Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Русские Яги на Русской даче (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Русские Яги на Русской даче
#10928 
RE: Русские Яги на Русской даче 02.11.2015 10:19  
Антенна в стадии строительства.
Хочу пока сказать,что колья по 1.5 метра 63*63 и 50*50 забить было достаточно сложно даже 9 килограммовой кувалдой (на фото не она).Это я по поводу грузинского якоря.


Добавлено: 02-11-2015 10:24

Техническое описание на сайте DL1KQ. Что получится с настройкой не знаю.Но думаю, что возникнут из за близкого расположения унжи (14 м). Схема согласования по словам DL1KQ будет другая.Противовесы вчера подвесил для 80 м. Больше провода нет.
ua3rw

ua3rw
Постов: 387

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойДата рождения: 1958-02-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 02.11.2015 10:24 Редактировал ua3rw. Причина: Добавлено
 
UA3RW
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10929 
RE: Русские Яги на Русской даче 02.11.2015 10:31  
ua3rw писал(а):

Техническое описание на сайте DL1KQ.

Конкретно-то что это у тебя? У него там много разных вертикалов.
ua3raw

UA3RAW
Постов: 649

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 1000-01-01
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
CU!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10930 
RE: Русские Яги на Русской даче 02.11.2015 10:46  
Вертикал 16.5 м. http://dl2kq.de/ant/3-1.htm
По ниже приведенной ссылке нашел интересную информцию http://ua4cgr.narod.ru/2008/dl2kq-i.html
Привожу выдержку с сайта

Изготовление антенны EU1TT - DL2KQ

Признаться сразу, не представлял, во сколько выльется мне установка этой красавицы.
Однако рыночные цифры неумолимы и за всё нужно платить.

Итак:
сама телескопическая мачта = 5.800 руб.
доставка до дома 300 + 150 = 450 руб.
оттяжки (2-мм. трос) 345 м. = 3.105 руб.
полевик (противовесы) 82м. = 255 руб.
изоляторы керамические 100 шт. = 1200 руб.
ящик металлический (С.У.) = 735 руб.
сварка основания = 150 руб.
болты М10 20 штук = 360 руб.
гайки М10 20 штук = 240 руб.
шайбы под М10 20штук = 460 руб.
шайбы под М8 20 штук =460 руб.
коуши 24 штуки = 432 руб.
Талрепы 12 штук = 632 руб.
зажимы для троса 200 штук = 3600 руб.
рымболты 4 штуки = самоделки
опорный изолятор = подарок UA4CIK и RW4CP (холява)
Итого: 17.879 руб. Неплохо, не правда ли ?
Это не считая прибора АА - 200 (14.500 руб.) и стремянки (1975 руб.)
ua3rw

ua3rw
Постов: 387

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойДата рождения: 1958-02-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
UA3RW
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10932 
RE: Русские Яги на Русской даче 02.11.2015 16:27  
ua3rw писал(а):

Хочу пока сказать,что колья по 1.5 метра 63*63 и 50*50 забить было достаточно сложно даже 9 килограммовой кувалдой (на фото не она).Это я по поводу грузинского якоря.

Серега, вы как глухие, уперлись рогом и не понимаете о чем я говорю.
У тебя на фотке видно, что за колом в сторону натяжения есть пространство.

8



Туда оттяжки тянут и туда будет отклоняться уголок. Неважно насколько он забит, хоть на 3 метра. Но верх у него может отклоняться, а при большом усилии это отклонение будет увеличиваться.
А если бы в самой верхней части кола были "уши" по сторонам, то фиг бы ты уголок сдвинул в сторону.
Именно это я и хотел сказать в своем посте.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в онлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10937 
RE: Русские Яги на Русской даче 02.11.2015 18:18  
Фото конечно не удачное.Пространство между уголком и землей образовалось при забитии уголка.Я этим фото только хотел показать, как загнулся уголок при погружении в землю на глубину в 1.30 м.
Оттяжка еще лежит на земле и не натянута.
Я потерял несколько дней и много!!!!! сил пока растянул и поднял мачту.И это все один.
Хотел вначале использовать 2 кола от стоящей унжи и два новых уголка.Растяжки можно было расположить только прямоугольником.Я очень сомневался, что получится.Задал вопрос на QRZ форуме.Мне ответили ,что нечего задавать глупые вопросы,делай.Забил 2 кола.Растянул первое колено на высоте 3 метра.Стоит, как вкопанное.Добавил еще 6 метров.Растянул и вижу ,что выше ничего не получится.Угол маленький.Антенна упадет.Выкопал 2 уголка (пришлось тяжело,это не забивать и не в russian ww работать).Отнес подальше 2 уголка.Растянул мачту на высоте 9 метров.Опять стоит ,как вкопанная.Пошел к соседу за 50 метров от меня.И вижу от него ,что если поднимать выше ,то оттяжки не удержат мачту. И опять пришлось выкапывать уголки. А это я как я уже писал выше "не забивать и не в russian ww работать".
Нашел у соседей 2 уголка 50*50 и 50*30(в выходной негде было купить).До этого были уголки 63*63.
Забил в землю по углам квадрата.Растянул.И сейчас думаю стоило ли столько терять времени.Земли много.
Ну может из-за 2 дополнительных кольев мне придется лишних 10 раз в году нагнуться.
Поэтому не хочу спорить ни с кем. Это мое дополнение к фотографиям.Есть возможность сделать лучше- делайте.
И это будет правильно.
ua3rw

