Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
програмирование ATMEGA8 (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: програмирование ATMEGA8
#7457 
RE: програмирование ATMEGA8 29.12.2013 11:09  
Да забыл спросить а стк200 работает с авреалом я пробовал скачивать ее по вашей ссылки но она даже не открывается.может что не так делал.спаял на будущее стк200
RA9WBO

Владимир
Постов: 15

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#7458 
RE: програмирование ATMEGA8 29.12.2013 11:18  
Владимир, я пользуюсь АВРеалом по старинке, тогда это был наиболее простой и доступный программатор. Сейчас я бы не стал его делать. Посмотрите на USBASP программатор. Он продается очень недорого, а если покупать на ebay.com, то просто копейки. Он поддерживается многими программами.
Если есть зуд что-то сделать своими руками, то нет проблем сделать и самому. Могу дать ссылочку и даже выслать запрограммированный чип. Я сделал себе такой USB программатор. Доволен. В зависимости от прошивки он может прикидываться и СОМ портом и HID устройством.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#7459 
RE: програмирование ATMEGA8 29.12.2013 11:33  
Александр я както привык все делать сам,если не жалко скиньте ссылку на этот программатор и чип зашитый соберу .куда не глянь кругом микроконтролеры стоят так что без программаторов никуда.И еще раз спасибо тебе за помощ.
RA9WBO

Владимир
Постов: 15

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#7460 
RE: програмирование ATMEGA8 29.12.2013 12:40  
Вот и я такой же дурак, покупать не люблю, все норовлю сделать сам.
Программатор делал вот такой.
Есть другие подобные схемы, думаю что они ничем особо не отличаются, я сделал эту и доволен ей.
Прошивка из статьи не очень хорошая. Она работает с программатором AVR910, но он давно брошен и не поддерживает новых микросхем. На эту схему есть альтернативные прошивки. Одна поддерживает всякие там Пони и иже с ними (прикидывается СОМ портом). Она очень хороша для винды, а мне часто нужно запрограммировать из Линукса. В Линуксе трудно реализовать доступ к СОМ порту. Для этой цели есть прошивка, которая видна в системе как HID устройство. Эта прошивка работает в Линуксовых программах, а в винде хорошо работает с AVRDUDE. Кстати Дудка - довольно мощная и перспективная программа.
Если надумаете собирать этот программатор, делайте печатку под Мегу8 планар, с контроллером помогу.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#7461 
RE: програмирование ATMEGA8 29.12.2013 13:15  
саша спасибо,сейчас буду делать печатку.спасибо за ссылку.если будут вопросы ты уж извини буду писать тебе если ты не против,у меня в городе посоветоватся нескем.
RA9WBO

Владимир
Постов: 15

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#7462 
RE: програмирование ATMEGA8 29.12.2013 17:38  
RA9WBO писал(а):
саша спасибо,сейчас буду делать печатку.спасибо за ссылку.если будут вопросы ты уж извини буду писать тебе если ты не против,у меня в городе посоветоватся нескем.
Будешь делать печатку, обрати внимание на номера ног. У дип и планар нумерация ног разная, делай под планар.
Микросхемы записал, завтра пошлю простым письмом.
Записал микросхему для FM2008 (10240/10695) и микрохсхему для программатора по схеме PROTOSS, прошивка определяется и работает как USBASP. По нему много написано.
Прилагаю архив с драйверами.
Нужно распаковать архив. Вставить программатор в USB, система определит новое устройство, нужно натравить ее на папку с драйверами, они установятся.
После этого в системе появился новый Communications Port. Номер COM важно знать, что бы указать его далее в программах - прошивальщиках.
Имя файла: avr910_to_usbasp.zip
Размер файла: 78360 пїЅ
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#7463 
RE: програмирование ATMEGA8 29.12.2013 17:52  
саша спасибо ,печатку взял под планар с радиокота,осталось протравить.Буду ждать письма,а пока занимаюсь гунами.Если возникнут вопросы буду спрашивать у тебя.
RA9WBO

Владимир
Постов: 15

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#7464 
RE: програмирование ATMEGA8 29.12.2013 17:55  
ОК. Внимательно посмотри на схему и печатку. Есть очень подобная схема, различающаяся всего двумя-тремя ножками. Естественно программа к ней не подойдет. Нужна именно печатка под схему Протосса.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#7465 
RE: програмирование ATMEGA8 29.12.2013 19:10  
буду внимателен все проверю по схеме.
RA9WBO

Владимир
Постов: 15

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#7469 
RE: програмирование ATMEGA8 30.12.2013 19:53  
Отправил письмо. Время пошло.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0