Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Это кому так надо? (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Это кому так надо?
#19880 
RE: Это кому так надо? 03.02.2018 21:02  
Друзья ! Всем надо успокоиться.Беседа в таком ключе вредна всем. Не будем омрачать праздник первого QSO,Сергею (r2rck).Считаю ,что опытный радиолюбитель с которым у Сергея произошёл конфликт,неправ,ему надо было спокойно,без эмоций объяснить новичку правила,подсказать дальнейшие действия,проявить терпимость,вежливость,понимание. Есть у меня на рабочем столе замечательная книга"Этика и Правила работы в эфире"Авторы ON4UN и ON4WW (John & Mark),в ней много полезных сведений и не только для новичков. Прочтите не пожалеете и читайте постоянно,найдёте ответы на все(почти все)вопросы,настоящее руководство.
Ссылка на книгу:
http://www.hamradio-operating-ethics.org/sites/default/files/fields/files/26-Ethics-operating-rusiian.pdf




Читать кликнуть по тексту.








RZ3R

Oleg , ex : uw3rz,rw3rz.
Постов: 3952

Пользователь в онлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойoleg3rz1Страна, город: Россия,ТамбовДата рождения: 1948-12-07
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
73!С уважением и вниманием Окороков О.В. https://www.qrzcq.com/call/RZ3R
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#19881 
? 03.02.2018 21:03  
Владимирыч

Сергей Владимирович (БАН)
Постов: 69

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 03.02.2018 21:06 Редактировал Владимирыч. Причина: Добавлено
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#19882 
RE: Это кому так надо? 03.02.2018 21:10  
Владимирыч, поспокойнее в форуме и в эфире.

Давайте прекратим ругаться. А то мне недолго баньку истопить.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#19883 
? 03.02.2018 21:13  
Владимирыч

Сергей Владимирович (БАН)
Постов: 69

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#19884 
RE: Это кому так надо? 03.02.2018 21:42  
Владимирыч писал(а):
[quote]Владимир! Я слушаю эфир много месяцев. Одно дело слушать, а совершенно другое- участвовать самому. Это своего рода искусство. Нужен опыт. Все когда то это делают первый раз. И это надо понимать, принимать и поддерживать. А не говорить типа, ой, да кто там, да чо там, ой да и т.д. Я не прав? Как водители некоторые на тачках вывешивают ( особенно девочки) типа ТЫ ЖЕ ТОЖЕ КОГДА ТО УЧИЛСЯ? Снисходительно, а не поучительно. Суть разные вещи. Авторитеты хреновы...


Вот поэтому путь в эфир тернист и сложен: Наблюдатель-
4я-3я-2я-1я категории
и хрен тут вовсе не при чем, он на даче растет, а не в эфире
UA3RU

Юрий
Постов: 879

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойyuru_ua3ruСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1962-08-28
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Юрий UA3RU
GL! & 73!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#19885 
RE: Это кому так надо? 03.02.2018 22:37  
Владимирыч писал(а):
Я должен испугаться или те , кто в эфире хамит , как на 7055? Я не понял, проясните , Александр! Псссс.
Поясняю, спокойней себя ведите в форуме. Иначе - бан.
Кстати, пререкание с админом - тоже бан.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#19887 
RE: Это кому так надо? 03.02.2018 23:36  
А что наладится -то? Что у нас бардак в эфире, так он прав абсолютно!Только и слышишь: АЛЁ, ГАРАЖ..., Петрович(Иваныч...,Саня...,Петя...)ты тута...? Не так, что ли? Без позывных(это уже в порядке вещей),обсуждаются свои покупки и чего не купил по целому часу без пауз. Где уж тут встрять,ежели тебя не слышат. И где это сейчас можно "провести связь под руководством опытного товарища"? Коллективки - то нет уже.Надо бы каждому из нас помнить, что ты в эфире, и соответственно вести себя, с уважением к своим коллегам по хобби.
ua3rbp

Сергей
Постов: 718

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#19888 
RE: Это кому так надо? 03.02.2018 23:50  
Владимирыч, слушать эфир полезно. Посоветую понаблюдать работу товарищей, кто имеет характерный для преклонного возраста голос. Это старая школа, сейчас таких не делают. Вот у них есть чему поучиться.

