Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Передающие Magnetic Loop (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Передающие Magnetic Loop
#1900 
Передающие Magnetic Loop 03.12.2009 19:16  
Не успокоившись на отрицательном результате при эксплуатации приемных МА (подробности на моем сайте), решил перед строительством передающей МА, произвести небольшой опрос. буду благодарен ВСЕМ, кто поделиться ЛИЧНЫМ опытом (без пустой говорильни и рассуждений) о конструкции и достигнутых результатлв при эксплуатации МА.
Alfred

Крохмаль А.В. (RM4HM)
Постов: 45

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г.СызраньДата рождения: 1970-08-11
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1901 
RE: Передающие Magnetic Loop 03.12.2009 19:33  
А в чем именно выразился отрицательный результат при приёме на МА?
У меня на прием было достаточно терпимо, а вот на передачу - не очень.

Я жил в то время в Москве и при приеме на любую суррогатную антенну ( а нормальную я не мог поставить) у меня был слышен только страшный шум и рёв на уровне 9+20 дб. Естественно ни о какой работе речи не могло быть. Я даже расстроился, думал у меня трансивер неисправен.
А при приеме на МА можно было хорошо слышать корреспондентов от 7 мгц до 14 мгц. В принципе строилась она и выше, но никого не было на диапазонах. На передачу SSB никто не отвечал, а PSK провел некоторое количество связей.
При добавлении емкости антенна строилась и на 3.5, но работать там на передачу я не пробовал.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1902 
RE: Передающие Magnetic Loop 03.12.2009 20:16  
А в чем именно выразился отрицательный результат при приёме на МА?
Приглашаю посетить мой сайт и почитать страницу "Магнитные приемные и передающие антенны".
Ну а если в кратце... Опираясь исключительно на ЛИЧНЫЙ ОПЫТ, видимо повторюсь, но скажу.
Соотношение сигнал/шум у обеих опробованных МА восторга у меня не вызвало. Скажу честно, я ожидал более тихого эфира. Увы, абсолютно все те же радипомехи, которые были слышны на диапазонную антенну, принимались и магнитными! Миф о грандиозности антишумовых свойств магнитных антенн советую забыть! Все это рекламные сказки!
Alfred

Крохмаль А.В. (RM4HM)
Постов: 45

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г.СызраньДата рождения: 1970-08-11
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 03.12.2009 20:19 Редактировал .
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1903 
RE: Передающие Magnetic Loop 03.12.2009 20:29  
Я думаю, что притивопоставлять МА и обычную антенну не очень корректно. Та антенна, которую я сфотографировал на слете в Переславле работала не лучше обычной антенны. Я разговаривал об этом с автором. К сожалению забыл его позывной. Он отзывался о ней так, что вцелом она проигрывает обычной настроенной "веревке". НО. Эта антенна эксплуатировалась на крайнем севере, там во время полярного сияния или еще каких-то погодных условий, точно не помню, наступают периоды радиомолчания, когда в эфире полный ноль. Абсолютно ничего нет, как будто отключена антенна. Так вот в это время магнитная антенна продолжала работать. Так же, немного хуже обычной. А обычная молчала.

Так что наверное любая антенна имеет свои плюсы и минусы, и в зависимости от условий, в которых приходится работать, нужно выбирать ту или иную антенну.

Ну и вдогонку, чего можно ждать от антенны столь небольших размеров? Эффективность антенны прямо связана с ее геометрическими размерами, с тем, какую площадь она может захватить из сферы, излучаемой точечным источником радиоизлучения.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1904 
RE: Передающие Magnetic Loop 03.12.2009 20:57  
Он отзывался о ней так, что вцелом она проигрывает обычной настроенной "веревке".
А по-вашему LW-плохая антенна? Я своим лучом (до его модернизации в "Цеппелин" обходил на балл наших сызранских Хэмов в диапазонах 80 и 40м, тех кто имел "отличные" дельты!
Эта антенна эксплуатировалась на крайнем севере
Интересная, но не животрепещущаяя для нас, проживающих в средней полосе, информация. В момент действия Полярного сияния ионосфера возмущена по-максимуму. Электрическая составляющая эл.маг.поля поглощается на 100%. Поэтому МА работала, а обычные антенны нет.
Ну и вдогонку, чего можно ждать от антенны столь небольших размеров?
Не хочу разводить полемику, но ЛЮБОЙ антенне соответствует ФИЗИКА ее правильной работы. Для передающих МА оптимум размеров 0.123 - 0.254 от длины волны (по К.Ротхаммелю). Может у нашего коллеги с севера не выдерживались эти параметры?
А вот что пишет ОЧЕНЬ мною уважаемый В.Пахомов (UA3AO), цитирую:
"На Слёте 2009 RU-QRP клуба работала QRP коллективка с полноразмерным диполем. Я привозил туда сделанный наспех MAG-LOOP (см.фото) и предложил поработать на него вместо диполя.Мнение было одно - на LOOP слышно было лучьше и отвечали на CQ поактивней."
Александр, поподробнее опишите конструкцию вашей МА, которую вы "пытали" на передачу.


Добавлено: 03-12-2009 21:06

Не понял почему, но в предыдущий пост не смог вставить фотографию.

