Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Походные экспедиционные антенны для ленивых (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Походные экспедиционные антенны для ленивых
#8644 
Походные экспедиционные антенны для ленивых 05.01.2015 23:41  
Коллеги, добрый вечер!
С наступившим Новым годом и наступающим Рождеством!
Здоровья Gl & 73!
А теперь об антеннах, или "и снова здравствуйте!"
Мне кажется наша братия делится на 3 категории, не связанные с квалификацией (1-4),категории по квалификации я уже и сам забыл,но вроде бы их и по сей 4?!Так я о другом:
1-я категория-активные мэны,могут круглые сутки лудить,пять и...к утру все заново перепаивать!
2-я категория живет по принципу "нууу можно. конечно,попробововать,это если "муза" посетит!"
3-я категория супер-ленивая",Принцип "да ну ее на фик!сколько можно пробовать?!дайте мне (или продайте) готовое решение на фик!я жить хочу, а не заниматься черте чем!
Так вот мои рекомендации для 3-й категории,граждан,к которым и себя любимого отношу
Замечу сразу это не теория, а Практика,проверенная Жизнью!
Пойдем от простого к сложному.Не хочу обидеть 1-2-ю категории - для вас тоже есть мысли.
Для 3-й категории мои предложения:
1.Так как успех вашей "радиоснасти" в походе,или,не побоюсь этого слова,экспедиции в согласовании вашего tx/rx с антенной, которое умные люди,включая Ротхамеля,Беньковского и классических диаграм Вольперта, назвали коэфф стоячей волны, коротко это все состоит из 3-х букв - КСВ, у нас "ленивых" нет вариантов, как использовать антенный тюнер, а т.к. мы "ленивые" и даже очень, опять безвариантов - это авто-тюнер.
Ваш покорный слуга испльзует модель MFJ-929,это не реклама!Это то,что с легкой руки UA3RAW мне Бог послал!Сегодня модельная линейка автотюнеров оч широкая,выбирайте кому голубенький,кому розовенький главное АВТОМАТ! (не "супер ленивые" могут взять "механику" и крутить ручечки,щелкать галетниками и прищелкивать языком от удовольствия)
Для 1-2-й категорий - не могу сказать, что поле не пахано,но поле деятельности безгранично!Мотайте катушки согласования (можно на корпусе 373 элементов,как раньше мотали для приставок на 6П3С), поставьте переменник от той же легендарной приставки,а лучше несколько, воткните пару тумблеров,галетников,дабы поизощряться с Г- или П-образным согласованием,вооружитесь дрелью,паяльником, припоем, канифолью и в клубах дыма найдите кайф от полученного КСВ=1,000!И будет Вам Счастье!(я правда не ёрничаю)
2. Нууу вот собственно и все! Далее все в 2-х словах,понятных без схем:
Вариант I:
А) Берем любую 10-ти метровую "палку", типа удочки ну или более фирмовую MFJ-1910 (рекомендации и нюансы могут дать отдельно), или http://quad.ru/production/tube.php
Б) Крепим к ней изолентой, или капроновыми стяжками 9-10м любого провода ("полевка",медный тросик и т.п. и т.д)
В) "Бросаем по земле кусок провода ("полевка" 10м, а еще луче 3-4 таких провода
Г) Подключаем коаксиальным кабелем с нормальной не "лысой" оплеткой к автотюнеру,а тюнер к трансиверу, включаем, жмем кнопу "настройка" на тюнере в диапазоне от 40 до 10м КСВ приятно Вас удивит (от1,1 до 1,5max)
Вариант II:
У вас нет даже "палки", но есть кусок "проводящего провода", не бельевая веревка?!Забрасывайте как можно выше и дальше!...но не совсем далеко Цепляйте к тому же автотюнеру к гнезду для ант типа "длинный провод" и жмите кнопку-получите результат,чуть хуже Варианта I,но думаю Валера UA0QQQ даст вам хороший рапорт,а он у вас будет "греметь"
Вариант III:
Вам повезло,ваш знакомый добыл вам военный полутелескоп 11м на защелках?!Здорово!!!Попросите его "добыть" ВЧ-кольцо от СУ (знаете большое такое ферритовое), покопайтесь на свалках истории и найдите (в старых заброшенных домах) кусок эл провода "лапша",но НЕ ТЕЛЕФОННАЯ!!!Расстояние между проводниками 1см, длина куска провода=1,25м, намотайте этот провод равномерно на кольце, и без всяких "хитростей" подключите к одной стороне фидер, а к другой полотна нессиметричного диполя (умные см выше , называют Виндом(Windom), полотна 55 и 32м (включая 160м), или 28,05 и 13,7м (без 160м, от 80 до 10м).
Есть еще варианты автомобильных "фирменных" штырей, но работают похуже, хотя на безрыбье...подключаете ко второму входу авто-тюнера и сравнивайте.
Все описанные варианты мне не приснились, опробованы при свидетелях
Есть вопросы,готов ответить
GL & 73!
UA3RU
P.S. Могу опубликовать фото-фрагменты описанных рабочих "шедевров"
UA3RU

Юрий
Постов: 879

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойyuru_ua3ruСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1962-08-28
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Юрий UA3RU
GL! & 73!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#8747 
RE: Походные экспедиционные антенны для ленивых 19.02.2015 10:08  
Звучит не иначе как ОДА автотютеру или можно сказать так : ...ударим АВТОТЮНЕРОМ по бездорожью и разгильдяйству.... .
RN3RBT

Владимир
Постов: 516

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Владимир
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0