ua3rw
Постов: 387

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойДата рождения: 1958-02-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
UA3RW
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10938 
RE: Русские Яги на Русской даче 02.11.2015 18:22  
Сергей, какая высота антенны и какой вес?
А прикидываю какой мне нужен трос и думаю, что 2 мм очень тонкий.
Я меньше 6 мм не думал брать.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в онлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10939 
RE: Русские Яги на Русской даче 02.11.2015 18:22  
ua3rw писал(а):
.
Хочу пока сказать,что колья по 1.5 метра 63*63 и 50*50 забить было достаточно сложно даже 9 килограммовой кувалдой (на фото не она).



В технологии по забивке свай и прочего существует несколько методов погружения.
в особо трудных случаях применяют - Подмыв....
Воду лить не пробовали , а через часок Хлопнуть разок другой этой же кувалдой .. помогает


Серега ,здорово ,что внял совету поставить вертикал.. но это кропотливое дело, Настройка.
ua3rc

Виктор
Постов: 260

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10941 
RE: Русские Яги на Русской даче 02.11.2015 22:54  
Серег,впечатлило!Снимаю шляпу или как говорит UA3RJ "МУЖЧИНА!"
UA3RU

Юрий
Постов: 879

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойyuru_ua3ruСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1962-08-28
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Юрий UA3RU
GL! & 73!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10944 
RE: Русские Яги на Русской даче 02.11.2015 23:27  
Виндом можно согласовать 2-х проводной линией,оч подходит старый электрический провод 1см между жилами,помните такой?Вооот!Берете 10м цепляете к виндому,а к другому концу фидер

Вот я и взял такой провод "лапша", только о-очень старая. Сопр.250 ом. Только запитал через симметр. тюнер из книги Беньковского и Липиньского. Это мне дало возможность работать на 80м. На 160... Толком и не пойму. Вот сегодня в Рязани слышали на 59, а в Рассказово на 56. В Воронеже, Орле, Смоленске - 58/59. Попробую в Пензенском тесте, 6 ноября. Нет, это, конечно, для местных связей. Выше 7 -ки тоже работает.
ua3rbp

Сергей
Постов: 718

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#10945 
RE: Русские Яги на Русской даче 03.11.2015 09:16  
admin писал(а):
Сергей, какая высота антенны и какой вес?
А прикидываю какой мне нужен трос и думаю, что 2 мм очень тонкий.
Я меньше 6 мм не думал брать.

Высота 17 м.Трубы покупал у RA1ALA (http://ra1ala.qrz.ru/gotmast.html) 7 лет назад.Вес 15 кГ.
Два яруса оттяжек трос 3 или 3,5 мм от телескопов.Верхний ярус шнур DanLine 4 мм.
Переубеждать по поводу 6 мм не буду.Только из своего опыта.С 90 или 91 г у меня стоит унжа 16,5 м с редуктором П10.
На ней 19 лет стояли 4 элемента РВ12 (аналог КТ34),как сейчас у Виктора UA3RC на дому.Растянуты были тросом от телескопов.Трос был тонковат,но для той антенны на пределе.Мне часто приходилось лазить на верх без особой боязни.
Лет 6 поставил квадраты RQ46S.Оттяжки те же. В ветренную погоду все было нормально и даже в ураганы.Но ураган урагану рознь.Лет 5 назад был ураган который 3 оттяжки у меня повредил.Посмотри на фото,что он сделал.Он не оборвал тросик 3 мм, а вырвал его из заделки.Поменял верхний ярус на тросик 5 мм (толще не входил в орешковые изоляторы).При установке вертикала потребовались растяжки.Снял с унжи 3мм и заменил на ней 6.2 мм и остатками от ранее приобретенного тросика 5 мм второй ярус (2 по 6мм и 2 по 5мм).Нижний ярус 4.1 мм. Заменил бы все на 5 мм ,но в наличии такого давно нет.
Для твоих 12 м считаю достаточным тросика от телескопов.Это мое мнение и спорить не буду.По крайней мере еще можно найти и не мучиться с разбивкой изоляторами.Хочешь помучиться купи 4,1 мм. Трос великолепный.Купить можно в ТамбовТехснаб ул.Бульвар Строителей д.5 тел. 50-42-45.Стоит 4.1мм -16р метр 6.2 мм -26 р. Тросик у них промасленный. Лучше в Тамбове и дешевле не нашел.




Добавлено: 03-11-2015 09:19

С позволения UA3RU предлагаю тему переименовать в типа "Антенны своими руками".
ua3rw

ua3rw
Постов: 387

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойДата рождения: 1958-02-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 03.11.2015 09:19 Редактировал ua3rw. Причина: Добавлено
 
UA3RW
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0