Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Вред от УКВ (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Вред от УКВ
#1034 
Вред от УКВ 09.07.2007 11:23  
Я живу на последнем 12 этаже дома на крыше которого находиться антена на 500 мГц, через которую транслируют на город 8 радиостанций (русское радио, шансон, хит ФМ и т.п.)Уважаемые любители и профи подскажите не наносит ли вред мне и моим бликим вред эта антена и передающий центр, находящийся за стенкой? Заранее большое спасибо.
pkn2001

pkn2001
Постов: 1

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
pkn2001
 
Тема заблокирована  
#1039 
Re: Вред от УКВ 26.07.2007 14:28  
Частота 65 ...108 Мгц и мощностью, наверняка более 5 ват за стеной, здоровья не прибавят, но зато даёт возможность получения «вечного источника питания». Выпрямление ВЧ напряжения с последующим преобразованием под хозяйствено-бытовые нужды.
Выход?!!!
Поставить глушилку на приемные частоты этого ретранслятора. Забить канал по приёму.
Только грамотно, иначе TVI не избежать.<!-- editby --><br /><br /><i>отредактировано: ua6ecx, 26 Июл, 2007 г. - 14:30</i><!-- end editby -->
ua6ecx

Юрий
Постов: 2

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Юрий
 
Тема заблокирована  
#2560 
RE: Вред от УКВ 07.01.2011 14:45  
С чего вы взяли, что вред здоровью приносят только УКВ частоты?
Есть стандарт от СЭС, охватывающий весь спектр электромагнитных излучений.
Рекомендую две открытые мною темы:

http://ra4a.ru/forum/17-137-1

http://forum.qrz.ru/thread26159.html
RM4HM

Альфред Крохмаль
Постов: 168

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойПортал Страна, город: Россия, г.Сызрань, Самарская обл.
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Опыт - дело наживное! Было бы желание...
 
Тема заблокирована  
#2571 
RE: Вред от УКВ 09.01.2011 20:43  
pkn2001 писал(а):
Я живу на последнем 12 этаже дома на крыше которого находиться антена на 500 мГц, через которую транслируют на город 8 радиостанций (русское радио, шансон, хит ФМ и т.п.)Уважаемые любители и профи подскажите не наносит ли вред мне и моим бликим вред эта антена и передающий центр, находящийся за стенкой? Заранее большое спасибо.


Давайте для начала отделим "мух от котлет", хорошо?...
Итак:
1. Какое отношение имеет антенна на 500мГц, расположенная на вашем доме к музыкальным ФМ радиостанциям вашего региона? Точнее с чего Вы взяли,что увиденная вами антенна именно на 500 мГц, и именно с её помощью идет трансляция на ваш город?...:blink:
- Рассказываю, увиденная вами антенна никакого отношения к музыкальным ФМ радиостанциям НЕ ИМЕЕТ. Участок частот о котором вы говорите (500мГц)принадлежит по крайне мере в нашей стране ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ВЕЩАНИЯ и не может использоваться кем либо для других нужд! Здесь могут вещать: 24 ДМВ канал (495,25мГц/501,75мГц) или 25 ДМВ канал(503,25мГц/509,75мГц)
2. Вы перечисляете 8 радиостанций вашего региона, якобы вещающие или ретранслирующие сигнал на город. Хочу вас спросить, а откуда у вас такая информация, бабульки у подьезда под семечки рассказали?...
- Объясню в чем вы заблуждаетесь: Приведенный вами список станций никак ни может существовать в одном информационном потоке, хоть в цифровом, хоть в аналоговом , разве что на бумаге! Т.е. все радиостанции о которых вы говорите не могут передаваться с одной точки, с одной антенны. Точно так же как и принимаются они для дальнейшей ретрансляции с различных ИСЗ земли(спутников), поскольку изначально их сигнал поднимают и различных телепортов Москвы или Питера, к примеру, а следовательно чтоб принять "Хит ФМ" ставиться одна спутниковая антенна, для "Шансон" другая.
И, немного о вещателях. В любом городе, в любой стране ФМ вещание - это рынок. Где рынок там и конкуренция, а поэтому никогда местные вещатели ни станут вещать все вместе с одной антенны! Даже при размещении с областного ОРТПЦ сигнал у кого-то лучше, мощнее, а у кого-то слабее... Так что успокойтесь и успокойте бабушек возле вашего подъезда. Никто с вашего дома ни вещает никакого радио!
Антенна может принадлежать в примеру какому нить банку, магазину или ЧОПу. Это всего лишь охранная сигнализация на точке или непосредственно пультовая ЧОПа.Это как раз то, что скорее всего находится у вас за стенкой! Рабочие частотки правда ниже 500мГц, но мощность вааще никакая.
RU4FM

Игорь
Постов: 15

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: РоссияДата рождения: 1975-05-17
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Тема заблокирована  
#2572 
RE: Вред от УКВ 09.01.2011 21:29  
RU4FM писал(а):

Антенна может принадлежать в примеру какому нить банку, магазину или ЧОПу. Это всего лишь охранная сигнализация на точке или непосредственно пультовая ЧОПа.

