Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: охлаждение трансформатора бп (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: охлаждение трансформатора бп
#20296 
RE: охлаждение трансформатора бп 23.03.2018 15:45  
RK3RX писал(а):
Zaga писал(а):

сказал А - говори Б!


И перечислить весь алфавит?

Есть желание угробить аппарат - успехов.


ну так ты же рубаху до пупа рвёшь, мол купи нормальный за копейки!
я хочу узнать, что покупать-то?
Zaga

Алексей
Постов: 34

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#20297 
RE: охлаждение трансформатора бп 23.03.2018 15:54  
Да....уж, тема!Я вот озабочен вопросом: как из яйца выдавить содержимое не повредив скорлупу?
RN3RM

Александр
Постов: 635

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#20298 
RE: охлаждение трансформатора бп 23.03.2018 15:57  
Я сталкивался с не одним человеком который к приличному аппарату приделывает, ну что то да приделывает.

Пытался выяснить смысл таких поступков, внятных объяснений не получил.

Я изначально в комплекте брал импульсник со всеми защитами, хоть это и достаточно затратно. Потом взял второй импульсник меньше по габаритам.


Добавлено: 23-03-2018 15:59

Западный писал(а):
Да....уж, тема!Я вот озабочен вопросом: как из яйца выдавить содержимое не повредив скорлупу?

Валентиныч!

Если из своего - болезненное извращение, если из чужого - редкий садизм.
RK3RX

Владимир
Постов: 1066

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1970-01-01
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Последнее редактирование: 23.03.2018 15:59 Редактировал RK3RX. Причина: Добавлено
 
RK3RX
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#20299 
RE: охлаждение трансформатора бп 23.03.2018 16:05  
RK3RX писал(а):
Я сталкивался с не одним человеком который к приличному аппарату приделывает, ну что то да приделывает.

Пытался выяснить смысл таких поступков, внятных объяснений не получил.

Я изначально в комплекте брал импульсник со всеми защитами, хоть это и достаточно затратно. Потом взял второй импульсник меньше по габаритам.


какие-то вы вместе с Западным странные, чес слов!
ещё и в разделе "обмен опытом" голову конопатите.

я могу объяснить смысл своих действий. хочу иметь ТРАНСФОРМАТОРНЫЙ бп, с защитой по выходу и возможностью работы 24/7

Володя, к тебе вопросов больше нет, если для тебя импульсный бп есть "приличный"

кто и что сможет подсказать по заданному мной вопросу - велкам, если желающих высказать мысли нет, админ тему может снести.


ps: импульсник, кроме как защитами и массогабаритными характеристиками похвастаться не может
Zaga

Алексей
Постов: 34

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#20300 
RE: охлаждение трансформатора бп 23.03.2018 16:21  
Zaga писал(а):

какие-то вы вместе с Западным странные, чес слов!
ещё и в разделе "обмен опытом" голову конопатите.

я могу объяснить смысл своих действий. хочу иметь ТРАНСФОРМАТОРНЫЙ бп, с защитой по выходу и возможностью работы 24/7

ps: импульсник, кроме как защитами и массогабаритными характеристиками похвастаться не может


Мы с Валентинычем сов обычные.

У меня на работе стоит много "трансформаторных блоков питания" (тр-р + выпрямитель)
И шоб они обеспечивали режим 24-7-365(-40...+40) в них заложен 3х кратный запас.

P.S. защиты и массагабариты... а чё ёщё надобно?
RK3RX

Владимир
Постов: 1066

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1970-01-01
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
RK3RX
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#20301 
RE: охлаждение трансформатора бп 23.03.2018 16:35  
RK3RX писал(а):

P.S. защиты и массагабариты... а чё ёщё надобно?


отсутствие помех от источника питания!

примеры?

