Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Радиолюбители из 60-х . (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Радиолюбители из 60-х .
#16947 
RE: Радиолюбители из 60-х . 26.03.2017 17:40  
UA3RU писал(а):
Первый детекторный приемник я собрал, используя для катушки каркас 373 батарейки и паяльник деревенского соседа.
1я приставка была скурпулезно "отстроена" так, что неонка "полыхала"!В цепи анода стоял тумблер и диод - ну чтобы включение было смачным! Ну а передатчик на 3х ГУ-50 и киловольтом на аноде был верх совершенства - в цепи анода стоял ПРИБОР!!!,добытый за магарыч на кафедре рязанского радиотехнического института, настройка велась по току анода в РЕЗОНАНС!!!включение передатчика через ПЕДАЛЬ!!!Прием велся на приемник "БАЛТИКА" с ИНДИКАТОРОМ и самодельным ПРЕСЕЛЕКТОРОМ на входе!!!))
В общем работа "на даль", "за пределы 3го района" ночью, до раннего утра, а днем...а днем и вечером "музыкальная программа" для всех р\слушателей.Звучали оригинальные записи местных бардов, советская эстрада, редкие записи, привезенные с Рязани, "подтормаживались" пальцем, чтобы не списывали с эфира.Авторские права нельзя же нарушать
В общем никакого хулиганства!

Ну вот..., свои люди. А то "Я"
А каркас от батарейки 373 - это классика! Стоила она тогда 17 коп.(по моему), а в металле дорого, аж 30 коп.
UA3RUF

UA3RUF
Постов: 143

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Валерий
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#16948 
RE: Радиолюбители из 60-х . 26.03.2017 21:51  
admin писал(а):
RK3RX писал(а):

Ну с этой точки зрения карманники не преступники, а простые работяги. Хорошо делающие своё дело, их награждать надо.



ua3rob писал(а):
Большинство из старого поколения пришли в радио через "Радиохулиганство"

Молодые были, здоровья и желания было через край.
Юра рассказывал мне, как он каждый вечер, по окончании рабочего дня лазил на стоящий на соседней стройке подъемный кран, привязывал там антенну (веревку), а потом к утру лез и снимал ее до следующего дня.
Вот сейчас бы столько сил!

Вот и я о том же, можно написать о себе, что пришёл к выводу, что надо жениться через мастурбацию. Незаконный выход в эфир это преступление и бахвалиться этим по меньшей мере не умно.Так же незаконно управление автомобилем без "прав", владение оружием без лицензии, давайте будем и этим хвалиться.
RA3RA

Игорь RA3RA
Постов: 290

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: РОССИЯДата рождения: 1956-05-29
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
RA3RA
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#16950 
RE: Радиолюбители из 60-х . 26.03.2017 22:00  
Игорь, а здесь ни кто и не бахвалиться!
А просто не скрывают, что пришли в радиолюбительство, через это!
Если бы в те 60-е не похулиганили, то многих бы здесь не было!
Хорошо в Тамбове еще была возможность позаниматься!
А, вот на селе негде! Так что почти 100 процентов прошли через это!
Да я думаю и ты прошел это!
ua3rob

Юрий Самойлов
Постов: 455

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойua3robДата рождения: 1953-10-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Юрий
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#16953 
RE: Радиолюбители из 60-х . 26.03.2017 23:03  
Незаконный выход в эфир это преступление и бахвалиться этим по меньшей мере не умно.Так же незаконно управление автомобилем без "прав", владение оружием без лицензии, давайте будем и этим хвалиться.

Это просто ностальгические воспоминания людей, прошедших эту школу. Я тоже к ним отношусь). А реалии нынешнего дня таковы, что хвалиться -то нечем. Мы тогда были пацанами, а сейчас вещают в эфире взрослые дядьки, когорые уже и не прячутся ни от кого, потому что их никто ловить и не собирается. В RDXC на частоте 3514 "отдыхает" "Начальник",которого слышно не только по всему диапазону, но и на 7-ке.
ua3rbp

Сергей
Постов: 720

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#16959 
RE: Радиолюбители из 60-х . 27.03.2017 16:57  
Я не хочу никого обидеть, но странный менталитет у наших людей, они могут взахлёб рассказывать о том как девчонок портили, как воровали овощи и фрукты в чужих садах и огородах, как нагадили за ларьком когда живот придавило, так же и с радиохулиганством. Любой европеец постесняется сознаться в том, что у него окурок выпал в неположенном месте, не специально брошен, а случайно из рук выпал. Вот я о чём. Ну и ТС надо думать прежде чем перепостить всё подряд.
RA3RA

