Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Поворотка (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Поворотка
#15511 
Поворотка 22.12.2016 09:38  
Начинаю потихоньку думать над повороткой к УКВ антенне.
Собственно сама поворотка есть - УН-16.






Нужно поставить датчики углов и сделать какое-то управление.
Датчиком элевации подойдет обычный потенциометр.
Датчиком для азимута будет многооборотный потенциометр.



С многооборотным будут некоторые трудности, но будем их преодолевать по мере поступления.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#15513 
RE: Поворотка 22.12.2016 10:37  
В данный момент занимаюсь этим.Но меня сейчас больше интересует азимут. Я вместо переменного резистора взял энкодер, ардуино и сервопривод на 360 гр.У энкодера шаг на 5 гр., так что по-моему будет достаточно.А вот для элевации энкодер- не знаю. Собирал ротатор от K3NG но там вся цифровая индикация и как то не привычно. Может быть моя идея натолкнет на мысль.
RA3RFM

Vladimir
Постов: 25

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, г.УваровоДата рождения: 1966-12-09
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#15514 
RE: Поворотка 22.12.2016 11:05  
Я то в "цифре" к сожалению не "Копенгаген", но слышал, что есть "мелкосхемы" на эффекте Холла.
Рядом с ней магнитик крутишь и она в двоичном коде выдает направление. Мелкосхемы с разной разрядностью,
соответственно и точность можно повышать до бесконечности. Для тех кто в "цифре" сечёт наверное самое то,
т.е. можно сделать полный автомат слежения за спутником. Ну вааще как в кино про Джеймса Бонда.
И цена на них наверняка смешная.
RN3RBT

Владимир
Постов: 516

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Владимир
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#15515 
RE: Поворотка 22.12.2016 11:18  
С Али жду вот это-*GY-271 HMC5883 HMC5883L модуль электронный компас модуль компас трехосный датчик магнитного поля*. На ютубе можно посмотреть его применение.
RA3RFM

Vladimir
Постов: 25

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, г.УваровоДата рождения: 1966-12-09
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#15517 
RE: Поворотка 22.12.2016 11:42  
Есть магнитометры HMC5883L, а магазине радиодеталей в модулях для ардуино они недорого стоят. Но одного такого магнитного компаса для определения и азимута и элевации недостаточно, нужно еще модуль акселерометра. Он тоже есть в магазине... Но что-то мне эти микросхемы разонравились. Не факт, что это будет нормально работать в реальных условиях. Намагниченность мачты будет вносить искажения, хотя если это постоянный сдвиг, его легко скорректировать, а если он будет плавать... хз.
Ну и неизвестно как этот блок будет реагировать на ВЧ от антенны. А ведь он будет в створе излучения. Нужно будет помешать его в медную коробочку, развязывать по ВЧ все входные-выходные концы... Так что решил я сделать попроще.

Использовать енкодер не стал по разным причинам.

Во-первых енкодер на 128 шагов - это почти 3 градуса точность. А если на 64 шага, то около 6 градусов.
Может это и не страшно, не понимаю людей, которые хвастаются, что позиционируют антенну с точностью до 0.5 градуса. А оно надо? У антенны лепесток градусов 20. И стоит карячиться с таким точным позиционированием?

Во-вторых, и это главное - энкодер дает шаг, но он не показывает текущего направления. А это чревато тем, что при провороте антенны ветром при выключенном контроллере, придется калиброваться заново, чтобы состыковать положение указателя на столе и реальное направление антенны. В общем это мне не понравилось.

В-третьих, есть уже опыт работы с этими енкодерами и есть сомнение, насколько хорошо он будет работать. Ведь енкодер, это такая штука, которая движется рывками. Когда мы рукой его крутим, то получается шаговая перестройка, т.е. переход от одного положения к другому происходит относительно быстро. А вот как это будет работать при плавном, равномерном повороте антенны мне непонятно. Впрочем может быть с какими-то большими задержками это можно решить. Но мне все равно это как-то не по душе.

Остановился именно на резисторе потому что он показывает направление. Даже если антенну провернуть, то резистор изменит свое значение и по напряжению на его выходе можно будет сразу показать направление.

Для азимута взял многооборотный потому что по напряжению можно будет судить не только о направлении, но и о том, прокрутилась ли антенна больше 1-го оборота или больше 2х... И отказаться от концевиков.
Правда у многооборотного свои заморочки... Точность тоже не получится выше 2х градусов, но все равно такой вариант мне больше нравится.

Да и есть надежда, что такая резисторная обратная связь с повороткой подойдет к разработанным контроллерам и не нужно будет городить свою. Хотя мысли об этом есть.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#15520 
RE: Поворотка 22.12.2016 12:00  
RN3RBT писал(а):
Я то в "цифре" к сожалению не "Копенгаген", но слышал, что есть "мелкосхемы" на эффекте Холла.
Рядом с ней магнитик крутишь и она в двоичном коде выдает направление.
......
И цена на них наверняка смешная.

Есть такие . Я посмотрел на цену и смеялся полчаса - рублей по 800 они.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#15522 
RE: Поворотка 22.12.2016 12:07  
А.Ю. убедил. Пока не поставил поворотку на место, меняю энкодер на резистор.Переменным резистором управлять сервоприводом даже проще (по типу сервотестер), но с многооборотным не пробывал.
RA3RFM

Vladimir
Постов: 25

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, г.УваровоДата рождения: 1966-12-09
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#15523 
RE: Поворотка 22.12.2016 12:12  
А.Ю. ADXL345


Добавлено: 22-12-2016 12:14

RA3RFM писал(а):
С Али жду вот это-*GY-271 HMC5883 HMC5883L.

А на мою долю не найдётся?
RK3RX

Владимир
Постов: 1066

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1970-01-01
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 22.12.2016 12:14 Редактировал RK3RX. Причина: Добавлено
 
RK3RX
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#15524 
RE: Поворотка 22.12.2016 12:30  
а какая разница? То же самое, только не боишься свернуть его.
Ну и надеюсь в контроллерах есть установка какое напряжение с потенциометра считать минимумом, какое максимумом.
Неприятность только в том, что при подаче на потенциометр 5 вольт, рабочий диапазон выходного напряжения будет 0.5 вольт. Это при опоре в контроллере=5в получается, что работаешь на 10% диапазона АЦП. Т.е. примерно 100 значений и соответственно 3.6 градуса. Если взять опору 2.5 в, то получается уже 1.8 градуса. Это терпимо, а то заплюют.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#15525 
RE: Поворотка 22.12.2016 12:38  
RK3RX писал(а):
А.Ю. ADXL345

RA3RFM писал(а):
С Али жду вот это-*GY-271 HMC5883 HMC5883L.

А на мою долю не найдётся?


Володя, все это есть здесь. И цены не заоблачные и не нужно месяц ждать. А то пока дождешься, уже и охота пропала
Модуль компаса GY-271
Модуль GY-521 гироскоп
Модуль акселерометра на ADXL345
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0