Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Всеволновая антенна. (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Всеволновая антенна.
#29292 
RE: Всеволновая антенна. 22.07.2021 06:36  
R2RDA писал(а):
Я вам про вч трансформатор привел тот же пример.
Используя грамотно сконструированный вч-трансформатор, можно отказаться от симметричного тюнера. Два условия при работе трансформатора:
1.в магнитопроводе не должен образовываться магнитный поток.
2. трансформатор правильнее ставить не у полотная антенны (высокий импеданс), а перед тюнером, после симметричной линии. Линия (в зависимости от ее длины) странсформирует импеданс антенны. Трансформатору будет легче работать с более низкими напряжениями, т.к. электрический пробой изоляции никто не отменял.
Прекрасно работающий вариант антенны Levy (она же двойной Цеппелин) на фото. Могу выложить на Ютуб реальное сравнение этой антенны с многодиапазонным Inv.V. Антенны паритетны. Сравнение проводилось совместно с Михаилом RV3MP.

Симметрирующе-согласующий трансформатор.





Модернизация тюнера.




Антенна Levy, в качестве симметричной линии кабель ТРП с диаметром жил 0,5мм (до 100 вт достаточно) и волновым сопротивлением 240 Ом.











RJ4H

Альфред
Постов: 28

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#29296 
RE: Всеволновая антенна. 22.07.2021 15:27  
То есть используя трансформатор вы исключаете тюнер? Так и для чего вообще тюнер если вы сделали подходящий трансформатор?
R2RDA

Александр
Постов: 26

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#29304 
RE: Всеволновая антенна. 23.07.2021 06:09  
R2RDA писал(а):
То есть используя трансформатор вы исключаете тюнер? Так и для чего вообще тюнер если вы сделали подходящий трансформатор?
Александр, вы меня не совсем правильно поняли. От согласующего устройства отказаться нельзя. Просто упрощается схема АСУ. Становится возможным отказ от схемы симметричного тюнера в пользу простейшего Г или Т образного согласующего устройства. Так же с успехом можно применить покупной тюнер-автомат.
Идея в том, что при таком построении вы имеите многодиапазонную антенну с минимумом затрат и настроек. Для стационарной антенны, вместо кабеля ТРП, лучше применить самодельную симметричную линию или приобрести линию MFJ-18H100.
.........................................
У многих может возникнуть вопрос: "Зачем нужен вч-трансформатор, если после него все равно работает тюнер?"
Отвечаю. Симметричный трансформатор, равно как и симметричный тюнер, по выходу формируют два источника питания равные по номиналу, но с разницей фаз 180 градусов. При таком питании симметричной линии она работает симметричным фидером. Не излучает, лишь передает вч-энергию к полотну антенны. Если же линию подключить напрямую к несимметричному выходу тюнера, линия не будет являться симметричным фидером. Она станет продолжением полотна антенны. Будет излучать, портить диаграмму направленности. Потери на ее излучение значительно уменьшат КПД антенны.
Вывод. Симметричное нужно питать симметрично.
RJ4H

Альфред
Постов: 28

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#29311 
RE: Всеволновая антенна. 23.07.2021 14:18  
Я к прппм 1.2х2 больше склоняюсь из доступных. Но лучше делать симметричную антенну и ставить трансформатор тока. В плане многодиапазонных антенн, считаю траповые лучше, нежели антенны с СУ.
R2RDA

Александр
Постов: 26

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#29312 
RE: Всеволновая антенна. 23.07.2021 15:00  
R2RDA писал(а):
Я к прппм 1.2х2 больше склоняюсь из доступных. Но лучше делать симметричную антенну и ставить трансформатор тока. В плане многодиапазонных антенн, считаю траповые лучше, нежели антенны с СУ.
C указанным вами кабелем я не знаком.
Насчет траповых антен скажу следующее. Да, они имеют право на жизнь. Однако есть моменты:
1. антенна сильно меняет параметры, а значит и качество согласования, от места установки. Начало полевого выезда - танцы с бубном по настройке антенны.
2. конденсаторы и катушки имеют температурный коэффициент - частоты трапов "плывут". Срок службы трапов из-за частых температурных перепадов и всех нагрузок окружающей среды не более 5 лет.
3. На самых НЧ диапазонах антенна является укороченной - значит снижается ее КПД.
4. Конечное количество диапазонов (имею в виду Inv.V), как правило не больше 4. В свою очередь вибратор, питаемый по настроенной линии, реально может охватить полосу частот 3-30Мгц.
5. Реальная себестоимость траповой антенны выше.

В принципе спорить нет нужды. Каждый выбирает себе то, что ему нравится.

На фото мой Цеппелин верой и правдой 12 лет прослуживший мне на ВСЕХ диапазона. Ремонт кровли дома и...нет антенны!



























RJ4H

Альфред
Постов: 28

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#29313 
RE: Всеволновая антенна. 23.07.2021 15:20  
Да, каждому своё. Субъективно считаю, что тюнер и поле вещи несовместимые, хотя и тема была о другом))
R2RDA

Александр
Постов: 26

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#29325 
RE: Всеволновая антенна. 24.07.2021 15:07  
R2RDA писал(а):
Субъективно считаю, что тюнер и поле вещи несовместимые, хотя и тема была о другом))
Тема называется "Всеволновая антенна". Я как бы от нее не отходил.
Почему тюнер и поле - несовместимые понятия? Видимо более совместимые - "работаем при КСВ близком к 3".
Коллега, поймите. Настроенные антенны - это хорошо. К сожалению в полевых условиях, при смене местности, меняется значение емкости относительно земли. От сюда имеем вибратор то длиннее, то короче! Ну и как тут быть? Не лучше ли предусмотреть все эти нюансы и выбрать тип антенны, параметры которой не зависят от токопроводности почвы?
Решать Вам!
RJ4H

Альфред
Постов: 28

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0