Alinco DM-330, воет по питанию вплоть до 18 мгц!
работать с ней на нч - 160 и 80 метров в CW почти никак.
задолбаешься крутить ручку шима, не зря её вынесли на морду.
если ещё и побывал в ремонте, то не держит нагрузку!
по крайне мере раньше в сервисе в качестве силовых пихали биполярные транзисторы

Meanwell - вся серия, не китай - тож самое, только ручки регулировки шим нет

Diamond GZV 6000 - чуть лучше обстоят дела за счёт того, что там 30% потрохов это EMI фильтр! но от помех это не спасает.

в моей деревне, сосед повесил на потолок два плоских светодиодных светильника Армстронг, питание 30в 1А через импульсник.
когда он вечером читает газету = у меня по приёму затыкается всё вплоть до 21 мгц. между домами около 15 метров.

конструкция на авр, с генератором случайного числа через наводку на ацп - молчит! если лежит на столе на терраске, а на вход ноги ацп подключен провод до 7 см длинной.
в Мос-области этот же генератор работает на ура!

и да, С-метр зачастую лежит на нулевой отметке. Зачем мне создавать себе специально QRM?
на 20м, в наушниках слышно, как запускается ССFL подсветка на нетбуке, который работает от батареи
Zaga

Алексей
Постов: 34

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#20302 
RE: охлаждение трансформатора бп 23.03.2018 17:23  
добавлю от коллег на тему QRM в шеке
EW7T на vhfdx

Может кто сталкивался с проблемой помехи от вентиляторов типа ВН2 на 220в? Пришлось немного сделать перестановку аппаратуры в шэке (в связи с прибавлением аппаратуры 430 и 1300) и теперь WSJT и WSJT-X (хуже) начали "видеть" (12-25db) вентиляторы обдува РА! Причём в пропорциональной зависимости от расстояния до ноутбука! Аппаратура здесь используется ICOM 746PRO и TS790S, трансиверы соединены с ноутом через фирменный UD01KE USB Data Mode Cable и USB COM переход. Помеха явно идёт от переменки 50гц, на экране WSJT в самом начале стоит очень "жирная и толстая" полоса, затем пошёл "забор" потоньше и с уменьшающимся уровнем. Сначала я поменял вентиляторы, потом первое что я сделал – проверил все кабеля и разъёмы (на предмет экранировки), все показали <0,03ом. Второе – заземлил вентиляторы (лепестки заземления на них были). Третье – везде понаставил защёлок (и на 220в и на 12в). Ничего это не дало – очевидно ноут видит электромагнитное поле вентилятора(?!). Что делать дальше, я и не знаю…. ??? Здесь и так от QRM деваться не куда, практически 50-60% горизонта (секторами) закрыто на 5-15db наглухо! Бог с ней, с луной! Но и в ДА JT65 практически не поработать толком! В метеорах, пожалуй, как-то можно работать


так что, если в вашем шеке не слышно помех от оборудования - это не значит, что их нет.
Zaga

Алексей
Постов: 34

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#20304 
RE: охлаждение трансформатора бп 23.03.2018 17:51  
посмотри плиз мою схему использования транса с максимальным КПД. Все что смог выжать...
Работал на нем 2 года, но как-то решил уж совсем "получить вечный двигатель, КПД > 100" ну и он ответил "тем-же". Все защиты отработали норм, вылетел только один выходной транзистор IRLR2905Z и TL431
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/power/r3rx/

Статья называется -- "Мой трансформаторный БП для трансивера"

Цена вопроса выходных транзисторов -- до 30р.
R3RX

Богомолов Александр
Постов: 411

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойRobison Club TambovСтрана, город: г. КотовскДата рождения: 1966-07-16
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#20306 
RE: охлаждение трансформатора бп 23.03.2018 19:19  
Александр, приветствую.
посмотрел.

