Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Репитеры, эхолинк, APRS, D-STAR (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Репитеры, эхолинк, APRS, D-STAR
#11731 
RE: Репитеры, эхолинк, APRS, D-STAR 28.01.2016 22:34  
rx3rx писал(а):
... а как насчёт эхолинка?
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?3725-new-%DD%F5%EE-%F0%E5%EF%E8%F2%E5%F0&p=1207568#post1207568

пост №22
RK3RX

Владимир
Постов: 1066

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1970-01-01
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
RK3RX
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#11733 
RE: Репитеры, эхолинк, APRS, D-STAR 28.01.2016 23:10  
RK3RX писал(а):
пост №22


Не совсем понял, пост №22 информирует о попугае, а не об эхолинке.
RX3RX

Андрей
Постов: 184

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 1961-04-12
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Андрей (rx3rx)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#11735 
RE: Репитеры, эхолинк, APRS, D-STAR 29.01.2016 19:10  
rx3rx писал(а):
пост №22 информирует о попугае, а не об эхолинке.

Таких тонкостей не знаю, извини.
RK3RX

Владимир
Постов: 1066

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1970-01-01
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
RK3RX
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#11736 
RE: Репитеры, эхолинк, APRS, D-STAR 30.01.2016 12:55  
Сегодня по Скайпу разговаривал с Олегом (RM5R) по поводу новой (или хорошо забытой старой) идеи об очередном "открытии" репитера в Тамбове. Он мне рассказал, что этот вопрос был озвучен на круглом столе. И как я понял, у радиолюбителей есть огромное желание двинуть вперёд УКВ связь, но чёткого понимания каким образом это сделать, нет. В связи с этим, привожу свои размышления на данную тему (если сочтут мои размышления за очередной флуд, не обижусь. ).

Размышление первое: "Репитер".
Что такое репитер? Это устройство, которое принимает сигналы радиостанций на одной частоте любительского диапазона (входной) и ретранслирует их на другой (выходной). Репитер в конечном итоге служит для усиления сигналов слабых радиостанций.

Достоинство репитера.
Усиление сигналов слабых станций, т.е. Вы вынимаете из "широких штанин" носимую станцию и связываетесь через репитерный канал с ранее не слышимой радиостанций (радиостанциями). На мой взгляд, данное обстоятельство сейчас не актуально.

Недостатки репитера.
Дороговизна аппаратуры, разрешения, сложность настройки. К тому же, все привыкли работать на 145,300 МГц, а репитерные частоты другие, на которые наши радиолюбители никогда не перейдут (возможно ошибаюсь). Также эксплуатация репитера предусматривает ежегодную оплату, кто платить будет?

Размышление второе: "Эхолинк".
EchoLink (Эхолинк) - это международная радиолюбительская Интернет система коммуникаций, работающая на базе технологии Voice-over-IP (VoIP). Программное обеспечение позволяет радиолюбителю связываться через четь Интернет из любой точки Мира с компьютера на компьютер, или - с мобильной или стационарной радиостанции через локальные репитеры или симплексные радио-ретрансляторы, подсоединенные к системе Эхолинк с такими же мобильными или стационарными корреспондентами, находящимися в другой стране на другом континенте.

Достоинства эхолинка.
Самое главное - оплаты за разрешение на открытие и эксплуатацию эхолинка не требуется (достаточно только разрешения на индивидуальную радиостанцию).
Далее, по поводу "достаю из широких штанин" - можно поставить программу эхолинк на свой телефон (есть программа на андроиде), подключить мобильный Интернет и связаться с Тамбовским узлом эхолинка (к сожалению, сотовые операторы не любят открывать "нужные нам" порты, поэтому придётся использовать эхолинковские прокси сервера, с которыми обычно проблем не возникает). Затем, радиостанцию с эхолинком можно вполне легально настроить на частоту 145,300 МГц (см. таблицу 2), т.е. на нашу привычную частоту. Таким образом, Вы достаёте ... не носимую станцию, а сотовый телефон и аааллёёё, Вы на частоте 145,300 МГц. Причём, не важно где Вы находитесь, в Тамбове, в Пензе, или ... в отеле на Канарах (через бесплатный Wi-Fi).
И наконец, аппаратура для эхолинка самая простая - радиостанция, самодельный интерфейс для соединения с компьютером, простейший компьютер и канал Интернета.

Недостатки эхолинка.
Главный и очень существенный - аппаратура должна быть включена постоянно, иначе нет смысла в самом проекте. Причём, если аппаратура будет стоять дома, то недовольства домашних скорее всего будут из-за: постоянно гудящего компьютера и значительного потребления электроэнергии. Разумеется, можно расположить аппаратуру в нежилых помещениях (в кладовке, шкафу, на лоджии...), но можно поступить более красиво - приобрести микрокомпьютер (например, raspberry) и носимую радиостанцию. При этом шум=0, потребление электричества - минимальное и аппаратура - очень компактная. Кстати, последняя версия raspberry работает на 10 винде. К слову сказать, raspberry достаточно надёжная штука, у меня работает пару лет цифровой телефонный шлюз на базе raspberry (сплюну, чтобы не сглазить).

ИМХО. Таким образом, стоит посмотреть в сторону эхолинка, но если вдруг получится запустить эхолинк в Тамбове, то ни в коем случае не стоит его включать в конференции (даже в Российскую), т.к. кроме скандала ничего не получится.

Ну и для дальнейшего размышления, эхолинк имеет много и других возможностей. Например, можно соединить эхолинк-узлы различных городов, например Тамбов-Мичуринск. При этом, радиолюбитель может вообще не догадаться, каким образом он, находясь в Мичуринске, через носимую радиостанцию связывается с Тамбовским радиолюбителем, который имеет такую же носимую радиостанцию. Чем это не репитер? Но уже совсем из области фантастики.