Alfred

Крохмаль А.В. (RM4HM)
Постов: 45

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г.СызраньДата рождения: 1970-08-11
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 03.12.2009 21:06 Редактировал . Причина: Добавлено
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1905 
RE: Передающие Magnetic Loop 04.12.2009 11:22  
Я давно хотел разместить фотографии этой антенны, но она за ненадобностью лежит в гараже, поэтому сегодня специально поехал, сфотографировал ее.













Я не говорил, что та или иная антенна плохая, думаю, что спорить по этому поводу абсолютно бессмысленно. Я лишь описал антенну, которую делал, описал как она у меня работала.
Эффективность ее конечно ниже нормальных антенн, но как антенна "бедного" радиолюбителя пойдет. Тогда когда нет никакой антенны, то можно и этой позаниматься. Хоть какая-то связь...

Эксплуатировалась она у меня на подоконнике на 5 этаже.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 04.12.2009 11:47 Редактировал admin.
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1906 
RE: Передающие Magnetic Loop 04.12.2009 16:17  
Я не говорил, что та или иная антенна плохая, думаю, что спорить по этому поводу абсолютно бессмысленно.
Согласен!
При всей заманчивости МА, данная антенна задумана мною, как "многодиапазонная-походная".
На рисунках то, что задумал построить из дюймовой металло-пластиковой трубы. Токопроводящие свойства алюминия в 1.5 раза хуже, чем у меди. Под мощность 100 ватт рекомендуют медную трубу диаметром 16мм. При равном периметре увеличиваем площадь поверхности (не диаметр трубы!)в 1.5 раза и строим МА используя алюминий диаметром дюйм (25.4мм). Я отказался от верхних ВЧ диапазонов и дополнительно с увеличением площади поверхности увеличил диаметр кольца. Т.е. повысил КПД для основных бэндов (20, 17 и 15м).




Добавлено: 04-12-2009 19:55

На диаграммах можно найти предполагаемый КПД и полосу пропускания МА без подстройки. Ну а ЧТО получится в действительности, сообщу позже.
Александр, кратко опишите размеры вашей МА и достигнутые результаты. ОЧЕНЬ интересно!

Alfred

Крохмаль А.В. (RM4HM)
Постов: 45

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г.СызраньДата рождения: 1970-08-11
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 04.12.2009 20:03 Редактировал .
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1907 
RE: Передающие Magnetic Loop 05.12.2009 17:51  
В качестве кольца использован стандартный алюминиевый круг Хула-Хуп диаметром 1.2 метра. Диаметр петли связи точно не помню, исходил из рекомендаций в статьях по построению таких антенн.

Кабель, которым антенна запитана сверху так же был симметрирован ферритовыми цилиндрами.

Каких-то точных данных по эффективности антенны я не имею, мерять было нечем, да и негде.
Единственное, что могу повторить, это то, что связь на эту антенну была более-менее возможна, никакого другого варианта у меня не было.

Шумовая обстановка у меня была ужасная. Принимать что-то на кусок провода или даже на антенну, протянутую по диагонали в квартире было невозможно. Стоял ужасный шум и рёв с уровнем 9+20 а иногда и выше.

Применение магнитной антенны позволило довольно прилично принимать радиостанции на диапазонах 7-14 мгц, а так же работать PSK. Попытки работать SSB были безуспешными, наверное сигнал слабый, никто мне не отвечал.

Вот такие результаты.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1925 
RE: Передающие Magnetic Loop 28.12.2009 22:33  
Показываю некоторые фото моей Magnetic Loop 14-18-21 Mhz.
Приглашаю ВСЕХ, кому интересны эксперименты с МА, 4-го января на QRP частоты 14285 и 21285 кгц. Для адекватного сравнения МА с полуволновым вибратором, решил осуществить небольшой выезд в «поле». Антенной сравнения будет Levy (двойной Цеппелин), подключенная к симметричному тюнеру кабелем ТРП. Поскольку МА имеет максимальный КПД в диапазоне 21 Мгц, антенна сравнения - резонансный полуволновый диполь этого диапазона. В диапазонах 14 и 18 Мгц, короткий вибратор будет настраиваться в резонанс посредством его электрического удлинения симметричной линией питания. Тем самым, уменьшив КПД двойного Цеппелина, не нарушится адекватность сравнеия антенн (все подробности на моем сайте).
Прекрасно понимаю, что до 3R могу не "дотянуться" из-за "мертвой зоны". Тем не менее понадеюсь на русский "авось"...
До встречи в эфире!




Добавлено: 28-12-2009 22:40

Фото штатива.

Alfred

Крохмаль А.В. (RM4HM)
Постов: 45

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г.СызраньДата рождения: 1970-08-11
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 28.12.2009 22:50 Редактировал .
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1926 
RE: Передающие Magnetic Loop 28.12.2009 23:17  
Как я вижу антенна расчитана для полевой работы, т.е. дистанционной настройки конденсатора нет.
А насколько острая получается настройка? Приходится ли подстраивать антенну в пределах хотя бы 40-ки?
У меня настройка получалась острая, хотя в пределах диапазона подстраиваться не приходилось.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0