Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Антенна мобильного интернета (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Антенна мобильного интернета
#10931 
Антенна мобильного интернета 02.11.2015 16:19  
У радиолюбителей, проживающих в сельской местности часто бывают проблемы с качественным интернетом. Не миновала эта проблема и меня. Для подключения к интернету я использую USB модем, но подключиться к 3G интернету для меня было проблемой, т.к. стоящая поблизости мобильная вышка раздает только 2G интернет.
Для выхода их этой ситуации мне пришлось сделать внешнюю антенну к модему и пытаться подключиться к какой-то другой вышке.
Вот как выглядит установленная антенна.




Покрутил ее, направил так, чтобы был максимальный уровень сигнала, теперь у меня интернет со скоростью выше 2 мбит. Конечно со скоростью кабельного подключения это не сравнится, но тем не менее в интернете можно копаться довольно комфортно. Видео с youtube идет без затыков, в Skype можно общаться как голосом, так и с камерой.
Если кому-то будет полезна эта информация, буду рад поделиться деталями изготовления и настройки.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10933 
RE: Антенна мобильного интернета 02.11.2015 16:53  
Александр, а каким образом антенна подключается к USB-модему?
RX3RZ

rx3rz
Постов: 460

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойДата рождения: 1964-09-23
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
73! Сергей, RX3RZ
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10934 
RE: Антенна мобильного интернета 02.11.2015 17:39  
Модем вот такой:




На модеме есть разъем для подключения внешней антенны. Коротенький шнурок от антенны подключается в этот разъем. Модем находится в пластиковой коробочке за антенной.

От модема идет USB удлинитель . Длина не знаю какая - стандартная, метр наверное. Этот удлинитель виден на фото, он уходит под крышу и далее на чердак.
На чердаке стоит Wi-Fi маршрутизатор Zyxel Keenetic 4G II.




Этот маршрутизатор через USB модем цепляется к интернету и потом раздает его через WiFi.
Т.е. на чердаке дома стоит WiFi точка доступа, и по всему дому у меня есть доступ к интернету. И мой комп и ноутбук жены через WiFi адаптеры подключены к интернету. Внуки, когда приезжают тоже цепляются своими мобильниками к интернету через WiFi.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10935 
RE: Антенна мобильного интернета 02.11.2015 17:51  
admin писал(а):
Модем вот такой:




На модеме есть разъем для подключения внешней антенны.


Не видно разъёма для подключения антенны. Можешь сфотографировать и показать? И какой тип разъёма используется?
RX3RZ

rx3rz
Постов: 460

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойДата рождения: 1964-09-23
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
73! Сергей, RX3RZ
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10936 
RE: Антенна мобильного интернета 02.11.2015 18:04  
Я не помню название разъема, и сфотографировать его уже не могу, не снимать же с крыши. Думаю в интернете не сложно найти его. Например вот, что попалось навскидку.




Антенный переходник для модема UM175/MF170/597 и др. под F-коннектор
Для другого модема разъем может быть другим. Более того, у множества (большинства?) модемов нет таких разъемов, но в интернете много рекомендаций как их вывести самому для конкретного модема.

С этим разъемом тоже была небольшая история.
Я нашел нужный переходник в магазине в бывшем кт. "Юность", но стоил он негуманно дорого. Просто жалко было отдавать такие деньги собственно за разъем.
Тогда я поискал на ebay.com внешнюю антенну для мобильника/модема с таким же разъемом. Стоила она сущие пустяки. Антенна конечно была дерьмо, но мне от нее нужен был только кусочек кабеля с разъемом. Заказал, подождал и получил. А наши зарвавшиеся барыги остались с носом.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10950 
RE: Антенна мобильного интернета 03.11.2015 11:43  
Тоже подумываю что-то похожее сделать, мне вот тут http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=836 понравилось как боксом из под дисков антенну от влаги прикрыли.
R2RAU

Владимир
Постов: 761

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойub3rbrДата рождения: 1990-04-15
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10951 
RE: Антенна мобильного интернета 03.11.2015 12:52  
Симпатично, каждый выдумывает что-то свое. Я до такого бокса не додумался и купил электротехническую коробку. Для начинки, а саму антенну не думал защищать.
Изначально у меня роутер другой был - маленький TP-Link, он тоже был в коробке за антенной. На коробочку подавалось только питание и она вещала кругом WiFi. Но тот роутер оказался сильно падучий, постоянно отрывалась связь, как я ни пробовал его настраивать или перешивать. Потом плюнул и купил ZyXEL. Тут падучесть пропала. ZyXEL он и в Африке ZyXEL.
А еще видел вариант, когда брали тарелку от спутникового телевидения и в фокус вместо облучателя помещали USB модем. А от него проводок к роутеру или еще к чему. Думаю модем в фокусе тарелки тоже будет хорошо работать.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10952 
RE: Антенна мобильного интернета 03.11.2015 14:24  
admin писал(а):
Симпатично, каждый выдумывает что-то свое. Я до такого бокса не додумался и купил электротехническую коробку. Для начинки, а саму антенну не думал защищать.


Рекомендую сбрызнуть это всё краской, или грунтовкой из баллончика. Потому как лет через пять эти коробочки рассыпятся от ультрафиолета. Я в этом году по этой причине на своих УКВ антеннах поменял их на новые и сразу покрасил. Правда предыдущие простояли открытые лет пять, а то и больше. Но рассыпались конкретно. Начал крышку открывать, а коробка на мелкие кусочки разлетелась, как стеклянная.
ua3raw

UA3RAW
Постов: 649

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 1000-01-01
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
CU!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10953 
RE: Антенна мобильного интернета 03.11.2015 14:27  
У Гончаренко интересная идея по использованию бокса от дисков в качестве отражающего рефлектора, актуально будет для тех у кого нет вешнего выхода для антенны у модема или не охота вскрывать модем и делать внешний вывод http://dl2kq.de/ant/3-48.htm
R2RAU

Владимир
Постов: 761

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойub3rbrДата рождения: 1990-04-15
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10955 
RE: Антенна мобильного интернета 04.11.2015 11:55  
Я в данный момент использую антенну Харченко (неоднократно описывалась в интернете)и модем от билайна,с
самодельным разъемом.На работе тоже многим изготовил такие же антенны, но на модеме не было разъемов и приходилось несколько витков мотать на сам модем.Прибавка по сигналу ощутима.
RA3RFM

Vladimir
Постов: 25

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, г.УваровоДата рождения: 1966-12-09
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0