Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
модуль-синтезатор SV2007 вопрос по индикации (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: модуль-синтезатор SV2007 вопрос по индикации
#15858 
RE: модуль-синтезатор SV2007 вопрос по индикации 20.01.2017 11:36  
Здравствуйте Александр ! Нарисовал в лайоуте плату синтеза но еще не изготовлял.Вспомнил что Вы писали о нестабильности субтонов. Пришла в голову мысля перепрограмировать фьюзы контроллера на тактирование от кварцевого генератора 8 мгц а на 7 и 8 лапу зацепить кварц.Но 7 нога используется как порт включения TX.Свободные порты на контроллере есть.Можно бы было перенести порт на другую ногу. И тогда бы с субтонами был порядок.У меня еще есть Ваш 2-х диапазонный синтез.Посмотрел на его схему - там свободных портов нет.Как по мне функция переключателя чувствительности микрофона излишняя.Можно бы было ее убрать а на этот пор зацепить TX. Другое решение этой проблемы для обеих синтезов я представляю по другому - TX перенести с 7 ноги на 8 а на освободившуюя 7 ногу запустить сигнал тактирования 8 мгц от внешнего кварцевого генератора на одном транзисторе.Я правда не знаю засыпает ли контроллер когда не трогаешь органы управления?Или тактирование работает постоянно.Я имею ввиду помехи (пораженные точки от работающего внешнего генератора)?Если не сложно подкоректировать прошивки и Вы согласитесь на это то я сразу заложу это на плате SV2007 а на 2-х диапазонном сделаю что-то навеской или прилеплю субмодуль.
С уважением Анатолий .
anat0l

АНАТОЛИЙ
Постов: 15

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#15859 
RE: модуль-синтезатор SV2007 вопрос по индикации 20.01.2017 12:28  
Переделывать программу не хочется.
Почитайте про калибровку встроенного генератора. Это возможно. Просто для Шатуна было неудобно с каждой платой заниматься калибровкой. А один синтезатор проще откалибровать, чем переписывать программу. Там одно изменение затрагивает другое, а оно третье и т.д.
То же самое и про двухдиапазонный синтезатор.
Двухдиапазонный лучше было бы делать от FM2008. Там все сделано правильно, эта радиостанция и сейчас делается у Шатуна.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#15860 
RE: модуль-синтезатор SV2007 вопрос по индикации 20.01.2017 14:18  
2-х дипазонный синтез я сделал в 2007 сразу когда его Вы опубликовали.Посмотрел Фм2008.Там две прошивки 10700 и 10695.Если я правильно понял - для 10695 ставить на контроллер кварц 10240 (как на фото) а для 10700 - 10245.Правильно ?А то на схеме не указано.Наверное я его переделаю.
anat0l

АНАТОЛИЙ
Постов: 15

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#15861 
RE: модуль-синтезатор SV2007 вопрос по индикации 20.01.2017 14:34  
промежуточная частота 10700 осциллятор 10245
промежуточная частота 10695 осциллятор 10240
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#16157 
RE: модуль-синтезатор SV2007 вопрос по индикации 08.02.2017 13:36  
Здравствуйте Александр ! Изготовил плату синтеза (контроллер с lmx2306) а гун распаял на керамической панельке от галетника (там надо было заниматься подбором варикапа укладкой перестройки итд)
Вогнал его в 36500 - 41000 кгц и прицепил к синтезу и ничего не получается. Пробовал залочить его в режиме передачи (перестроив гун) - тоже фиаско Менял уровень сигнала на входе LMX , параметры петлевого фильтра, проверял с разомкнутой петлей (частота гуна выше - должен быть 0 ниже - + питания).Получается какая то билеберда не поддающаяся анализу.
Думал увалил 2306.Залил в контроллер двоечную прошиву пристегнул маяковский гун и все с полтычка заработало.Выводы - либо прошивка, может надо заэкранировать гун или глючит прескаллер (попробовать увеличить блокирущую емкость с комплиментарного входа).Буду конечно пробовать - надежда умирает последней...Посмотрите пожайлуста прошивку.
С уважением Анатолий.
anat0l

АНАТОЛИЙ
Постов: 15

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#16158 
RE: модуль-синтезатор SV2007 вопрос по индикации 08.02.2017 15:16  
Пока не понятно. Для проверки программы прошейте вот эту прошивку - это 145 мгц, 10700, -ПЧ https://cloud.mail.ru/public/G9LJ/A3TMzwfW5
Если будет работать с маяковским ГУНом, то проблема не в прошивке. Если не будет, будем рыть дальше.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#16159 
RE: модуль-синтезатор SV2007 вопрос по индикации 08.02.2017 17:05  
Александр! Прошивка с Вашего сайта из раздела радиолюбительские конструкции для sv2007-10700 (144-146) c маяковским гуном работает без проблем !Попробую и эту.Буду копать дальше.О результатах доложу.Спасибо !!!
С уважением Анатолий.
anat0l

АНАТОЛИЙ
Постов: 15

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#16161 
RE: модуль-синтезатор SV2007 вопрос по индикации 08.02.2017 19:17  
Эту попробуйте. Это универсальная прошивка, в которой я переключаю диапазоны перед тем как компилировать ее. Так что если эта на 144 пойдет, значит дело не в программе. Быстрее всего. В любом случае пробуйте.
Добьем ее постепенно.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#16174 
RE: модуль-синтезатор SV2007 вопрос по индикации 09.02.2017 18:44  
Универсальная тоже работает на 144 . Щас ище позанимаюсь с ГУНом для СВ на прием (пч вверх) перепрошью контроллер и буду дальше воевать
anat0l

АНАТОЛИЙ
Постов: 15

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#16175 
RE: модуль-синтезатор SV2007 вопрос по индикации 09.02.2017 18:59  
Значит 100% у Вас проблема с ГУНом. Ищите, будут вопросы - пишите, будем думать вдвоем.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0