.Сызрань, Самарская обл.
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 09.01.2011 14:33 Редактировал RM4HM.
 
Опыт - дело наживное! Было бы желание...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2573 
RE: 2-х диапазонные УКВ антенны. 10.01.2011 09:09  
Я нарезал элементы для 6+12 такой. За результат буду говорить по теплому времени года
ra3rbn

Дмитрий
Постов: 115

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2574 
RE: 2-х диапазонные УКВ антенны. 10.01.2011 09:56  
ui3rab писал(а):
Я нарезал элементы для 6+12 такой. За результат буду говорить по теплому времени года
Первоначально тоже хотел делать более серьезную антенну. Но не стал. Прежде всего моя самодельная поворотка: http://rm4hm.jimdo.com/радиотехника/мои-укв-антенны/
может не потянуть антенну с большей массой и парусностью. А во-вторых и это самое важное, нигде в сети не нашел высказываний тех, кто строил подобные антенны и эксплуатировал их. Исключительно реклама от RZ9CJ. Тратить весь мой запас медных трубок на антенну, которая возможно лишь в теории работоспособна, показалось неразумно. Посмотрите, КСВ в диапазоне 430Мгц близок к пределу для этого диапазона. Только если кабель в руку толщиной применять или если кабель очень короткий. Да и диаграмма направленности в этом диапазоне не блещет.
В общем, тоже жду весны.
RM4HM

Альфред Крохмаль
Постов: 168

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойПортал Страна, город: Россия, г.Сызрань, Самарская обл.
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 10.01.2011 09:58 Редактировал RM4HM.
 
Опыт - дело наживное! Было бы желание...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3014 
RE: 2-х диапазонные УКВ антенны. 03.04.2011 17:35  
Двух трёх диапазонные антенны на одной траверсе появились в инете немного раньше чем рублики RZ9CJ по всем радиолюбительским сайтам инетовского пространства. Внимание тогда особого к ним не было, так как аппаратура на УКВ в основном была трансверторного типа, и провести хорошие связи, было просто невозможно, из-за не совсем хороших параметров таких антенн (за двумя зайцами погонишся не одного не поймаеш). Сейчас у радиолюбителя возможности с УКВ просто огромные 1,2,3 диапазонные УКВ трансиверы с хорошими параметрами.
Двухдиапазонные антенны стали популярны своей простотой сборки у радиолюбителей у которых только появилась УКВ аппаратура.
В настоящие время наоборот есть возможность заниматься сборкой именно хороших, отличных антенн и проводить на УКВ интересные дальние связи. Собирая простые антенны, трудно добиться отличных результатов, да ещё на УКВ.

Успехов радио!
73.
RA3QRD

Evgeniy
Постов: 6

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0