Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Re: Ремонт резиновой клавиатуры (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Re: Ремонт резиновой клавиатуры
#1088 
Ремонт резиновой клавиатуры 07.10.2007 11:07  
На днях ремонтировал свой радиотелефон. Хочу поделиться методой, думаю ее можно применить для любых устройств с резиновыми кнопками.
В телефоне стали очень плохо нажиматься кнопки, приходилось давить их со страшной силой. Мытье клавиатуры не помогало, наверное износился проводящий слой резинок.
Для исправления ситуации я взял сломаную клавиатуру от компа, вытащил из нее пленочную часть, остальное выбросил.

Пленочная часть состоит из 3-х пленок. Две с нанесенными пятаками и между ними пленка с отверстиями, через которые пятаки контактируют друг с другом при нажимании кнопок.

Из средней части я нарезал небольших квадратиков с отверстием посередине, таких, чтобы их можно было наклеить сверху на плату телефона на контактные дорожки кнопок. Так, чтобы сами контактные дорожки оказались по центру отверсия в пленочных квадратиках. Квадратики я приклеил двумя маленькими каплями клея "Момент". При этом я не допускал нахлеста рядом стоящих квадратиков.

После того, как все контакты были закрыты квадратиками с отверстиями, я нарезал из одной из пленок с проводящими пятачками аналогичных квадратиков, но с пятачком посередине.

Нарезанные квадратики я наклеил сверху ранее наклеенных квадратиков с отверстиями, так, чтобы проводящий пятачок был расположен напротив отверстия в нижнем квадрате.

И все, теперь при нажатии на клавишу, она нажимает на пленку, которая проводящим слоем прижимается к контактам на плате и надежно их замыкает. Клавиатура работает очень легко, лучше новой.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в онлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1091 
Re: Ремонт резиновой клавиатуры 14.10.2007 09:09  
Для ремонта таких клавиатур есть наборчики из 200 токопроводящих площадок(пяточков)
и пузырька клея (для ремонта пультов ДУ). Хотя описанный способ дает новую жизнь старой клавиатуре
<!-- editby --><br /><br /><i>отредактировано: UA3NFS, 14 Окт, 2007 г. - 11:24</i><!-- end editby -->
UA3NFS

Николай
Постов: 4

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Николай
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1092 
Re: Ремонт резиновой клавиатуры 16.10.2007 10:27  
Не видел таких наборов. Наверное удобно.
Насколько я понял пятачки клеятся на резинки клавишь. Надеюсь там какой-то специальный клей.
Я пробовал несколько раз клеить пятачки из фольги или фольгированной бумаги от сигарет на резинки клавишь, но хорошего из этого не получается ничего. Клей "Момент" не прилипает к это резине абсолютно. Т.е. фольга вместе с пленкой клея отходит от резины при малейшем усилии. При таком качестве склейки ремонт получается ненадежным. Пробовал клеить мгновенным суперклеем. На первый взгляд получше держится, но тоже большой надежды нет. К тому же этот суперклей как-то "расплавляет" резинку и если начали им клеить, то придется биться до победного конца, вернуться назад и отказаться от наклеек уже не получится.
А в той методике, что я написал к резинкам ничего не клеится и это узкое место удалось обойти.
Ну и от дохлой клавы хоть какая-то польза
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в онлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#1490 
Re: Ремонт резиновой клавиатуры 14.01.2009 13:56  
Больше года прошло с момента ремонта клавиатуры телефона. Подтверждаю, метод правильный, за прошедший год нареканий на работу клавиатуры не было.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в онлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0