Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Дерзайте, и у вас всё получится! (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Дерзайте, и у вас всё получится!
#32329 
Дерзайте, и у вас всё получится! 15.04.2023 20:57  
Как выучить азбуку Морзе
Ну что, друзья, будем изучать азбуку Морзе. Что такое азбука Морзе знают все, может быть кроме самых молодых и нелюбознательных.
Как выучить? Ну здесь всё просто и непросто. По крайней мере скорость до 80 знаков в минуту могут осилить все. Как я уже писал, обучался азбуке Морзе я в Ленинградском Мореходном Училище. И было это уже много лет назад. Но как это было и как нас учили, да и саму азбуку я помню очень хорошо.
Учил нас этому делу очень умный человек и профессионал Борис Ефимович Китаевич. Мастер своего дела, да и просто очень хороший человек.
Обучение проходило таким образом.
Приём
Звучать это будет так:
Сначала вы будете считать точки и тире. Кстати, я так и делал. Да и не только я, но и мои одногруппники. Нам преподаватель на вертикальном ключе на самой медленной скорости передавал буквы, а мы писали в тетрадке то, что слышали. А, Б, В, Г, раз за разом. На следующее занятие другую группу букв. Букв в день нужно изучать 5 — 6 штук.
Постепенно вы не будете считать точки и тире, а уже станете различать буквы по мелодии. Ведь каждая буква имеет свою неповторимую мелодию. Только так можно принимать большие (относительно) скорости передачи
Для начала можно воспользоваться программой для компьютера. Программа неплохая, называется APAK2. Программа сначала предлагает прослушать 4 буквы. Слушаете, запоминаете. Потом воспроизводит буквы азбукой Морзе в произвольном порядке. Вы должны указать правильно какая буква прозвучала. 20 раз. Если раз ошибётесь — всё сначала, пока не будет ошибок. Программа не даст вам перейти к следующему уроку, пока вы не пройдёте предыдущий. Неплохая программка.
Кстати, есть ещё приложение для смартфона. Набираете в Google Play «азбука Морзе» и он вам выдаст несколько программ. Выбирайте на вкус. Есть программа, похожая на APAK2 — называется «Русская азбука Морзе. Обучение».
Ещё можно скачать одну из программ, про которые я рассказывал раньше. Читайте и скачивайте здесь. Можете загружать любой текст и принимать его с записью карандашом. Начинайте со смысловых текстов. Смысловой текст принимать легче, так как можно понимать слово по смыслу. Но всё равно вы будете принимать морзянку всё увереннее.
Постепенно нужно наращивать скорость. Не отчаивайтесь, если у вас сначала получается не очень — везде нужен труд. Главное заниматься регулярно.
Хочу вам сказать, что какие буквы изучать сначала, а какие потом не имеет значения. Всё равно придётся изучать всё. Вроде бы существуют методики где нужно изучать сначала одни, потом другие. Не знаю, не пробовал. Я вам рассказываю как учили нас.
Кстати, считалось, что курсанты, которых обучал Б.Е. Китаевич в итоге стали неплохими радиооператорами.
Передача
Одновременно нужно учится передавать буквы. Мы начинали с вертикального ключа, именуемого в народе лягушкой или клоподавом. Как самому изготовить такой ключ из подручных материалов читаем здесь. Или приобрести в интернете. Предложений довольно много.


Для озвучивания нужно применить генератор звуковой частоты. Его можно приобрести в радиомагазине. Сейчас много китайских пищалок на разные напряжения. Или собрать самому. Как сделать простой генератор можно прочитать здесь.
Неплохо бы было иметь товарища и изучать это дело вместе. Друг передаёт, вы принимаете. И наоборот. Заодно оттачиваете и приём и передачу.
Постепенно наращивайте скорость. Не беда, если вы не успеваете принимать и записывать текст. Пишите то, что слышите. И сами заметите, что с каждым днём у вас получается всё лучше.
Приём не смыслового текста
Одновременно неплохо бы принимать несмысловой текст. Это группы букв по пять штук в каждой.
Выглядит это так:
ОЕКТЬ НЕЦБЛ ПФМКЩ ТДУИЬ ГЗГЛД ЙЬЗКЬ ФСУЕЖ КНГСЪ ЙКУНХ ЙХШУИ
ГЕЪИТ КРЙДЮ УПЯСУ НЩТКИ НЦЮЖ НЙДЗЫ ЯМЦЩ ППУЬЬ ЙИСУЩ ТАЭДФ
Ну и так далее. Это будет сложнее. Придётся начинать с меньшей скорости, чем приём смыслового текста.