Игорь RA3RA
Постов: 290

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: РОССИЯДата рождения: 1956-05-29
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
RA3RA
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#16960 
RE: Радиолюбители из 60-х . 27.03.2017 18:25  
RA3RA писал(а):
Я не хочу никого обидеть, но странный менталитет у наших людей, они могут взахлёб рассказывать о том как девчонок портили, как воровали овощи и фрукты в чужих садах и огородах, как нагадили за ларьком когда живот придавило, так же и с радиохулиганством. Любой европеец постесняется сознаться в том, что у него окурок выпал в неположенном месте, не специально брошен, а случайно из рук выпал. Вот я о чём. Ну и ТС надо думать прежде чем перепостить всё подряд.
НЕ МОГУ не ответить,в эфире с 1964 года,радиолюбительский стаж на сегодня получается более 50 лет.Отвечу прямо радиохулиганством не занимался ,было кому объяснить ,что хорошо,а что плохо. Дед преподаватель физики,математики,астрономии - Диплом был выдан ещё до революции (царский).Я жил в то время в Мичуринске в частном доме на Тамбовской улице.Дед отличался крутым нравом и был очень грамотным в технике.Интересы были разносторонними от мото до радио.Однажды где то в году 1960,я залез на чердак дома и там нашёл почти десяток заводских детекторных приёмников,состояние их было разное,стал задавать вопросы деду и пошло поехало,какие доломал ,какие восстановил. Искра радио разгорелась.Дом частный,двор,огород, деревья,проводов у деда хватало,да и отец к технике был неравнодушен, правда он ближе к мото. В 1964 году получил УКВ позывной UA3RLH,с тех пор путешествую в ЭФИРЕ !Такое было моё начало в радио .Дед к тому же заведовал лабораторным кабинетом в школе,а там вольтметры,амперметры,микрометры были.Помню АВО " Школьный ".Пользоваться всем этим можно было и вне урочное время.Но радиохулиганством (выдти в эфир дед не позволил категорически).А какое тогда было прохождение на 29.7 МГЦ.Обо всём этом можно говорить и писать много,жизнь не мимо прошла.Был и начальником коллективной станции,был председателем совета радиоклуба,многое видел ,многое слышал,тогда у нас наставниками были армейские и флотские радисты участники войны 1941 - 1945 годов.Здоровьем не блистали,но все про радио объясняли популярно,да и слушали мы внимательно(они по несколько раз не повторяли).Военная техника связи была для них родной и это они нам передавали.А мы для них и на крышу и на дерево,натянуть,принести,померить.Но вернёмся в тему,а тема в том,что и тогда некоторые радиолюбители имеющие позывные(как сейчас говорят лицензию) допускали нарушения и в основном это была завышенная мощность,первая категория разрешено было 200 ватт,а работали киловаттом.ГУ-80,ГУ-81 они и тогда были.Но тогда была служба радио контроля,были контролёры эфира из числа радиолюбителей.Были и другие нарушения,но порядок в эфире был и он был намного жестче чем сейчас.
RZ3R

Oleg , ex : uw3rz,rw3rz.
Постов: 3953

Пользователь в онлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойoleg3rz1Страна, город: Россия,ТамбовДата рождения: 1948-12-07
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
73!С уважением и вниманием Окороков О.В. https://www.qrzcq.com/call/RZ3R
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#16962 
RE: Радиолюбители из 60-х . 27.03.2017 20:24  
RA3RA писал(а):
Я не хочу никого обидеть, но странный менталитет у наших людей, они могут взахлёб рассказывать о том как девчонок портили, как воровали овощи и фрукты в чужих садах и огородах, как нагадили за ларьком когда живот придавило, так же и с радиохулиганством. Любой европеец постесняется сознаться в том, что у него окурок выпал в неположенном месте, не специально брошен, а случайно из рук выпал. Вот я о чём. Ну и ТС надо думать прежде чем перепостить всё подряд.
Игорь, зачем так утрировать! Есть законы, а есть жизнь... Мы все стараемся жить по закону, и это правильно. Но по твоим рассуждениям, например, гаишнику можно на личном транспорте гонять и нарушать правила, потому-что у него есть корочка(нужная), а мне нельзя в поле пацана за руль посадить, поучить вождению - по закону нарушение. Или хорошего врача отблагодарить коробкой конфет - нельзя, взятка!
Работать большей мощностью, чем положено, можно, ведь есть корочка. А проверить (без разрешения) свой собранный трансивер (передатчик) - всё, человек второго сорта. По закону - оба нарушители или хулиганы.
Поэтому не важно кто и как прошёл путь к Радио, и вспомнить про это не грех...
Без обид и менталитета
UA3RUF

UA3RUF
Постов: 143

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Валерий
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0