Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Вниз
Сообщения темы: Mini-FM2009
#3314 
RE: Mini-FM2009 04.06.2011 17:35  
Спосибо за ответа,Александр Юриевич.В настоящего момента нигде на нашли транзистор BLT50.Будет ли удачна его замена на BFG591 в етой схеме ( Ето прежде всего вопрос к Александра Шатуна ).Также окончились навсегда м/с LMX23x6,будет ли удачная замена на ADF411x?
mikey

mikey
Постов: 62

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Варна,БолгарияДата рождения: 1969-06-27
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
mikey
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3315 
RE: Mini-FM2009 04.06.2011 18:26  
Доброго вечера Всем . вопрос Александру Юрьевичу . откопал у себя на плате в телефоне LMX2335 ,что это за синтезатор?
eu3ld

виктор
Постов: 69

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3316 
RE: Mini-FM2009 04.06.2011 21:04  
mikey писал(а):
Спосибо за ответа,Александр Юриевич. ... окончились навсегда м/с LMX23x6,будет ли удачная замена на ADF411x?
Милко, микросхема нормальная, параметры вполне удовлетворительные, но аппаратная и программная структура сильно отличается от LMX23Х6. Просто так заменить одну микросхему другой нельзя, нужна кардинальная переработка программы.


eu3ld писал(а):
Доброго вечера Всем . вопрос Александру Юрьевичу . откопал у себя на плате в телефоне LMX2335 ,что это за синтезатор?
Виктор, LMX2335-LMX2337 это двойной синтезатор с частотой до 1.1Ггц, более сложный, чем LMX23Х6. У него две пары делителей. Одновременно генерить 2 частоты и обслуживать 2 ГУНа он не может, а переключаться между двумя частотами на нем наверное будет очень быстро.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3317 
RE: Mini-FM2009 04.06.2011 21:45  
Ну,забываем о ADF411x.Проблема в том,что нечем заменить LMX23x6.
mikey

mikey
Постов: 62

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Варна,БолгарияДата рождения: 1969-06-27
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
mikey
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3318 
RE: Mini-FM2009 04.06.2011 23:30  
нигде на нашли транзистор BLT50.Будет ли удачна его замена на BFG591 в етой схемеТакая замена не пойдет. Здесь низковольтное питание и BFG591 если и будет работать, то очень слабо. Нужно только BLT50. Можно попробовать BLT80 или BLT81, но у меня с ними хуже получалось. С МС синтезатора дела неважные. Если LMX2306 еще можно купить, то искать LMX2316 бесполезное дело. У меня каждый день спрашивают, но пока не нашел. У самого давно лежат аппараты без микросхем. Так что наверное эти ФМ свое отжили. Ставить туда нечего.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3323 
RE: Mini-FM2009 05.06.2011 10:45  
Теперь о деле:
1.Полноценной замены BLT50 нет даже в импортных транзисторах - аналогов не далают, т.к. рынок занят BLT50 и его объем (рынка) крайне ограничен (только телефоны).
2.Отечественного аналога принципиально нет. С существенной переделкой схемы, потерями мощности и пр. нестыковками можно применять КТ939А. Но гораздо проще купить BLT50.
3.Фирма Филипс - разработчик BLT50, сняла с производства в Европе этот транзистор (как и BLT53) еще в 2001 году. Теперь его делают на дочернем предприятии на Филиппинах. Качество транзисторов в связи с этим упало на 20...30%. Но других нет. По заявлению представителей Филипса дальнейшие разработки в этом направлени признаны бесперспективными - выходные каскады переходят на полевики.

Вот что нашел

Добавлено: 05-06-2011 11:43

А етот полевик (PD54003-E ) подховит наверно?Конечно,плата надо переделывать.


Добавлено: 05-06-2011 11:45

и сам даташит:
Имя файла: pd54003_e.rar
Размер файла: 1016628 пїЅ
mikey

mikey
Постов: 62

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Варна,БолгарияДата рождения: 1969-06-27
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 05.06.2011 13:25 Редактировал admin.
 
mikey
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3327 
RE: Mini-FM2009 05.06.2011 23:14  
mikey писал(а):
выходные каскады переходят на полевики.
Да, надо внедрять полевик, так проще будет. Но уже не интересно этой портативкой заниматься. В свое время она была интересная как легкая, экономичная, малогабаритная... А кому оно сейчас надо если китайских полно? Конечно удачная разработка на то время, но сейчас пора забыть о ней.
UR3LMZ

Sasha
Постов: 301

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Sasha
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4023 
RE: Mini-FM2009 14.09.2011 16:34  
Доброго здоровичка!!!
Вот решил собрать данный аппаратик, уже детальки с платкой заказал. Ждемс...
Однако хочу провести предварительную подготовку, так сказать.
Меня интересует процесс программирования процессора в части правильности установления фузов (жалко будет, если он войдет в ступор из-за не правильно установленной галочки). Несколькими постами выше была табличка установки фузов, но я ничего не понял. Я конкретно пользуюсь Унипрофом и там есть свои особенности (у него фуз выключен если стоит галочка, т.е. инверсия). Знаю, что прога не самая крутая, но меня устраивает своей простотой.
У меня есть простой программатор AVR типа "пять проводков", подключаемый к ЛПТ. Как подключать тиньку я знаю, многократно ее прошивал. А вот фузы меня беспокоят.
В связи с изложенным, прошу, если не затруднит, может кто-нибудь выложить картинку с установленными фузами для версии прошивки с ЛСД дисплеем (решил собирать с ним) применительно к Унипрофу .
За ранее благодарствую.
С ув.
grabovenko13

Александр
Постов: 16

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, ЕссентукиДата рождения: 1983-03-25
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4025 
RE: Mini-FM2009 15.09.2011 11:56  
Ау, товарищи! Есть кто живой на форуме?


... в ответ тишина, только мертвые с косами...

Ну в крайнем случае, может просто кто-нибудь подскажет какие фузы нужно включить, а какие выключить, какие параметры выставить?
Из приведенной таблицы на 2 странице я не въеду куда чё ставить. Там есть параметры, которые в унипрофе не кажут.

С ув.
grabovenko13

Александр
Постов: 16

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, ЕссентукиДата рождения: 1983-03-25
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#4026 
RE: Mini-FM2009 15.09.2011 12:43  
Строка командного файла для записи фьюзов с помощью программатора AVReal такая:
avreal32.exe +TINY2313 -p1 -as -w -v -fCKDIV=1,CKOUT=0,SUT=1,CKSEL=F,BLEV=5

Какие ставить галки в других программаторах я не знаю, советовать не могу.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0