Без обид, но группы 3R на 160м или толпЫ из 6ого района, которые работают на 40м и 80м "всем дальним" - это худшее, что можно встретить в эфире. Там ни этикета, ни культуры, ни мозгов.
Вообще, с 6ым районом заранее предложу общаться (всегда, не только в эфире) с мыслью "шестой район нас всех за дураков держит"

Ну и двойка по месту (144 мгц) всегда и везде будет тем шлаком, где будут собираться "гуру". Опять же, далеко не лучший выбор, для своих первых шагов.

Как пример, мне один из подобных гуру открытым текстом сказал: высота установки антенны 3 метра? Ты зачем вообще за радио взялся? Чтоб всякое г..но использовать вместо антенны? Поставь нормальную мачту, тогда работай!

Ещё, мудрость предков помнишь? назвался груздем и про чужой монастырь или в тулу со своим самоваром.
Да, уважаю однозначно. Выслуга, опыт, возраст. На фото морда довольная (за морду пардон), но на форуме и в эфире, все же надо оставаться человеком. НЕ нужно сразу нагибать и оплодотворять, хотя, опять соглашусь, без такого жесткого подхода бизнеса бы не было. Только тут не бизнес.

Если прям до зубной боли хочется высказать, то делай это через сутки, после желания. Как у гансов в армии доносы писали. За сутки перегорит и вроде как уже не надо. Утро, оно вечера мудренее.

А в эфире... эфир у нас откуда? Со всех концов мира, не говоря про просторы нашей необъятной. Тут особый подход нужен, когда знаешь и понимаешь "на Руси дураков на тыщу лет припасено". Так в эфире этих уникумов весьма объемлющее количество.
Один вон речи о богосоловии часами толкает на 14128 +/- qrm. У другого репорт всем и каждому "хрипы и искажения в сигнале", что то его давно не слышал, кстати. Куда дели **4FOG? Золотое ухо России! Его даже буржуи посылать начали. Это просто вершина кретинизма.
Опять же, братья по разуму из самостийной.
- петро! Шото я тоби плохо чую!
- мыкола! Отож горе! Одна гу-5б вчера стрiльнула!

В общем, де..ма и хаоса везде хватает. На просторах постсоветского государства, где вседозволеностью заменили взаимоуважение, давай не будем увеличивать энтропию и в первую очередь останемся Человеком с большой буквы.

Досадно мне, коль слово «честь» забыто и коль в чести наветы за глаза. (В. Высоцкий)
Zaga

Алексей
Постов: 34

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#19889 
RE: Это кому так надо? 04.02.2018 00:17  
И да, Владимирыч, вот ситуация, с которой столкнулись ВСЕ начинающие. Думаю, многие из старожилов подтвердят.

Припёрся такой юный и любознательный я на коллективку. Слушал, записывал, учился. Где-то ещё хранится моя первая тетрадка с Q-кодом. Книжек нет, журнал Радио редкость.
Зато есть Наставники, кто и за словом в карман не лезет и может по-отечески подсказать, если помощь нужна.

Ну и вот торжественный день, Алёша первые свои связи провёл. От возбуждения, как мерин - копытом бил. Ну и вышел на улицу, подышать.
А к клубу подходит Дед, который морзянку до войны освоил, да с клоподавом до Берлина дошёл. Видит меня, что чуть не на ушах стою, спрашивает: малец, ты чего такой дурной?
- Дед Коля, я в эфир выходил!
От его затрещины, у меня тогда уши чуть не отпали.
А дед стоит и строго так:
- Выходят до ветру, да в расход! В эфире РАБОТАЮТ!
Zaga

Алексей
Постов: 34

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#19891 
RE: Это кому так надо? 04.02.2018 00:25  
Хорошо сказано, солидарен! Zaga,стесняюсь спросить, а какой у Вас позывной?
ua3rbp

Сергей
Постов: 718

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0