интересно. есть самоделка дома на трансформаторе. полностью самоделка.
когда-то собирал его по схеме RA3WDK, но упёрся в
Не знаю почему, но отлаживая данный блок схемы в Proteus мне не удалось добиться желаемых результатов , только установив в параллель еще один (Q2), КПД силовой части резко выросло

в первых вариантах схемы ион был TL431 и IRFP064 1шт

до этого уже имел опыт подобных граблей. На работе конструировал стенд для проверки нагрузочной способности бп, в качестве нагрузки вешали сначала IRFZ44, после порога в 10А перешёл на IRFP064.
так вот при токе до 30-35А, разносило транзистор. Спалив надцать штук, налепив обвеса на IRFP пришёл к выводу, что упёрся в скорость теплопередачи с кристалла на радиатор. По "букварю" кристалл - корпус и корпус - радиатор, всё ок. Радиатор требованиям удовлетворяет. Транзистор тоже.
Заменил радиатор, на огромадный с медной подложкой и термотрубками. Шеф следом сжёг стенд на 42А

в итоге залепил туда транзистор, у которого корпус с выводами под болты SOT-227 и рассеиваемой 800вт
проблема ушла.

так вот, в моём бп получалось тоже самое, если стоял один IRFP064 и нагрузка лампочка, всё ок.
если в этот момент накинуть на выход бп кондёр 10 000 мкф, то транзистор пробивало.
и тоже самое было один раз при работе на передачу в паре с усилителем.

На всех моих конструкциях бп, всегда стоит на выходе тиристор для защиты от скачка.
Сначала думал, поставить её на трансивере, но у FT-857 корпус маловат.
Да и бп иногда могут взять попользоваться.

По теме Алан К-205
товарищ, у кого они на работе стоят кучей, говорит, они в дежурке стоя греются сильно. обдув обязателен.
как у тебя на сайте верно сказано, прям понравилось:
Один мой старый знакомый как то, очень давно бросил запавшую впоследствии мне в душу фразу - "Вся жизнь состоит из мелочей"

в Алане, сразу не обратил внимания, паспорт 8А длительной нагрузки, 20-22А пиковая.
выпрямитель собран по двуполупериодной схеме на 1N5402, 3А прямой длительный ток.
диоды по 8 штук в параллель (!!!) это типа 8шт*3А = 24А, якобы всё отлично? если закрыть глаза на параллельные диоды hihi
берём букварь, указано, для таких выпрямителей ток диода длительный должен выбираться по формуле 3.5*Iнагрузки
т.е для режима в 8А = ток диодов от 28А !
получается Алан изначально работает на предельном и запредельном режимах.

хочу заменить диоды на наши серии Д132-50 или Д132-80
Квадратные диодные мосты, с заявленным 50-60А - барахло. тоже сжег их с четверть ведра.
там прямой постоянный ток 3-5А в среднем.
возможно они и бывают качественные (в том же Diamond GSS-3000 стоят же!), но вот купленные в магазинах - пробивает на раз-два при нагрузке в 30-40А.

Ну и радиатор на железо добавлю. В конце концов, даже вч трансы делают в радиаторами? почему бы и не да?
Zaga

Алексей
Постов: 34

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#20338 
RE: охлаждение трансформатора бп 26.03.2018 08:04  
Если это всё же кому-то интересно:

Откопал в закромах пару дебелых диодов Д132, установил на радиатор и заменил ими жмень 1N5402

Из-за установки диодов на радиатор, пришлось сдвинуть плату выпрямителя ближе к трансу.

На морде вырезал дырку под кулер, установил для проверки вентилятор от бп ATX. Как и планировалось, сделал рассекатель воздушного потока на выходе. Заклеил все вентиляционные отверстия на крыше и почти все на боках.

Быстрый тест показал, что сей вариант идеален.
В дежурке корпус выхолаживает, до ощущения холодного металла.
Под нагрузкой 17А, 5 минут - чуть-чуть потеплел радиатор с регулировочными транзисторами.
После снятия нагрузки, быстро остывает, тк часть воздушного потока прогоняет через оребрение радиатора.
Просадка по напряжению: 13.85 хх, 13.81в при 17А, итого 0.05В

Длительное тестирование проведу, когда домой приеду с дежурства.
Zaga

Алексей
Постов: 34

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0