Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Синтезатор портатовной радиостанции. (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Синтезатор портатовной радиостанции.
#986 
Синтезатор портатовной радиостанции. 06.05.2007 00:58  
У меня вопрос к Александру Юрьевичу Денисову.Хочу спросить для уточнения следующего:На выходе J9 (Tx/out) когда есть логическая 1,предаватель выключен,а когда есть логическая 0-тогда включен?
mikey

mikey
Постов: 62

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Варна,БолгарияДата рождения: 1969-06-27
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
mikey
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#987 
Re: Синтезатор портатовной радиостанции. 06.05.2007 14:49  
Да, я обычно делаю так, что выходной сигнал переключения TX-RX повторяет сигнал на тангенте.
Это при переходе с приема на передачу.
А вот в сервисных режимах этот выход не всегда соответствует сигналу с тангенты. Например если тангентой остановить сканирование, то станция в момент нажатия на тангенту на передачу не включится.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#990 
Re: Синтезатор портатовной радиостанции. 07.05.2007 09:29  
Спосибо Вам за ответ.Я имел ввиду состояние выхода етого порта именно при нажатии на тангенту при перехода с прием на передачи..Понятно,что когда синтезатор в сервисный режим-тогда другое дело.<!-- editby --><br /><br /><i>отредактировано: mikey, 07 Мая, 2007 г. - 09:29</i><!-- end editby -->
mikey

mikey
Постов: 62

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Варна,БолгарияДата рождения: 1969-06-27
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
mikey
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#992 
Re: Синтезатор портатовной радиостанции. 08.05.2007 18:58  
Собрал fm-MINI3002 и синтезатрор портативной радиостанции.Заменил AT89C2051 с AT89C4051.Залил прошивку для портативного синтезатора.Но наблюдаю нескольких проблем.Возможно ли некоректная работа программьi?Когда нажата кнопка CHAN,после нажатии на кнопки SCAN синтезатор не реагирует на никаких кнопок.Сначало,когда включал трансиверу,на дисплее появлялась частота 106795,а на другой строкой писало 01pt.Потом изменилось и сейчас отображает одно и тоже,и после програмировании частот приема,передачи и подтональной частотой.Какой Вас совет?Залить опять прошивку?Спосибо за ответа.А по мовму получилась очень хорошая конструкция.
P.S.Когда в рецим настройки подтональной частотой,там вижу очень большие стойности частот,в порядке 6535,5 и т.д.<!-- editby --><br /><br /><i>отредактировано: mikey, 08 Мая, 2007 г. - 18:59</i><!-- end editby -->
mikey

mikey
Постов: 62

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Варна,БолгарияДата рождения: 1969-06-27
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
mikey
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#993 
Re: Синтезатор портатовной радиостанции. 09.05.2007 15:36  
Не совсем понял какую конструкцию вы собрали. Похоже, что это портативка к которой приделали синтезатор портативной станции с индикатором TS06 от Телесистем.

По поводу первого вопроса:
После того, как только что зашитый синтезатор вы переводите в режим каналов, то там по умолчанию зашит только один канал. Если теперь нажать сканирование, то станция будет сканировать только этот канал, других-то нету. Тут может возникнуть впечатление, что программа зависла, т.к. на индикации ничего не изменяется. На самом деле программа просто "топчется на месте", включает один и тот же канал. Запрограммируйте еще хотя бы один канал и сразу станет видно работает сканирование или нет. Это так сказать общее рассуждение, оно относится ко всем прошивкам.

А по поводу частоты 106795, которая отображается на индикаторе могу сказать, что это неправильно, такого быть не должно. Вероятно неправильно пишется инфогрмация в микросхему ЕЕПРОМ, попробуйте заменить ее на что-то аналогичное, может быть другого производителя. У Александра были проблемы при изготовлении других синтезаторов с микросхемами, которые не хотели писаться.

Думаю по этой же причине неправильно отображаются и частоты подтональников. Должны отображаться частоты от 67 до 250 гц (примерно).
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#994 
Re: Синтезатор портатовной радиостанции. 09.05.2007 16:05  
Здравствуйте Александр Юриевич.Значит для уточнения-я сделал FM-2003Mini,но заменил процессор AT89C2051 с AT89C4051.Подключил ЖКИ LCD-TS6 по схему,которую сделали Вьi.Хибрид получился очень хороший по моему.Сделаю фото и покажу.Помню,что на форуме обсуждался вопрос о возможних проблем с EEPROM-памятю.Ну,попробую с другой памяти.
mikey

mikey
Постов: 62

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Варна,БолгарияДата рождения: 1969-06-27
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
mikey
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#995 
Re: Синтезатор портатовной радиостанции. 09.05.2007 16:10  
Теперь понятно. Ну примерно так это и задумывалось. У нас с Александром до реализации конструкции вцелом так и не дошло, так что, спасибо Вам, конструкция все-таки увидела свет.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#996 
Re: Синтезатор портатовной радиостанции. 09.05.2007 16:40  
Поменял EEPROM.Сейчас после включения появляются только 7 нулей и ничего после етого.никакая реакция.Не знаю что делать.При заливке процессора програма сделала verify и сказала,что все ОК.
mikey

mikey
Постов: 62

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Варна,БолгарияДата рождения: 1969-06-27
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
mikey
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#997 
Re: Синтезатор портатовной радиостанции. 09.05.2007 17:06  
То, что при смене ЕЕПРОМ ситуация изменилась, было одно, стало другое - говорит о том, что проблема здесь. Я завтра, а может быть в воскресенье посмотрю программу. В программе ФМ2003 я уже делал изменения для того, чтобы более устойчиво работали микросхемы памяти, покопаюсь и здесь. Так постепенно и отладим эту прошивку.
Сделаю, потом напишу Вам. А после того, как все баги уберем, выложим обновленную прошивку на сайте.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#998 
Re: Синтезатор портатовной радиостанции. 09.05.2007 17:09  
Спосибо за ответа.Пока ничего не буду делать.Спосибо Вам.А если я залил старая прошивка?Я залил та,которая на Вашем сайте.Дата ее если не ошибаюсь,бьiла где-то в 2005 году.<!-- editby --><br /><br /><i>отредактировано: mikey, 09 Мая, 2007 г. - 17:11</i><!-- end editby -->
mikey

mikey
Постов: 62

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Варна,БолгарияДата рождения: 1969-06-27
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
mikey
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0