Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Антенны своими руками (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Антенны своими руками
#11318 
RE: Антенны своими руками 08.12.2015 09:02  
ua3rw писал(а):
Андрей!На 30 метрах вчера гремел.

Это я тут гремел, а там гремел ты, потому как ответил то сначала тебе!
Вообще пока впечатления от антенны не очень. Отвечают и на 40 и на 30 м плохо.
Вчера слышу на сороковке UA3ROJ кого-то зовет. Смотрю, небольшой пайлапчик.
С трудом услышал на 1кГц ниже A41OO. Слышу, он РОЙю ответил. Я стал звать. Пайлап закончился, а мне он так и не ответил и ушел. Так что, чую, подниму я на эту палку свои старые инвертора и горя знать не буду. Может на крыше высокого дома вертикал и работал бы. А тут, вокруг дома с металлическими крышами, заборы металлические. Боюсь, что вся моя мелкая моща в эти заборы и упирается.
ua3raw

UA3RAW
Постов: 649

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 1000-01-01
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
CU!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#11319 
RE: Антенны своими руками 08.12.2015 09:09  
ua3rc писал(а):

Красива! Вот и противовесы не мешают кoпать!


Интересное решение с противовесами! Только вот не экранируют ли они собой нижнюю часть вертикала, как раз там, где максимум тока, тем самым увеличивая угол излучения?
Надо смуделировать.
Сергей, а ты противовесы настраивал в резонанс, или как?
ua3raw

UA3RAW
Постов: 649

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 1000-01-01
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
CU!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#11320 
RE: Антенны своими руками 08.12.2015 10:40  
На 160 и 80 настраивал.На 30 нет.На прием тоже все плохо.Для наших небольших запросов инвертора наверное в самый раз.Но мне их некуда подвесить.А так хоть какие то антенны на НЧ есть.Проект правда у меня очень затратный.
ua3rw

ua3rw
Постов: 387

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойДата рождения: 1958-02-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
UA3RW
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#11321 
RE: Антенны своими руками 08.12.2015 10:52  
ua3rw писал(а):
На прием тоже все плохо.Для наших небольших запросов инвертора наверное в самый раз.Но мне их некуда подвесить.А так хоть какие то антенны на НЧ есть.Проект правда у меня очень затратный.

Гончаренко пишет, что проверять вертикалы надо на американцах!

А еще в этой переписке написано:
Общие выводы о вертикальных антеннах.
1. Наиболее сильно на эффективность штыря влияет проводимость земли. Не "искусственной земли" (на мой взгляд это название системы противовесов не соответствует физике работы антенны и только запутывает), а именно ПОЧВЫ. Причём не только прямо под антенной, но и в радиусе нескольких лямбд от неё.
2. Второй фактор - высота подвеса антенны. Чем выше, тем лучше, крайне желательно хотя бы на 0,3l приподнимать точку питания.
3. И самый последний (и как ни странно влияющий ощутимо меньше первых двух) фактор - число и размеры противовесов. Тут два случая:
3.1. Если антенна стоит все же на прямо земле нет большого смысла делать противовесы длиной по l\4, на земле, из-за сильного влияния последней их резонансная физическая длина будет заметно меньше, а кроме того их резонанс из-за поглощения в земле будет очень "тупым". Можно даже в этом случае ограничиться противовесами достаточно произвольной длины. От длины и количества лишь немного улучшается суммарная проводимость земли в ближней зоне и растет усиление. При разумных количествах (до нескольких десятков) и разумной длине (от 0,05l до 0,3l) и средней проводимости земли ориентировочно можно считать, что укорочение вдвое противовесов требует удвоения их числа. Увеличение длины противовесов сверх 0,35l практически лишено смысла.
3.2. Если же антенна приподнята над землей от 0,2l и выше, то противовесы ДОЛЖНЫ БЫТЬ РЕЗОНАНСНЫМИ ЧЕТВЕРТЬВОЛНОВЫМИ, а УВЕЛИЧЕНИЕ ИХ КОЛИЧЕСТВА ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО НЕ ДАЁТ! Совершенно разумным следует признать ДВА приподнятых резонансных противовеса, а МАКСИМАЛЬНЫМ (те увеличивать сверх совершенно незачем) - ЧЕТЫРЕ резонансных противовеса. Если же высота приподнятых противовесов всего 0,01l то в этом случае имеет смысл поставить 4-ре рез противовеса - при переходе от 2-х к 4-м противовесам усиление растет примерно на 0,25 дБ (но это только в этом случае - при свехмалой высоте в 1% l над землёй. Уже при высоте 2% l рост числа противовесов от 2 до 4 практически ничего не прибавит!)
Oтдаю себе отчёт, что написанное в изрядной мере не соответствует написанному в популярной литературе. Но так выходит на анализе большого числа и разных моделей.
И.Г.
ua3raw

UA3RAW
Постов: 649

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 1000-01-01
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
CU!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#11322 
RE: Антенны своими руками 08.12.2015 11:21  
Их сначала надо услышать и мощи прибавить. Гончаренко ответил по поводу противовесов:
" Если это радиалы идут сначала вверх, а потом в сторону - это сойдёт (конечно их надо настраивать), но высоту GP надо увеличивать почти настолько, насколько подняты радиалы. При изрядной емкости радиалов на штырь (если они идут вверх близко к вертикалу) сильно измениться схема согласования на 160 и 40 м."
Мне деваться было на тот момент не куда, так как уже все было забетонировано.И если выше поднимать вертикал, то угол у емкостных нагрузок был бы маленький.Первый раз я увидел такое расположение у R3BM.И так понимаю, что больше так никто не делал кроме одного немца http://www.dj8fr.de
На 160 схема у меня не изменилась.
ua3rw

ua3rw
Постов: 387

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойДата рождения: 1958-02-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
UA3RW
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#11323 
RE: Антенны своими руками 08.12.2015 21:51  
GP R3RM

RA3RBL

Александр
Постов: 458

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#11324 
RE: Антенны своими руками 08.12.2015 22:02  


он у него метра 3 от земли.
RA3RBL

Александр
Постов: 458

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#11325 
RE: Антенны своими руками 08.12.2015 22:04  
Вот более качественное фото GP R3RM:


rx3rb

RX3RB Геннадий
Постов: 1264

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, ТамбовДата рождения: 1959-07-30
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
73! de RX3RB
mailto: rx3rb@mail.ru
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#11326 
RE: Антенны своими руками 08.12.2015 22:09  
Гена а откуда у тебя мои фотки?
RA3RBL

Александр
Постов: 458

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#11327 
RE: Антенны своими руками 08.12.2015 22:11  
RA3RBL писал(а):
Гена а откуда у тебя мои фотки?
Понятия не имею!!! У меня в архиве много чего есть... Может сам Сергей в инет выложил, а я скачал... Или ты давал когда-то... Не помню! Если надо - пришлю!
rx3rb

RX3RB Геннадий
Постов: 1264

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, ТамбовДата рождения: 1959-07-30
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
73! de RX3RB
mailto: rx3rb@mail.ru
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0