Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: КВ минитрансивер (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: КВ минитрансивер
#1446 
Re: КВ минитрансивер 10.12.2008 08:47  
По поводу спроса на дуплексную станцию не буду спорить, не знаю. Хотя я работал на дуплексной станции и прекрасно понимаю разницу между просто двухдиапазонной и дуплексной. Это как мерседес и жигули.
Удорожание конструкции? Может быть, но не фатальное. Еще одну микросхему синтезатора, ГУН, еще одну микросхему ПЧ. По большому счету наверное и все. А дуплексер там не особо сложный. Это же не в репитере отвязывать два сигнала, отстоящие на 600 кгц, а два разных диапазона...
"Бросить все силы на КВ"? Не уверен, что это нужно. Большого желания делать КВ трансивер у меня нет. Всякое делание должно отвечать на вопрос "зачем". Что мы хотим показать этим новым КВ аппаратом? Чем он в корне будет отличаться от кучи существующих? Будет сильно простой и сильно качественный? Сомневаюсь. Глупо надеяться, что с первого раза удастся сделать аппарат лучше других, над которыми работают уже годами. Глупо думать, что мы сильно умнее всех.
На мой взгляд надо бы продолжать тему, в которой у нас приличный опыт, в которой нет аналогичных разработок. Нужно делать то, чего нет или что дорого в импортной аппаратуре. Это на мой взгляд УКВ CW-SSB-FM станция. 144-430-а может и 1290 мгц. А если сделать и дуплекс, то это ВАЩЕ!!!.
Ниша у нас есть. Бросать ее и пытаться найти новую не очень-то верно.
Ладно, посмотрим что получится.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1528 
RE: КВ минитрансивер 11.02.2009 07:39  
Здравствуйте ув. Александр RA3RBE мне очень нравятся ваши конструкции по простоте и доступности повторения.Поддерживаю мнение по созданию минитрансивера а также синтеза без DDS.Но и ГКЧ 0-30Мгц это то что нужно и актуально.Ваши конструкции всегда пользуются спросом у многих радиолюбителей вомногих странах. не раз встречал ссылки на ваши схемы по всему МИРУ.Желаю успехов в во всем!
aleks

aleks
Постов: 3

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
aleks
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0