Приём английского текста
Научившись более или менее принимать смысловой русский текст можно начинать приём английского текста. Тем более, что звучание английских букв соответствует русским. Посмотрев таблицы русских и английских букв вы это увидите.
И ещё я бы не советовал изучать азбуку Морзе по напевам. Нет смысла дополнительно учить ещё напевы.
Есть ещё десять цифр и знаки препинания, где напевы уже не катят. И всё равно же вы их выучите. Я вам гарантирую мелодия буквы отложится у вас в голове и без всяких «дай закурить»!
Дерзайте, и у вас всё получится!
RN3RM

Александр
Постов: 635

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#32331 
RE: Дерзайте, и у вас всё получится! 16.04.2023 13:04  
Твоими бы устами да мёд пить.
RN3RBT

Владимир
Постов: 516

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Владимир
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#32333 
RE: Дерзайте, и у вас всё получится! 16.04.2023 22:00  
Это что? Для чего и для кого написано?Кто автор этого "произведения? Мореходки именно с таким названием никогда в Ленинграде не было.
ua3rbp

Сергей
Постов: 718

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#32336 
RE: Дерзайте, и у вас всё получится! 17.04.2023 07:08  
Это что? - это плагиат. Для чего и для кого написано? - Для тех кто умеет читать и пытаться освоить CW. Кто автор этого "произведения? - При копировании случайно вырезал. Если хочешь, найду автора. "Мореходки именно с таким названием никогда в Ленинграде не было".- Не смешите мои тапки!
RN3RM

Александр
Постов: 635

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#32338 
RE: Дерзайте, и у вас всё получится! 17.04.2023 16:59  
Была.
RN3RBT

Владимир
Постов: 516

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Владимир
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#32343 
RE: Дерзайте, и у вас всё получится! 17.04.2023 23:04  
Скажи тогда, какая это была мореходка,ВМФ или Гражданского флота? В названии это всегда присутствует. Например:КУВФ ВМФ - Кронштадтское училище вспомогательного флота ВМФ. Ломоносовское морское училище торгового флота,и т.п. В заметке написан "бред сивой кобылы" о методике обучения р/телеграфистов.Это я о подсчёте точек и тире при приёме "морзянки". У меня опыт обучения есть. Одну ты знаешь, это Копцева. Из кладовщиц обучил))) Есть разные методики, все "жизнеспособны",но не те, что описаны в твоей заметке.Кстати, напева "дай закурить"(цитата) нет ни в одном методич. м-ле. Выдумка!
ua3rbp

Сергей
Постов: 718

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#32344 
RE: Дерзайте, и у вас всё получится! 18.04.2023 07:35  
7 - дай-дай-закурить или дядь-дай-закурить
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#32345 
RE: Дерзайте, и у вас всё получится! 18.04.2023 08:50  
ua3rbp писал(а):
КУВФ ВМФ - Кронштадтское училище вспомогательного флота ВМФ. Ломоносовское морское училище торгового флота,и т.п.
Было еще ЛАУ - Ленинградское Арктическое Училище, находилось в Стрельне. Сейчас не знаю...


Добавлено: 18-04-2023 08:51

admin писал(а):
7 - дай-дай-закурить или дядь-дай-закурить
У нас в учебке такого не было - семерка звучала как "да-да-семери"...
rx3rb

RX3RB Геннадий
Постов: 1264

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, ТамбовДата рождения: 1959-07-30
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 18.04.2023 08:51 Редактировал rx3rb. Причина: Добавлено
 
73! de RX3RB
mailto: rx3rb@mail.ru
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#32346 
RE: Дерзайте, и у вас всё получится! 18.04.2023 10:48  
Ну например Ленинградское мореходное училище Министерства рыбного хозяйства (МРХ).
А вооще в Ленинграде мореходных училищ было даже больше, чем в Бразилии (где живёт очень много обезьян)
донов Педров.
RN3RBT

Владимир
Постов: 516

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Владимир
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#32348 
RE: Дерзайте, и у вас всё получится! 18.04.2023 19:24  
"Одновременно неплохо бы принимать несмысловой текст. Это группы букв по пять штук в каждой.
Выглядит это так:
ОЕКТЬ НЕЦБЛ ПФМКЩ ТДУИЬ ГЗГЛД ЙЬЗКЬ ФСУЕЖ КНГСЪ ЙКУНХ ЙХШУИ
ГЕЪИТ КРЙДЮ УПЯСУ НЩТКИ НЦЮЖ НЙДЗЫ ЯМЦЩ ППУЬЬ ЙИСУЩ ТАЭДФ
Ну и так далее. Это будет сложнее. Придётся начинать с меньшей скорости, чем приём смыслового текста." =
= По моему здесь всё должно быть наоборот. Сначала идёт бессмыслица, а потом пятизначные смысловые. Мою группу СЭС обучала Евгения Ивановна. При профотборе (до вступительных экз-ов) радиолюбителей не приветствовала, они заточены на напевы, а это сложнее потом на смысловой переучивать. ЛМУ было на Большом Смоленском 36
RN3RM

Александр
Постов: 635

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0