Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: вернуться в эфир (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: вернуться в эфир
#29121 
RE: вернуться в эфир 17.06.2021 20:56  
На сайте Союза радиолюбителей России имеется подробная инструкция как получить позывной сигнал или продлить заканчивающийся.
В Вашем случае необходимо сдавать экзамен.
R2RAU

Владимир
Постов: 760

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойub3rbrДата рождения: 1990-04-15
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#29122 
RE: вернуться в эфир 17.06.2021 21:45  
RZ3R, R2RAU, спасибо за ответы. Не очень понимаю что это за экзамен и зачем, если уже была 3 категория, а выше мне не надо. Просто надо восстановить позывной после временного отсутствия по уважительным причинам. В молодости заканчивал ДОСААФ на Широкой радиотелеграфистом, служил в армии на приёмном центре, сейчас, конечно, телеграф не сдам. Давно не работал ключом. Ну да ладно. Значит, буду нелегалом-хулиганом с дипломом "Тамбовский Волк". Спасибо за ответы ещё раз.
UA3RUM

Николай
Постов: 29

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1963-02-10
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#29123 
RE: вернуться в эфир 17.06.2021 22:05  
Николай, Вам же придётся пересдавать экзамены на права, если Вы их вовремя не поменяли. Так же и в нашем хобби, сдать экзамен не сложно, тем более, что Вам не надо телеграф сдавать, а вот быть радиохулиганом позорно. Автоматом становитесь не рукопожатным. Вам решать.
RA3RA

Игорь RA3RA
Постов: 289

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: РОССИЯДата рождения: 1956-05-29
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
RA3RA
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#29124 
RE: вернуться в эфир 17.06.2021 22:26  
Игорь, просто я считаю, что права, удостоверение водителя - это право на управление транспортным средством. Оно может заканчиваться и начинаться по желанию его хозяина, продлевать или нет - его дело. Это - логично. А позывной - это имя человека в эфире, данное ему один раз. Его никто не имеет права отнимать, изменять, передавать другому человеку и т.д. без воли хозяина, т.е. (пересдачи на высшую категорию и пр.). Вот и у меня есть бессрочный договор, согласно которому радиостанцию я не закрыл, и значит на основании этого договора имею полное право пользоваться эфиром. Ну, а про рукопожатие - не стОит говорить.

UA3RUM

Николай
Постов: 29

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1963-02-10
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#29125 
RE: вернуться в эфир 17.06.2021 22:35  
С форума QRZ от UA4CIF:
1. Есть люди, для которых позывной свят, его имя, итп. В конце концов, их можно понять, в отличие от автономеров, радиосвязь - вещь специфическая, некоторые позывные известны во всём мире. Есть, легко меняющие. Могут вторые уважать первых, например и не пытаться их перевоспитывать? Просто начать понимать, что они не обладают монополией на верное мнение. Так сказать, искать консенсус. Или приятнее поливать друг друга помоями?
2. Как занимающийся КДК, знаю о проблеме: «забывание» о продлении. Массовость этой забывчивости говорит о системности проблемы.
3. Как решение по п.2 - предварительная напоминалка о продлении - нормальное предложение, прозвучавшее выше, технически достаточно простое.
4. При непродлении позывного по любой причине - заморозка позывного на 10 лет (в СССР было на 5 после S.K.).
5. Если ты «очнувшийся» хозяин замороженного позывного, можешь получить его напр. через штраф (небольшой) - почему нет?
Так же как за деньги получают vanity calls в США, красивые автономера и красивые номера телефонов (они тоже ведь нам не принадлежат!)
И если позывной в данный момент не занят, какие непреодолимые силы природы мешают его возобновить страждущему?

По п.п. 3, 4 и 5 - предложения, вполне годные для подачи от СРР в ГКРЧ.

Вот и вопрос - зачем всё это сделали? Ответ - деньги.
UA3RUM

Николай
Постов: 29

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1963-02-10
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#29128 
RE: вернуться в эфир 18.06.2021 12:05  
Николай, здравствуйте.
Контора, которая выдавала Вам разрешение на позывной сигнал опознавания, в настоящий момент не существует, следовательно данное разрешение недействительно.
С 1999 года уже неоднократно менялись условия получения, продления и изменения позывных сигналов. Поэтому, если Вы хотите работать в радиолюбительском эфире, необходимо воспользоваться советом Владимира R2RAU и сдать экзамен либо в КДК Тамбовского радиоклуба, либо в ГРЧЦ. Позывные сигналы в настоящее время выбрать по желанию практически невозможно, поэтому придется пользоваться тем, что выдаст компьютерная программа конторы.
С уважением, Николай, R3RB.
R3RB

Николай
Постов: 141

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: МоршанскДата рождения: 1962-12-17
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#29129 
RE: вернуться в эфир 18.06.2021 13:21  
" Дома, как хочу, а в людях, как велят ".
RZ3R

Oleg , ex : uw3rz,rw3rz.
Постов: 3952

Пользователь в онлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойoleg3rz1Страна, город: Россия,ТамбовДата рождения: 1948-12-07
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
73!С уважением и вниманием Окороков О.В. https://www.qrzcq.com/call/RZ3R
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#29133 
RE: вернуться в эфир 18.06.2021 21:44  
Николай, приветствую Вас. Спасибо за ответ, я всё понял, доходчиво объяснили.
UA3RUM

Николай
Постов: 29

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1963-02-10
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#29136 
RE: вернуться в эфир 19.06.2021 06:56  
Николай, Вы чуть-чуть опоздали, крайняя КДК была 16 июня, т.е. в среду... По крайней мере так было объявлено.
R3RB

Николай
Постов: 141

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: МоршанскДата рождения: 1962-12-17
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#29137 
RE: вернуться в эфир 19.06.2021 07:39  
Николай(r3rb),у тебя воспитатель в генах,можешь с "грудничками" работать в яслях,этому не учат,это в крови.

Так держать,мои наилучшие пожелания.
RZ3R

Oleg , ex : uw3rz,rw3rz.
Постов: 3952

Пользователь в онлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойoleg3rz1Страна, город: Россия,ТамбовДата рождения: 1948-12-07
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
73!С уважением и вниманием Окороков О.В. https://www.qrzcq.com/call/RZ3R
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0