Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Трапы из коаксиала (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Трапы из коаксиала
#2575 
Трапы из коаксиала 10.01.2011 17:34  
Не хочу чтобы эту тему приняли, как саморекламу.... Тем не менее, не в состоянии перенести ВСЮ информацию, первоначально приглашаю всех зайти сюда:
http://rm4hm.jimdo.com/радиотехника/трапы-из-коаксиала/
Чтобы был стимул посетить эту страницу выскажу следующее мнение.
При изготовлении коаксиального трапа, значения L и C получаются отличными от расчетных не только по причине изменений контура или ошибки в работе программмы. Производя эксперименты, мне пришлось использовать два отрезка кабеля, имеющего маркировку RG-58A/U. При этом вскрылся интереснейший факт! Один из отрезков, как бы я не изменял или наоборот соблюдал расчетные параметры контура, при реальном замере значений L и C, не соответствовал кабелю RG-58A/U. Индуктивность была намного больше при несоизмеримо меньшей емкости!
Ниже я привожу фотографии маркировки коаксиалов. Один из них соответствует реальным параметрам RG-58A/U. Второй, имея соответствующую маркировку, ближе какому-то 75-ти омному кабелю.




Коллеги, поделитесь вашими наработками в плане недобросовестности производителей кабельной продукции!
Спасибо!
RM4HM

Альфред Крохмаль
Постов: 168

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойПортал Страна, город: Россия, г.Сызрань, Самарская обл.
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 10.01.2011 17:36 Редактировал RM4HM.
 
Опыт - дело наживное! Было бы желание...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2959 
RE: Трапы из коаксиала 12.03.2011 01:24  
RG-58A/U 'имеет ещё ал.фольгу поверх оплётки (или RG-58A? точно не помню).Я долго искал кабель без этой самой фольги для трапов.Нашёл только Белорусский.Изготавливалась ант.DL2KQ.При изготовлении трапа по данным программы,частота настройки не получалась. Если взять кабель большего диаметра, всё получается по расчёту правильно.Вобщем мне пришлось кол-во витков подгонять,но всё равно не всегда получалось соотношение D/L(диам./длина). Вобшем пришлось повозиться, но антенна работает.
ua3rbp

Сергей
Постов: 718

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2962 
RE: Трапы из коаксиала 15.03.2011 18:57  
Не видел ни разу кабель RG-58 (любой) с алюминиевой фольгой. Что-то, а оплетка у него качественная - плетеный медный чулок.
По расчету не получаются контура №2 (статья Гончаренко). Опробовано не единожды! Об чем и писал на личном сайте.
А в остальном.... как в той пословице: "Если долго мучиться, что-нибудь получится!"
У меня походный 4-х диапазонный Инв.В. Антенна траповая.
RM4HM

Альфред Крохмаль
Постов: 168

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойПортал Страна, город: Россия, г.Сызрань, Самарская обл.
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 15.03.2011 18:58 Редактировал RM4HM.
 
Опыт - дело наживное! Было бы желание...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2963 
RE: Трапы из коаксиала 15.03.2011 20:20  
а я не видел нормальной оплетки у RG-58. Обычно жиденькая оплетка плюс фольга.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 15.03.2011 20:20 Редактировал admin.
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2965 
RE: Трапы из коаксиала 15.03.2011 21:33  
admin писал(а):
а я не видел нормальной оплетки у RG-58. Обычно жиденькая оплетка плюс фольга.
Если честно...устал что-либо и кому-либо доказывать на ЛЮБЫХ форумах. По сей причине ушел от типа..."Гуру" со всех форумов....
Когда докажешь...."собеседник" кудЫ=то пропадает...
ПРИМЕР:
https://www.r3r.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=29&func=view&catid=9&id=2911#2911
НО!
Из уважения к Админу!
Найду отрезки RG-58, что есть у меня... НЕТ! куплю, распушу, сфоткаю и выложу в теме!
О КАК!
До скорого!
RM4HM

Альфред Крохмаль
Постов: 168

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойПортал Страна, город: Россия, г.Сызрань, Самарская обл.
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 15.03.2011 21:36 Редактировал RM4HM.
 
Опыт - дело наживное! Было бы желание...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2966 
RE: Трапы из коаксиала 15.03.2011 22:46  
Я тоже так сделаю. Есть кусок кабеля с ал. фольгой поверх оплётки. Что же касается описания Гончаренко, то там,скорее всего по ошибке, приведены данные трапа изготовленного из кабеля большего диаметра (50 омного), хотя пишет он о RG-58. Тогда всё получается. У меня не было трубы для каркаса диаметром 37 мм, была 32 и 50. Сделал на диам.50. Что же касается мучений, то да, они были при настройке,пришлось побегать на крышу и обратно. Получилась не "что нибудь", а нормальная для своего класса антенна.Причем, работает от7 до 28 Мгц, хотя вроде-бы и не должна на 21 и 28 работать.
ua3rbp

Сергей
Постов: 718

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2967 
RE: Трапы из коаксиала 15.03.2011 22:48  
RM4HM писал(а):
Из уважения к Админу! [/quote]
Ура, первый сайт где могу RM4HM отправить "личку"!
Неуловимый! Блин!
А по теме так докажет! Даже не сомневаюсь! Три месяца за ним хожу и читаю.
Enkven

Стародубцев Алексей
Постов: 1

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2968 
RE: Трапы из коаксиала 15.03.2011 22:55  
ua3rbp писал(а):
Я тоже так сделаю.
Я всегда уважал встречный эксперимент!
Только одна просьба. На фото необходимо показать не только фольгу, но и ее выход из-под внешней изоляции совместно с маркировкой кабеля на последней.
Именно эти условия и никак иначе!
Сам пойду покупать! На моих коротеньких кусках кабеля не сохранилась фирменная маркировка....
.....................
Enkven, не удивлюсь, если мы с вами земляки. Пишите в "личку".
RM4HM

Альфред Крохмаль
Постов: 168

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойПортал Страна, город: Россия, г.Сызрань, Самарская обл.
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Опыт - дело наживное! Было бы желание...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2969 
RE: Трапы из коаксиала 15.03.2011 22:59  
Можем поменяться. Я Вам с фольгой, а Вы мне без оной, но с хорошей оплёткой.
ua3rbp

Сергей
Постов: 718

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2970 
RE: Трапы из коаксиала 15.03.2011 23:07  
ua3rbp писал(а):
Можем поменяться. Я Вам с фольгой, а Вы мне без оной, но с хорошей оплёткой.
Полноте!
Если нужен коаксиал, так я его могу прикупить и без "состязания". На днях выложу фото, если необходимо и цену.
Стоимость отправки будет зависеть от метража, бишь того от массы кабеля и посылки.
Мне Ваши капейки не нужны! Но помочь могу!
.....................
P.S.
Я прекрасно понимаю, что различные производители под одной и той же маркой, могут производить различные по качеству коаксиалы.
Тем не менее, я постараюсь выложить фото того кабеля, с которым экспериментировал.
RM4HM

Альфред Крохмаль
Постов: 168

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойПортал Страна, город: Россия, г.Сызрань, Самарская обл.
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 15.03.2011 23:08 Редактировал RM4HM.
 
Опыт - дело наживное! Было бы желание...
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0