Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Самодельные CW манипуляторы (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Самодельные CW манипуляторы
#16275 
RE:Самодельные CW манипуляторы 16.02.2017 23:14  



Сергей, думаю, что вот такая кинематика (то, что ты видел у Бойцова А.В. на RK3R) - самый простой и оптимальный вариант! Надо только поэкспериментировать с разными подходящими материалами...

Чертежи этого манипулятора есть в Радио №7-1987г.


rx3rb

RX3RB Геннадий
Постов: 1264

Пользователь в онлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, ТамбовДата рождения: 1959-07-30
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
73! de RX3RB
mailto: rx3rb@mail.ru
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#16277 
RE:Самодельные CW манипуляторы 16.02.2017 23:38  
А если вообще не заморачиваться - найти пару поляризованных реле




и сделать наподобие такого:





rx3rb

RX3RB Геннадий
Постов: 1264

Пользователь в онлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, ТамбовДата рождения: 1959-07-30
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
73! de RX3RB
mailto: rx3rb@mail.ru
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#16278 
RE:Самодельные CW манипуляторы 17.02.2017 06:34  
Гена, спасибо за чертеж! Я как раз было успокоился. Теперь, чую, и этот буду повторять. Но уже для стационара и станину ему потяжелее, чтоб ни кто не уволок
R2RX

Сергей
Постов: 243

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1981-05-06
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#16279 
RE:Самодельные CW манипуляторы 17.02.2017 06:49  
rx3rb писал(а):
А если вообще не заморачиваться - найти пару поляризованных реле





Если нужны будут реле по теплу в гараже можно будет поискать,раньше на службе много было RFT,они как наши только контакты лучше и колпаки из оргстекла .
RZ3R

Oleg , ex : uw3rz,rw3rz.
Постов: 3952

Пользователь в онлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойoleg3rz1Страна, город: Россия,ТамбовДата рождения: 1948-12-07
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
73!С уважением и вниманием Окороков О.В. https://www.qrzcq.com/call/RZ3R
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#16281 
RE:Самодельные CW манипуляторы 17.02.2017 08:13  
Сергей, мой ключ ты знаешь и работал на нем на наших выездах, могу тебе прислать чертежи которые я делал, только он однорычажный.
R3RX

Богомолов Александр
Постов: 411

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойRobison Club TambovСтрана, город: г. КотовскДата рождения: 1966-07-16
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#16282 
RE:Самодельные CW манипуляторы 17.02.2017 08:47  
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#16283 
RE:Самодельные CW манипуляторы 17.02.2017 08:53  
admin писал(а):
Манипулятор без токарно-фрезерных работ



Этот вариант наверняка рабочий - не пробовал. Но, скорее напоминает конструкцию выходного дня... так, для эксперимента, не более. Хотя, возможно, исходный вариант был сделан солидно. Во всяком случае - достойно внимания.
rx3rb

RX3RB Геннадий
Постов: 1264

Пользователь в онлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, ТамбовДата рождения: 1959-07-30
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
73! de RX3RB
mailto: rx3rb@mail.ru
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#16284 
RE:Самодельные CW манипуляторы 17.02.2017 09:00  
И вообще, все в этом манипуляторе может быть выполнено как угодно и из чего угодно. Главное, не допустить короткого замыкания контактов через материал крепления. Формы лопастей, клина, боковых стенок - простор для творчества! Для затравки скажу, что оригинал, виденный мной был вообще выполнен из бруска стали, фрезерованного в виде швеллера, внутри которого и была собрана вся конструкция.

Попробуйте соорудить в свободное время нечто подобное, и вы увидите, что этот манипулятор ничуть не хуже тоннобаксовых конструкций, пестреющих на страницах инета.

Есть один недостаток (для "растопыренных" - трудно покрыть позолотой. Понтов маловато...
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#16285 
RE:Самодельные CW манипуляторы 17.02.2017 09:03  
admin писал(а):
Есть один недостаток (для "растопыренных" - трудно покрыть позолотой. Понтов маловато...
Да никто и не спорит, что нужна позолота. Просто автор мог бы и поаккуратней все сделать!!! Я говорил об этом.
rx3rb

RX3RB Геннадий
Постов: 1264

Пользователь в онлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, ТамбовДата рождения: 1959-07-30
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
73! de RX3RB
mailto: rx3rb@mail.ru
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#16286 
RE:Самодельные CW манипуляторы 17.02.2017 09:12  
Оригинальная конструкция по исполнению отличалась от того, что вы можете видеть на картинках, но сама идея, "концепт", как говорят на автовыставках, накрепко засела мне в голову. И когда я сделал этот макет (кстати, работаю на нем и по сей день), я понял, что вариантов его исполнения огромное множество. И каждый может решить, как именно и из чего ему делать ту или иную деталь. Важно понять их назначение и функциональность. Что я и попробую сделать. В картинках...
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0