А пока желаю энтузиастам сделать хотя бы первый шаг - запустить эхолинк-шлюз в Тамбове!
RX3RX

Андрей
Постов: 184

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 1961-04-12
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Андрей (rx3rx)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#11740 
RE: Репитеры, эхолинк, APRS, D-STAR 31.01.2016 10:00  
Лично мой интерес репитера был продиктован моим нынешним QTH, потому как нет возможности поставить антенну кроме балконной.
Вопрос настройки обусловлен использованием дуплексера на коаксиальных резонаторах, что в принципе достаточно дорого Это при работе репитера на одну антенну. Вопрос удешевляется работой на две раздельные антенны и разносом этих антенн по вертикали. Но единственное место в городе, которое мне приходит на ум, это телецентр.
Репитер в теории можно собрать на коленке из двух радиостанции и контроллера. Или вот: http://qrz.ru/classifieds/detail/repiter-standard-rp80v-neispraven_261680 - вопрос в ремонте этой железки.

А узел эхолинк, насколько я понял из прочитанного, тоже необходимо регистрировать как радиостанцию, постоянно занимающую частоту.
ra3rbn

Дмитрий
Постов: 115

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#11741 
RE: Репитеры, эхолинк, APRS, D-STAR 31.01.2016 11:12  
ra3rbn писал(а):
Лично мой интерес репитера был продиктован моим нынешним QTH, потому как нет возможности поставить антенну кроме балконной.
Кстати, информация для размышления. Я лет 6 назад устанавливал эхолинк в Мичуринске, причём его антенна стояла очень высоко и прием на эхолинке был значительно лучше, чем на мою балконную F9FT. Поэтому, частенько я работал со слабыми станциями именно через свой эхолинк - заходил на узел через Интернет и проводил QSO. Единственная проблема в том, что нужно делать паузу в пару секунд между приемом и передачей (кстати, эта "проблема" существует и для репитера, что обусловлено переходными процессами в цепях коммутации).

Вопрос настройки обусловлен использованием дуплексера на коаксиальных резонаторах, что в принципе достаточно дорого Это при работе репитера на одну антенну. Вопрос удешевляется работой на две раздельные антенны и разносом этих антенн по вертикали.
Насколько я знаю, разнос должен быть не менее 20 метров и то не факт, что что-то дельное получится... Интересно, а Вы на практике с репитером дело имели? Или только в теории? Репитер - ОЧЕНЬ!!! не простая конструкция, чутье приёмника которого уже при 5 Вт уменьшается без фильтров до минимума!

А узел эхолинк, насколько я понял из прочитанного, тоже необходимо регистрировать как радиостанцию, постоянно занимающую частоту.
А откуда следует, что "эхолинк постоянно занимает частоту"? Что, если я включу эхолинк на 145,300 Мгц, она будет постоянно занята?

________
PS: Короче, дискуссию прекращаю, т.к. подозреваю, что до практической реализации дело так и не дойдёт.
RX3RX

Андрей
Постов: 184

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 1961-04-12
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Андрей (rx3rx)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#11746 
RE: Репитеры, эхолинк, APRS, D-STAR 02.02.2016 22:30  
И я нечто подобное запускал в эфир при твоей помощи Андрей.
ua3rkt

Александр
Постов: 2

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#11769 
RE: Репитеры, эхолинк, APRS, D-STAR 07.02.2016 13:29  
rx3rx писал(а):

А откуда следует, что "эхолинк постоянно занимает частоту"? Что, если я включу эхолинк на 145,300 Мгц, она будет постоянно занята?

Это следует из документации роскомнадзора. Там даже слово "эхолинк" упомянуто...

Да и простоты постройки репитера я никому не обещал, а лишь провел опрос на круглом столе и сайте о желании и возможностях, а благодаря Андрею и свои знания в области регистрации репитера расширил.

По факту получаем, что если собирать нормально, то дорого и нужно место установки. А на коленке и желательно на халяву проскочить не получится. Об этом сразу Андрей и сказал.
ra3rbn

Дмитрий
Постов: 115

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#12072 
RE: Репитеры, эхолинк, APRS, D-STAR 09.03.2016 14:09  
Совершенно случайно наткнулся на тамбовский узел эхолинка.
Решил тут на досуге попробовать на планшете запустить клиент эхолинка.
Запускаю, подключаюсь к российской конференции и, о чудо! Слышу знакомый голос Алексея RN3RGY!
Вижу в списке линк R3RAO-L. Оказывается Руслан R3RAO запустил эхолинк, как я понял, из дома в тестовом режиме.
Пообщался с Алексеем RN3RGY, Сергеем RZ3RZ, Нилычем RU3RA. Несколько раз потом подходил туда, слушал. Кто в эфире постоянно работает, имею ввиду RN3RGY, тот и в эхолинке работает. А остальные......может не знают?
Хотя вот только сейчас загрузил опять эхолинк на компе, смотрю стоит наш эхолинк подключенный к российской конференции, а рядом надпись (muted), т.е. заглушен. И видимо это не спроста, к сожалению. Что-то это мне сильно напоминает!
Частота 145 225 КГц.
ua3raw

UA3RAW
Постов: 649

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 1000-01-01
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
CU!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#12076 
RE: Репитеры, эхолинк, APRS, D-STAR 09.03.2016 19:15  
ua3raw писал(а):
Совершенно случайно наткнулся на тамбовский узел эхолинка

Из Рассказово LO02WP нормально его открываю.
avz

Александр UA3RE
Постов: 178

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойua3re_5Страна, город: РассказовоДата рождения: 1960-05-31
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
73! de ua3re Александр
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0