Игорь RU4FM, спасибо за интересное по содержанию сообщение.
Однако, смею вас уверить, что все же порою передающие антенны коммерческих TV каналов устанавливаются непосредственно на крыше жилого дома. Например в нашем городе подобным образом установлена антенна одной из телекомпаний на крыше жилого 12-ти этажного дома. Вещание идет на ДМВ. Не знаю каков номинал мощности, но знаю точно, что с того дома люди бегут.... В ближайшие дни сфотографирую антенну и размещу в этой теме.
P.S.
В любом случае если есть подозрения на чрезмерный уровень ЭМВ в жилом фонде, тогда следует обращаться в местное отделение ГРЦ или СЭС с требованием по замеру ЭМВ. Конечно это не быстрый процесс, живем то в России.... Но не безнадежный.
RM4HM

Альфред Крохмаль
Постов: 168

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойПортал Страна, город: Россия, г.Сызрань, Самарская обл.
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 10.01.2011 10:00 Редактировал RM4HM.
 
Опыт - дело наживное! Было бы желание...
 
Тема заблокирована  
#2578 
RE: Вред от УКВ 10.01.2011 21:50  
RM4HM, читаю ваши посты и всё больше понимаю некую "фальш" в них. Впрочем как и в созданной вот этой вот теме...
Сознавайтесь уже, ваших рук дело?...
RU4FM

Игорь
Постов: 15

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: РоссияДата рождения: 1975-05-17
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Тема заблокирована  
#2579 
RE: Вред от УКВ 10.01.2011 21:55  
Тема создана 3 года назад.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Тема заблокирована  
#2582 
RE: Вред от УКВ 10.01.2011 22:30  
RU4FM писал(а):
RM4HM, читаю ваши посты и всё больше понимаю некую "фальш" в них. Впрочем как и в созданной вот этой вот теме...
Сознавайтесь уже, ваших рук дело?...

Увы, не моих рук. Сие и Админ подтверждает. Просто я "толкнул" тему с нуля.
А в чем собственно "фальшь"!?
Да, я помогал людям моего города оформлять соответствующие запросы. К сожалению, дальше этого дело не пошло. У нас, в России, любят все делать чужими руками.
ВОПРОС.
Игорь, чем вам так "не по-нутру" тема? Или дело лично в моей персоне?
Игорь, вы грамотно дали развитие темы. Но...как то очень однобоко. Рассмотрели наилучший вариант для коммерческих станций типа "усе хорошо, бабули, идите спать"! К сожалению в жизни многие случаи идут вразрез элементарным требованиям СЭС.
RM4HM

Альфред Крохмаль
Постов: 168

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойПортал Страна, город: Россия, г.Сызрань, Самарская обл.
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 10.01.2011 22:47 Редактировал RM4HM.
 
Опыт - дело наживное! Было бы желание...
 
Тема заблокирована  
#2587 
RE: Вред от УКВ 11.01.2011 14:07  
Вы фотку обещали показать этой "ужасной" антенны, где?...
Попутный вопросы:
Какова высота мачты над крышей этого самого дома, на которой расположена данная антенна?
Толщина антенного кабеля, а лучше его марка. какая?
Сделано ли заземление по ГОСТ на данном объекте связи?

- Но, уверен я ,что никакой телеканал с 12-ти этажного дома у вас там ни вещал, ни вещает и вещать ни будет!
Пожалуйста, выложите фото антенны и продолжим интересный разговор!
RU4FM

Игорь
Постов: 15

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: РоссияДата рождения: 1975-05-17
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Тема заблокирована  
#2877 
RE: Вред от УКВ 15.02.2011 19:45  
RU4FM писал(а):
Вы фотку обещали показать этой "ужасной" антенны, где?...
Пожалуйста, выложите фото антенны и продолжим интересный разговор!

Долго я не появлялся на форуме. Фото выложу в ближайшие дни.
..............................
Фото передающей антенны ТВ "КАНОН" г.Сызрань, находящейся на крыше жилого дома. Кабелечек к антенне подходит...не тоненький, что косвенно подтверждает факт работы антенны на передачу.
Фотографировал с земли. Поэтому пришлось применить оптический зум совместно с цифровым. По причине максимального зума одна из фотографий нерезкая. Дрожание рук сказалось на качестве кадра.













Добавлено: 20-02-2011 14:06

RU4FM писал(а):
Но, уверен я ,что никакой телеканал с 12-ти этажного дома у вас там ни вещал, ни вещает и вещать ни будет!
Не стоит делать столь одиозные заявления! Вы не в силах знать ЧТО и КАК в других городах. Не забывайте! В России живем, которую "умом не понять, одним аршином не измерить"!!!


Добавлено: 20-02-2011 14:13

RU4FM писал(а):
Какова высота мачты над крышей этого самого дома, на которой расположена данная антенна?
Толщина антенного кабеля, а лучше его марка. какая?
Сделано ли заземление по ГОСТ на данном объекте связи?

Ну вы...блин, даете!
Кто ответит на ваши вопросы? Представители телекомпании? Зачем? Они в этом малозаинтересованы! Думаете не судились? Судились! Да воз и ныне там.... Доступ на крышу перекрыт могучими железными дверьми с очень качественными замками.
Вы может чего съели...перед тем как мне задать эти вопросы в стиле а-ля "грамотный человек"!?



Добавлено: 20-02-2011 15:26

Вот небольшой отрывок моей переписки с моим другом.








Так что беспредел и попрание норм СЭС везде и всюду! Не стоит кричать "Этого не может быть! Т.к. не может быть в принципе!"
Всем 73!
RM4HM

Альфред Крохмаль
Постов: 168

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойПортал Страна, город: Россия, г.Сызрань, Самарская обл.
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 20.02.2011 15:39 Редактировал RM4HM.
 
Опыт - дело наживное! Было бы желание...
 
Тема заблокирована  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0