Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Ферритовые стержни. (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Ферритовые стержни.
#1846 
Ферритовые стержни. 21.11.2009 21:53  
Приобрету 14шт ферритовых стержней с магнитной проницаемостью 400НН, длиной не менее 140мм (лучше 200мм). А также 2шт стержней с магнитной проницаемостью 150ВЧ.
Стержни необходимы для изготовления ферритовой приемной МА.
Alfred

Крохмаль А.В. (RM4HM)
Постов: 45

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г.СызраньДата рождения: 1970-08-11
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1847 
RE: Ферритовые стержни. 21.11.2009 22:29  
Анетенна планируется как приемная? В качестве передающей не пробовали делать подобное?
Стержней у меня нет, просто хотелось бы узнать что хотите из них сделать.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1848 
RE: Ферритовые стержни. 21.11.2009 23:13  
Александр, вы правы. Сперва прием, а уж если заработает, то QRP 10 ватт (как авторы рекомендуют) буду "пытать" на передачу.
А что? Чем не антенна для выездов в поле?
Первый релиз почти уже готов. Завтра испробую. Но хотелось бы и 40м иметь. Для этого необходим хотябы один стержень 150ВЧ.
Вобщем вот, выглядит ферритовая МА у меня. Осталось подключить кабель и...возможно выкинуть ентот "сетап" в форточку!
Ну а если заработает....
Коллеги! Надобны ферритовые стержни, ОСОБЕННО 150ВЧ.

Alfred

Крохмаль А.В. (RM4HM)
Постов: 45

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г.СызраньДата рождения: 1970-08-11
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 22.11.2009 07:44 Редактировал .
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1849 
RE: Ферритовые стержни. 22.11.2009 10:47  
От невозможности установить антенну на крыше, я делал магнитную антенну из гимнастического обруча (хула-хуп). Антенна строилась до 40-ки. На 80 уже не хватало емкости. Пробовал на нее работать, но удавалось это только PSK. Там требуются меньшие уровни и на прием сигнал декодируется компьютером. Телефоном или телеграфом поработать не получилось.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 22.11.2009 10:47 Редактировал admin.
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1858 
RE: Ферритовые стержни. 24.11.2009 17:53  
Снимаю объявление, т.к.стержни достал.
Вообще тема МА очень интересная. Провел эксперименты с тремя антеннами различной схемотехники. Может стоит открыть ее в разделе "Конструирование"?
Alfred

Крохмаль А.В. (RM4HM)
Постов: 45

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г.СызраньДата рождения: 1970-08-11
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 24.11.2009 17:54 Редактировал .
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1859 
RE: Ферритовые стержни. 24.11.2009 18:02  
Создал тему Антенны. Продолжаем обсуждение здесь.
Какие у Вас успехи в применении магнитных антенн?
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1860 
RE: Ферритовые стержни. 24.11.2009 18:59  
Те радиолюбители, кто проживает в средних и крупных городах, знают какой огромный уровень индустриальных помех порождают техногенные зоны города. Порою на НЧ диапазонах невозможно проводить радиосвязи исключительно по этой причине. Выход есть – применение антишумовых антенн. Всевозможными «Флагами» и «Вымпелами», предложенными И.Гончаренко (DL2KQ), я не занимался. Пусть это не полноразмерные антенны, но и для них необходимо определенное место в пространстве, которого у меня нет. Поэтому мой интерес переключился на магнитные антенны.
Первой антенной, на которую я обратил внимание, стала ферритовая магнитная антенна (ФМА), схемотехника которой была предложена В.А. Фурсенко (UA6CA) и А.К. Базоян (UA6ACA). Механическая конструкция моей антенны показана на приведенной выше фотографии.
А теперь вкратце (подробности на моем сайте), то, что мне стало известно после многочисленных экспериментов.
Катушка связи L2 имеет сильный антенный эффект. Даже при отключении частотоопределяющего контура возможен прием, как на нерезонансную, суррогатную антенну. Уменьшение количества витков мало помогает, лишь снижая общий уровень сигнала. В силу этого эффекта соотношение сигнал/шум у антенны крайне низкий. Слабые сигналы, легко читаемые на диапазонную антенну, АБСОЛЮТНО не принимаются на ФМА, ни при каких настройках трансивера!
Разумное с теоретической точки зрения предложение авторов по симметричной работе двух контуров для поднятия уровня принимаемого сигнала, себя не оправдало. При отключении любого из них уровень сигнала не снижался. Это относится как к мощным, так и к слабым сигналам. Видимо придя к такому же выводу, в своей следующей конструкции, авторы применили один контур. Также поступил и я, проводя дальнейшие эксперименты с антенной. В связи с этим электрическую схему ФМА можно упростить, как показано на Рис. 2.
Полоса пропускания одиночного контура довольно широкая. Из-за этого селективные свойства антенны не на высоте. Их можно несколько улучшить, максимально уменьшив связь между обмотками. Для этого катушки следует разместить на «статоре» на максимальном расстоянии друг от друга.
Ни один из описанных во втором пункте вариантов антенны АБСОЛЮТНО не работоспособен на передачу. После проведения многочисленных экспериментов, это заявление авторов я воспринимаю, как РЕКЛАМНЫЙ ТРЮК, не более того!
ВЫВОД: Схемотехнику ФМА, предложенную В.А. Фурсенко (UA6CA) и А.К. Базоян (UA6ACA), можно рекомендовать начинающим радиолюбителям–наблюдателям (SWL). Как антишумовая приемная антенна для серьезного DX-инга она непригодна.
У кого какой опыт? Чуть позже поделюсь наработками по антенне "Хулахуп" и приемо-передающей магнитной рамкой (аналог АМА) с вибратором из металло-пластиковой трубы.

Alfred

Крохмаль А.В. (RM4HM)
Постов: 45

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г.СызраньДата рождения: 1970-08-11
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 24.11.2009 19:15 Редактировал .
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1861 
RE: Ферритовые стержни. 24.11.2009 19:38  
Вот такую антенну я видел в 2003 году на "Встрече старых друзей" в Переславле.
Конденсатор приводился в движение двигателем, управляемым с помощью микроконтроллера.


admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1863 
RE: Ферритовые стержни. 24.11.2009 19:56  
Александр, грандиозное зрелище!
Судя по цвету, МА сделана из металлопласта. А исходя из предполагаемого мною диаметра в 2.5м, МА охватывает диапазон 20...80м. У меня будет несколько иной конструктив. Вместо мачты - разборная тренога, вакуумный КПЕ внизу (неудобно тянуть на высоту привод к ротору), труба 3/4 дюйма, диапазоны 15....40м.
Сейчас готовлю к открытию очередную страницу сайта. Там выложу ВСЮ инфу, что называется "из первых рук" и без прикрас.
А завтра фото и конкретику о "Хулахуп" здесь, на R3R.
Alfred

Крохмаль А.В. (RM4HM)
Постов: 45

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: г.СызраньДата рождения: 1970-08-11
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 24.11.2009 19:58 Редактировал .
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1864 
RE: Ферритовые стержни. 24.11.2009 20:00  
Магнитная антенна была выполнена из дюралевой трубы. Состояла из нескольких сегментов, которые стыковались друг с другом с помощью интересного переходника, обеспечивающего большую прочность соединения и минимальное электрическое сопротивление.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0