Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
5 Band GP рулетка (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: 5 Band GP рулетка
#23419 
5 Band GP рулетка 08.03.2019 10:48  
От UY2RA .

Спасибо приятелю, подарил новую пачку QST. Я уже не раз поминал о использовании в походных антеннах рулеток. И то, что нашёл сейчас (QST/8/14 Glen, KF5FNP) уже использовал ранее а даче. Только у меня был не грузик, а вторая верёвка и мне не пришло в голову маркировать шнур метками для ускорения перехода с диапазона на диапазон. Да и диапазонов у меня было не 5, а три. Короче буду намного более краток чем автор статьи в журнале, там видимо платили по количеству строк, и привожу картинку из которой почти всё ясно. На самом деле эту идею уже не раз описывали, но она обрастает новыми полезными деталями в результате чего её ценность для путешествующего радиолюбителя возрастает.
Автор пишет что для перекрытия диапазонов от 10 до 20 метров достаточно длины рулетки в 7,5 метра. И что при тщательно отмеряных (а может даже и настроенных) диапазонных противовесах, достаточно подвигать флаг диапазона на шпагате на высоте старта полотна рулетки и можно будет видеть на SWR метре трансивера желанную единицу. Главное - демонтировать фиксатор, а то он клинит в самый неподходящий момент. И у меня вокруг корпуса рулетки был пластиковый пояс из старой игрушки с двумя отверстиями сверху и снизу, в которые и были продеты шнуры. Иначе рулетка перекашивалась.

http://hammania.net/index.php/antenny-kv-i-ukv/antennas/prostye-antenny/5-ti-diapazonnaya-iz-ruletki
RZ3R

Oleg , ex : uw3rz,rw3rz.
Постов: 3952

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойoleg3rz1Страна, город: Россия,ТамбовДата рождения: 1948-12-07
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
73!С уважением и вниманием Окороков О.В. https://www.qrzcq.com/call/RZ3R
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0