Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Грузинский якорь (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Грузинский якорь
#10663 
RE: Грузинский якорь 10.10.2015 11:38  
Юрич, мне кажется ты слишком драматезируешь. Твои 12 метров и простой кол (уголок) удержит. Если конечно хочется с ушами, то потом расскажешь как это оно... А так залей хороший фундамент под мачтой и можно ваще без кольев.
ua3rf

Alexander Kozhevnikov
Постов: 573

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойДата рождения: 1962-11-24
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Alexander G. Kozhevnikov
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10667 
RE: Грузинский якорь 10.10.2015 12:44  
Пятку под мачту конечно нужно заливать, но чтобы без кольев и оттяжек... Думаю недолго она простоит.
Хочу сделать надежное крепление оттяжек, потому и прикидываю что нужно забить в землю. Сначала была мысль выкопать квадратную ямку на 30 см, забить в ней кол, чтобы от торчал из ямки, а потом залить до поверхности бетоном. Однако пораскинув мозгами, или чем там у меня осталось, подумал что так делать нельзя. Это самый худший вариант, лучше уж просто кол.
А вот кол с ушами, да еще забитый под углом, это будет очень прочно.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10668 
RE: Грузинский якорь 10.10.2015 13:05  
Сходил на двор, сфотографировал. Прошлый раз соврал, колья торчат гораздо меньше 25 сантиметров. Видимо еще больше вросли в землю.
Тут еще многое зависит от грунта. У тебя там почва болотистая. А у меня грунтовые воды далеко, земля как камень.
Так что надо тебе попробовать вогнать туда железяку метра на полтора, посмотреть, как войдет. Хотя, мне кажется, полутораметровый уголок с чермета, вбитый под углом, однозначно выдержит. Я первые годы проверял по весне, не выдавливает ли колья из земли. И когда увидел, что нет никаких признаков, просто забыл про них.



















ua3raw

UA3RAW
Постов: 649

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 1000-01-01
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 10.10.2015 13:12 Редактировал ua3raw. Причина: Добавлено
 
CU!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10669 
RE: Грузинский якорь 10.10.2015 13:38  
Прямые колья из земли не выдавит, зацепиться незачто. А вот так, как я думал сделать кол с бетонной шляпой - этот выскочит как пробка через зиму.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10670 
RE: Грузинский якорь 10.10.2015 13:41  
Если заливать бетоном, то не шляпу, а в глубине ямы. Чтоб сверху был приличный слой грунта. Когда грунт спрессуется и дерном покроется, вот тогда будет прок.
ua3raw

UA3RAW
Постов: 649

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 1000-01-01
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
CU!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10671 
RE: Грузинский якорь 10.10.2015 13:48  
Заливать есть смысл только при глубине ямы более 1.5 метров. Т.е. более глубины промерзания грунта, которая по нашей местности составляет 1.5 метра. При заливке бетоном на глубине меньше этой, под бетоном будет замерзать вода, и расширяться при этом. А расширяясь она что угодно вытолкнет, сила там немерянная. У домов мелкий фундамент выдавливает и стены лопаются...
А если делать без заливки - уголок, либо уголок с ушами. От простого уголка он отличается большой поверхностью, перпендикулярной растягивающим тросам. Снизу лишней площади нет, чтобы его выдавить. Думаю так.
Даже если это и не сильно поможет, то мешаться точно не будет.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10672 
RE: Грузинский якорь 10.10.2015 13:50  
admin писал(а):

Даже если это и не сильно поможет, то мешаться точно не будет.


Согласен! Когда будем забивать?
ua3raw

UA3RAW
Постов: 649

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 1000-01-01
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
CU!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10673 
RE: Грузинский якорь 10.10.2015 13:55  
На будущий год. Сейчас занят ремонтом, да и нужно подготовиться к этому. И материально и морально.
Тросы нужно добыть, на такую тяжелую мачту наверное 8мм нужно. 6мм как-то стремно...
Ну и вообще я не очень представляю как ее поднимать.
Падающей стрелой? За конец - она посередине сломается, за середину - конец отвалится. В два троса синхронно? Это что-то из разряда невозможного...
В общем я пока не понимаю как ее ставить и как потом на нее лазить, как на нее забираться с редуктором или с Ягой.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10674 
RE: Грузинский якорь 10.10.2015 16:21  
Есть альтернатива - утки. Не забивать, а заворачивать.
Штопор - Анкер для Мачты https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/shtopor_-_anker_dlya_machty_239006510
ru3rq

ru3rq
Постов: 28

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
ru3rq
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10675 
RE: Грузинский якорь 10.10.2015 16:55  
Сдается мне это не анкер для мачты, а заземление. Вспомнилось как рядом с кунгом такое вворачивали в землю.
Выдернуть вверх его конечно сложно, а завалить вбок не сложнее чем простой уголок. Ну и шляпа на глубине менее метра тоже не внушает...
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0