Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Блок управления радиостанцией с DSP обработкой (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Блок управления радиостанцией с DSP обработкой
#7763 
RE: Блок управления радиостанцией с DSP обработкой 11.03.2014 18:52  
Александр, я вполне согласен с EW2DZ, и повторятся не буду!!
Если это не сложно и выполнимо, то кому это надо тот повторит!!
ew2ce

Александр
Постов: 143

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойalex17471Страна, город: МинскДата рождения: 1956-12-09
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр,ew2ce!!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#7765 
RE: Блок управления радиостанцией с DSP обработкой 11.03.2014 19:05  
EW2DZ писал(а):

Не нужно сомневаться в полезности такой обработки сигнала в трансивере. Ведь не просто сделать высококачественный кварцевый фильтр для приёмника, а тем более два, на SSB и CW. Да и в случае успешного их изготовления, полоса пропускания всё равно остаётся постоянной. И тут появляетесь Вы, со своей обработкой сигнала по НЧ. И уже не нужны высококачественные фильтры, достаточно одного, на 3 кГц, какого-нибудь 4...6-ти кристального, а дальше получаем всё остальное и регулировку полосы в любых пределах и с любой стороны, и различные фильтры, да ещё и наглядное графическое представление о том, что мы делаем с сигналом.

Алексей, спасибо за хороший отзыв.
Кварцевый фильтр конечно не заменить обработкой НЧ сигнала, но как дополнение к нему это была бы полезная функция. Я так думаю.
Я хотел на это обратить внимание, но Вы и сами отметили важность того, что визуально можно отследить что нужно сделать и что где задавить. Даже в дорогих импортных трансиверах это редкость.


Другое дело, что конструированием сейчас занимается очень мало людей, поэтому может показаться, что никто не заинтересован. Если вашу разработку, без особых заморочек, сможет воплотить в железе любой человек, то дорога ей будет, не сомневайтесь!


Конечно далеко не каждый сможет это повторить. Эту разработку я продолжил, т.к. Шатун меня немного попинал, говорит нефиг тебе сачковать, давай что-то пиши.
Потихоньку делаю и если выйдет что-то путное, то может быть Шатун сделает на ней какой-то новый трансивер. А если будет проработан весь трансивер, корпус, платы, тогда и появится возможность самодельщикам повторять эту конструкцию.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0