Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Цифровая шкала - частотомер с ЖК индикатором (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Цифровая шкала - частотомер с ЖК индикатором
#426 
Re: Цифровая шкала - частотомер с ЖК индикатором 10.08.2005 17:56  
Да, этот индикатор можно использовать. В большинстве своих конструкций я использовал именно его.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#430 
Re: Цифровая шкала - частотомер с ЖК индикатором 14.08.2005 20:31  
<b>Цитата:</b>

Да, этот индикатор можно использовать. В большинстве своих конструкций я использовал именно его.
---------------

спосибо за ответ
intel

intel
Постов: 4

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
intel
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#769 
Re: Цифровая шкала - частотомер с ЖК индикатором 19.10.2006 09:14  
Добрый день!!!
Скажите пожалуйста, можно ли в ваших конструкциях (частотомерах с ЖК индикатором) использовать ЖК индикатор HT1616. У нас этот индикатор доступнее
И потребуется ли внести изменения в прошивку микроконтроллера?
devil

Евгений
Постов: 3

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Евгений
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#770 
Re: Цифровая шкала - частотомер с ЖК индикатором 19.10.2006 10:34  
Если я правильно понял, то НТ1616 - это 16 разрядный индикатор.
При таком количестве разрядов в старших 6 разрядах будет отображаться разная ненужная информация, быстрее всего будут повторяться младншие 6 разрядов.

Если это 10 разрядный индикатор, то, думаю он подойдет без проблем.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#772 
Re: Цифровая шкала - частотомер с ЖК индикатором 20.10.2006 09:15  
Да, действительно это 16 разрядный индикатор.
Я его подключил к цифровой шкале, точно отображается повторно в старших разрядах повторно несколько младших разрядов, вот только отображает в младших и старших разрядах не частоту а всякую чушь.
Вроде бы по описанию контроллеры HT1613 и HT1616 похожи, только у 1616 разрядов больше и расширено количество отображаемых символов (цыфры+буквы+сл символы), но у меня такое впечатление создалось, что толи код необходимо загружать задом наперёд толи инвертировать. Вместо цифр выскакивают буквы, символы разные!?

devil

Евгений
Постов: 3

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Евгений
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#773 
Re: Цифровая шкала - частотомер с ЖК индикатором 20.10.2006 09:34  
Насколько я помню у него есть два режима, обычный, как НТ1613/11 и расширенный, когда он отображает большее количество знаков. Но как эти режимы включаются я не помню. Почитайте описание, оно есть на мей странице. Может это какой-то внешний сигнал? Если это так, то можно будет попробовать выключить расширенный режим. Если режимы переключаются программно, то это хуже. Программу переделывать я не буду. Нет ни времени, ни желания.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#774 
Re: Цифровая шкала - частотомер с ЖК индикатором 20.10.2006 13:47  
Большое спасибо за консультацию!
про режимы я читал, тоже так и не понял как они переключаются
я поступлю проще
соберу на ЦШ на светодиодном индикаторе, по моему в трансивере он будет намного приятнее смотреться.
Это моя первая конструкция на PIC, она очень просая, поэтому я с неё и начал.
devil

Евгений
Постов: 3

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Евгений
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1006 
Re: Цифровая шкала - частотомер с ЖК индикатором 15.05.2007 18:34  
Заранее прошу извинить меня, если вопросы покажутся глупыми, это моя первая конструкция на контроллере.
Вобщем собрал частотомер на индикаторе 1611, прошил, все как полагается. При включении показывает "0". Но при подаче сигнала на вход,вместо частоты сигнала показывает непонятно что. Отображаемые числа намного больше, в 20 и более раз чем нужно.
Посмотрел осцилографом выводы 2,3 контроллера, напряжение на них близко к меандру из-за ограничения, вроде так и должно быть. Может он считает вместе с гамониками?
Напишите пожалуйста какие параметры должен иметь сигнал непосредственно на входе микроконтроллера. Может установить триггер шмитта, как в большинстве подобных конструкций?
6890

6890
Постов: 2

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
6890
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1007 
Re: Цифровая шкала - частотомер с ЖК индикатором 15.05.2007 20:20  
<b>Цитата:</b>


Заранее прошу извинить меня, если вопросы покажутся глупыми, это моя первая конструкция на контроллере.

---------------

Ничего страшного, все с чего-то начинали, у всех сначала возникают вопросы.
<b>Цитата:</b>


Отображаемые числа намного больше, в 20 и более раз чем нужно.

---------------

Если частотомер работает, но частота выше в 20 раз, то первое, что приходит на ум - это неправильная частота задающего генератора PIC-процессора. Посмотрите что генерит кварц. Померяйте частоту на 15 ноге процессора. Может кварц дохлый...

Еще может быть неправильно запрограммировано управляющее слово процессора. И включен не тот тип кварца или вообще RC цепочка. В этом случае, вообще-то не должен совсем генерить, но кто знает...

По поводу доработок и улучшений, это дело вкуса, каждый старается внести что-то свое, но все это для каких-то улучшений, а не для исправления ошибок. Схема в том виде, как опубликована 100% работоспособна и ошибок не имеет. Ошибок в программе тоже нет, так что еще и еще раз тщательно проверьте монтаж, комплектующие и правильность программирования процессора.

Удачи.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1009 
Re: Цифровая шкала - частотомер с ЖК индикатором 15.05.2007 23:07  
Спасибо за ответ. Уже сам разобрался.
В статье написано, что разрешение 10Гц, вот я и подумал что младший разряд тоже 10Гц, а на самом деле просто "0", так что конечно же не в 20раз... В основном устранилось изменением тока покоя транзистора. Теперь вроде все как полагается.

Остается только поблагодарить авторов за отличную конструкцию.
6890

6890
Постов: 2

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
6890
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0