Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
PIC18F2550 (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: PIC18F2550
#1880 
RE: PIC18F2550 26.11.2009 19:14  
Александр, я пока только пиками занимаюсь, точнее начал заниматься когда по работе потребовалось, за месяц - 5 термостатов, опыта мало пока, хотя и пики попадались довольно редкие, с программированием т.е. с составлением программ вообще беда, когда-то в институте изучал форт, пл, потом бейсик самостоятельно, сейчас пытался изучить самостоятельно ассемблер и с одновременно, в результате в голове каша из всего подряд с нулевым результатом на выходе. Но, надеюсь - зимой свободного времени побольше будет - осилю.

кстати, вот этот программатор - GTP+ в авторском варианте имеет возможность высоковольтного программирования в оболочке WinPic800 ver 3.55b и 3.55g, но прошивка стоит 60 евро - жаба давит, народ ждет кто первый разорится на прошивку и будет ее раздавать бесплатно. Собственно этот адаптер я делаю больше из спортивного интереса, одновременно изучаю контроллеры, есть мысли использовать устройства на их основе для автоматизации производства, чтобы не городить на дискретной логике
Оленевод

Александр
Постов: 12

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1881 
RE: PIC18F2550 26.11.2009 19:36  
Александр, устройства автоматизации на микроконтроллерах делаются довольно просто. Если освоить язык С например, то вся автоматика делается быстро и дешево. На PIC я не пишу давно, хотя никакой антипатии к этим контроллерам не имею, начинал именно с них. Есть в PIC-ах много интересного, есть и неудобные вещи... Последнее время делаю все на AVR. Они мне показались более недорогими, да и побыстрее они. Хотя и в них есть довольно много неприятных вещей...

Сейчас хочу найти алгоритм высоковольтного последовательного программирования для AVR. Нашел описание параллельного программирования, но для 8-ногих контроллеров он не подойдет. А высоковольтное последовательное программирование не должно сильно отличаться он последовательного программирования PIC16F84 и им подобным. В них тоже используется такой вид программирования. Вполне подошел бы и программатор от этих микросхем в качестве железа. А саму программу я бы написал сам.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1882 
RE: PIC18F2550 26.11.2009 19:56  
Александр, я пока на этапе тупого копирования чужих схем, в свое время был практически отлучен от паяльника (92-2002 г.), на Кавказе служил, в 91 даже успел получить позывной, поработать не получилось - ингушетия-чечня-дагестан-чечня, вот сейчас пытаюсь наверстать, успехи пока не очень, радиолюбитель - хобби, хотя сейчас стало профессией - жизнь заставила, по образованию - летчик, после 1-го курса ТИХМ убежал в летное, сейчас теоретических знаний ох как не хватает, да и возраст уже увы...
Оленевод

Александр
Постов: 12

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1883 
RE: PIC18F2550 26.11.2009 20:00  
Было бы желание, наверстаешь упущенное, а возраст - да брось, мне 55-й годок идет и пока бросать не собираюсь.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1884 
RE: PIC18F2550 26.11.2009 20:18  
Спасибо))) вот и пытаюсь, если-бы по работе пришлось заниматься только электроникой - а то на мне и гидро и пневмо и силовая электроника - оборудование серьезное, старыми мерками - концевой выключатель-реле - уже не обойдешься, приходили старые киповцы с таким подходом, и никак понять не могут - как это полсотни датчиков висят на одной паре проводов??? ниче, изучил, ремонтирую по мере поломок, ничего сложного, просто остальным лень вникать, вот и мне с программированием объяснили - сначала туго пойдет, но, наступит момент прозрения - и все будет понятно, только пока мне старые знания только мешают, я уже с таким сталкивался - при переходе с тяжелого самолета (под 200 тонн) на вертолет весом не более 15 тонн
Оленевод

Александр
Постов: 12

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1885 
RE: PIC18F2550 26.11.2009 20:26  
Да, первое время очень тяжело, пока совсем ничего не знаешь, не за что зацепиться знаниям, а потом потихоньку начинаешь осваивать. Одно к другому добавляется и глядишь уже и за умного прокатываешь .
Вот посмотри, правда это не PIC, но наверное тебе все равно пока.
Таких курсов довольно много разных. Начни с простого - зажги светодиод на ноге контроллера, поморгай им, помучай программу и посмотри к чему это приводит. Вобщем все делается методом проб и ошибок.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1886 
RE: PIC18F2550 26.11.2009 20:56  
во-во - так и делаю, пробую-ошибаюсь-пробую-получается- только иногда начинаешь считать себя асом - типа светодиодиком моргать - это что - радио - начинающим?))) вот это и губит хорошие идеиilly:
Оленевод

Александр
Постов: 12

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1887 
RE: PIC18F2550 26.11.2009 20:59  
Нужно самому начинать с малого. Просто повторить чью-то, даже непростую конструкцию, малоценно.
Вот, нашел USPI программатор
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1888 
RE: PIC18F2550 26.11.2009 21:06  
Александр - спасибо, пока сложновато, но ничего, как говорил летчик Зигзаг из мультика - мы ломали аппараты и посложнее, где-то еще встречал - квалификация радиолюбителя прямо пропорциональна количеству сломанной им аппаратуры
на сегодня заканчиваю - сыну комп нужен
Удачи)))
Оленевод

Александр
Постов: 12

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 26.11.2009 21:06 Редактировал Оленевод.
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2160 
RE: PIC18F2550 15.06.2010 14:09  
Собрал схему программатора для пиков на 16F2550 http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/18/
Попробовал прошить по схеме экстра программатора ART2003 (предложена в статье). Контроллер не определяется и не шьется. Ошибка при записи в ячейку с нулевым адресом (тобиш в самом начале).
Программа прошивки WinPic800 3.55G. Поскольку еще новенький в этом деле не имею даже подозрений в чем может быть причина.Схема программатора.




Добавлено: 15-06-2010 14:23

Впрочем нашел несколько идей на форуме, попробую их воплотить.
Безкровный

Михаил
Постов: 2

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 15.06.2010 14:23 Редактировал Безкровный. Причина: Добавлено
 
Где начало того конца, которым оканчивается начало?
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0