Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Re: доработка FM2006, 2004 (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Re: доработка FM2006, 2004
#925 
доработка FM2006, 2004 12.03.2007 16:46  
Здесь будут размещаться различные доработки вызревшие в течении времени направленные на дополнительное улучшение. Их немного, но уже есть.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#926 
Re: доработка FM2006, 2004 14.03.2007 13:42  
Возможно есть смысл добавить дуплексор, что бы иметь возможность работать на двух_диапазонную антенну, питающуюся по одному кабелю ?
Например такую : http://forum.qrz.ru/thread2756-4.html

P.S. В голосовалке нет еще одного пункта - оба варианта,
я бы голосовал за него <!-- editby --><br /><br /><i>отредактировано: US1GAO, 16 Мар, 2007 г. - 12:55</i><!-- end editby -->
US1GAO

US1GAO
Постов: 30

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
US1GAO
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#927 
Re: доработка FM2006, 2004 14.03.2007 13:49  
Насчет общего гнезда подумаем. Таких пожеланий уже много поступило. В идеале нужно бы иметь обя варианта, и раздельный и общий. Это кому как.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#930 
Re: доработка FM2006, 2004 16.03.2007 16:19  
И так изменения, что произошли за последнее время: ГУН станции на 144 имеет перекрытие значительно больше необходимого, поэтому он довольно чувствителен к наводкам. Для уменьшения перекрытия уменьшаем емкость на варикапе до 20 пик – С58, и увеличиваем С60-68 пик, С63-18 пик. Уменьшаем R48-150 ом. Емкость фильтра ФАПЧ С26 – 47n желательно разбить по 22n в разных местах. То есть возле варикапов С78 тоже 22n. Это уменьшает чувствительность к вибрациям плат, и нет завязки по акустике от динамика при большой громкости. Уровень суб тона тоже следует уменьшить, так как великоват. Резистор R48 увеличить до 160 ком. Девиация субтона при этом примерно 1,5 кгц, что вполне достаточно.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#931 
Re: доработка FM2006, 2004 19.03.2007 11:43  
Hi !

Лет 10 назад я купил в автомагазине автомобильный блок питания с комплектом переходников от 1.5 до 9 Вольт. Наткнувшсь на него пару дней назад я обратил внимание, что эта штука почти точная копия фирменной мыльницы - микрофона от нормального трансивера. Отличного качества литье, + шнур в прикуриватель. Вобщем, получилась бы хорошая тангета вместо щтатной. На пальцах тяжело объяснять, но могу автору выслать фото - если он захочет выложить для общего обозрения.
Да, цена примерно 15-20 гринов, что гораздо дешевле фирменного.

2. На сайте был опрос по поводу - нужен ли валкодер. Думаю, что радикальной мерой было бы увеличения размеров ФМ-2007 до размера штатного автомобильного приемника. Тогда и кнопки разместить можно гораздо удобнее и бОльшего размера. Тогда и валкодер не нужен ...
US1GAO

US1GAO
Постов: 30

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
US1GAO
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#932 
Re: доработка FM2006, 2004 19.03.2007 12:45  
По поводу тангенты – есть корпуса, такие как в портативке применял с решеткой под динамик. Размер какраз хорошо в руку ложится. А почему не стал применять, показалось что грубовато смотрится для тангенты, так как корпус прямоугольный, без закруглений. Но если не брать эстетику, то удобнее гораздо. Если внешний вид такой не закритикуют, то можно туда и микрофонный усилитель ставить, кнопки для каналов, и многое другое. Но это в будущей модели может, если ничего другого не достану.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#933 
Re: доработка FM2006, 2004 19.03.2007 13:09  
<b>Цитата:</b>


Лет 10 назад я купил в автомагазине автомобильный блок питания

---------------

Чего говорить о том, что было 10 лет назад. 10 лет назад я был молодой и гарачий, сейчас потух немного, хотя дым еще идет

<b>Цитата:</b>


2. На сайте был опрос по поводу - нужен ли валкодер. Думаю, что радикальной мерой было бы увеличения размеров ФМ-2007 до размера штатного автомобильного приемника. Тогда и кнопки разместить можно гораздо удобнее и бОльшего размера. Тогда и валкодер не нужен ...

---------------

Вопрос о валкодере был не в связи с размерами станции, как раз с кнопками можно сделать гораздо компактнее.
Дело в удобстве работы. Если станция применяется, чтобы вечером после работы обсудить на двойке разведение курей и последнюю рыбалку, то вообще никаких кнопок и валкодеров не нужно. Один канал за глаза. (По правде сказать большинство используют станцию именно так.)
А если предполагается работа в УКВ соревнованиях то вы проклянете эти кнопки через 10 минут работы. Тут без валкодера не обойтись.
Ну и опрос показал, что 73.3% за валкодер, 26.7% против.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#934 
Re: доработка FM2006, 2004 19.03.2007 13:31  
<b>Цитата:</b>

>>
разведение курей и последнюю рыбалку, то вообще никаких кнопок и валкодеров не нужно. Один канал за глаза. (По правде сказать большинство используют станцию именно так.)

---------------


Если брать у нас в Харькове, то наверное то наверное один я такой, что стою на мониторе 145300 постоянно. А так диапазон живой, особенно вечерами. 5-6 частот постоянно занято. По поводу валкодера это когда как удобнее. Вчера ходили по диапазону антенну строили, так мне легче кнопку держать, что бы бегать вверх-вниз чем ручку крутить.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#935 
Re: доработка FM2006, 2004 19.03.2007 13:39  
Саша, у тебя нет такого валкодера, на ICOM плавный валкодер, с ним дико неудобно работать в каналах, это для SSB. Для перестройки по каналам у меня на FT847 стоит второй, шаговый валкодер. А плавным перестраиваться по каналам - врагу не пожелаешь.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#936 
Re: доработка FM2006, 2004 19.03.2007 16:17  
=Чего говорить о том, что было 10 лет назад=
Дело в том, что это вещь фирмы Барен вроде. Думаю, что эти блоки до сих пор выпускаются.
US1GAO

US1GAO
Постов: 30

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
US1GAO
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0