Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Телеграфный ключ (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Телеграфный ключ
#12933 
Телеграфный ключ 30.05.2016 19:16  
Собираюсь писать новую программу для трансивера. В связи с этим вопрос, нужен ли ямбический ключ в составе трансивера или достаточно обычной пилы, когда в одну сторону точки, в другую тире?
Я попробовал разбираться в этом вопросе и так и не пришел к единому мнению.

Мне кажется, что сейчас вообще мало стали работать с ключа в реальном эфире. В соревнованиях жмут F1-F9 в программах TR4W и аналогичных, в повседневной работе то же самое.

Поэтому и интересует ответ на вопрос, нужен ли ямбический ключ в трансивере? Реально? Или это просто понт?
Он вроде позволял скоростникам увеличит скорость (впрочем это спорный вопрос), но в реале отнюдь не все скоростники. Много ли из вас реально пользуется ключом, подключенным к трансиверу и в каком режиме.
Вопрос специфический, только к телеграфистам, большая просьба телефонистам не флудить.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#12940 
RE: Телеграфный ключ 30.05.2016 20:30  
Александр, я проголосовал за пилу, так как ямбический так и не освоил
RG3R

Александр (RG3R)
Постов: 302

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойrg3r@mail.ruСтрана, город: МоршанскДата рождения: 1970-04-27
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#12941 
RE: Телеграфный ключ 30.05.2016 20:49  
А.Ю. встроенный ключ не нужен. Достаточно доп. разъём под внешний.
Если кто и в падёт в такую ересь, он сам подключит нужное.
RK3RX

Владимир
Постов: 1066

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1970-01-01
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
RK3RX
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#12944 
RE: Телеграфный ключ 30.05.2016 21:30  
admin писал(а):
Собираюсь писать новую программу для трансивера. В связи с этим вопрос, нужен ли ямбический ключ в составе трансивера или достаточно обычной пилы, когда в одну сторону точки, в другую тире?
Я попробовал разбираться в этом вопросе и так и не пришел к единому мнению.

Мне кажется, что сейчас вообще мало стали работать с ключа в реальном эфире. В соревнованиях жмут F1-F9 в программах TR4W и аналогичных, в повседневной работе то же самое.

Поэтому и интересует ответ на вопрос, нужен ли ямбический ключ в трансивере? Реально? Или это просто понт?
Он вроде позволял скоростникам увеличит скорость (впрочем это спорный вопрос), но в реале отнюдь не все скоростники. Много ли из вас реально пользуется ключом, подключенным к трансиверу и в каком режиме.
Вопрос специфический, только к телеграфистам, большая просьба телефонистам не флудить.

Ну не обязательно все " жмут F1-F9 " там же ещё куча кнопок ,т.е. 27 простых из которых
можно что то такое передать Ok Om Alex 5nn fb plus 20 db over ......my 73 ! dsw tu
ua3rc

Виктор
Постов: 260

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#12947 
RE: Телеграфный ключ 30.05.2016 21:40  
RK3RX писал(а):
А.Ю. встроенный ключ не нужен. Достаточно доп. разъём под внешний.

Внешний манипулятор? А обработка как правило в трансивере.
Сейчас часто ключи встроенные. Вот я и думаю, что нужно правильнее сделать - простой или ямбический.
Вроде ямбический для скоростников, но соревнования и повседневная работа не для установления рекордов скорости и там как правило не нужна максимальная скорость.
В общем делать наверное нужно ямбический, это я для себя ищу отговорку, чтобы его не делать. Обычный ключ я уже писал, все там хорошо работает, но были недовольные голоса, дескать нет ямбического режима, вот я и открыл тему, чтобы еще раз это подтвердить.

ua3rc писал(а):

Ну не обязательно все " жмут F1-F9 " там же ещё куча кнопок ,т.е. 27 простых из которых
можно что то такое передать Ok Om Alex 5nn fb plus 20 db over ......my 73 ! dsw tu


Ну и я о том, рукой уже мало кто работает...
Нужно еще Кожевникова и Бойцова помучать вопросами...
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#12949 
RE: Телеграфный ключ 30.05.2016 21:50  
admin писал(а):

Внешний манипулятор?


Внешний ключ, какой кому нравится.
RK3RX

Владимир
Постов: 1066

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1970-01-01
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
RK3RX
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#12978 
RE: Телеграфный ключ 31.05.2016 23:08  
Ямбический режим не использую, но манипулятор - двухрычажный,самодельный, на магнитах вместо пружин. У двухрычажного меньше дребезг, по сравнению с "пилой". Так мне кажется, а может просто привык.
ua3rbp

Сергей
Постов: 718

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#13077 
RE: Телеграфный ключ 17.06.2016 21:43  
В принципе разобрался с тем, что такое ямбический ключ и что понимают под "памятью знака" в форумах.
А как думаете, стоит переписать ключ под ямбический режим с памятью знака? Есть реальные пользователи таких ключей? Нужна эта конструкция?
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#13086 
RE: Телеграфный ключ 18.06.2016 09:42  
admin писал(а):
Нужна эта конструкция?
Конечно, нужна!!! И, если есть такая возможность, обязательно надо предусмотреть такой вариант работы ключа. Возможно, не всем это понадобится, но самое главное - у пользователей будет выбор! Лично я обязательно попробую этот самый ямбический режим. Юрич, даю добро!!!
rx3rb

RX3RB Геннадий
Постов: 1264

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: Россия, ТамбовДата рождения: 1959-07-30
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
73! de RX3RB
mailto: rx3rb@mail.ru
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#13087 
RE: Телеграфный ключ 18.06.2016 09:44  
Хорошо, Гена. Вот пройдут праздники, подлечится голова и я попробую.
Если не ошибаюсь, ключ, который ты собирал должен быть у меня? Не помню.
Давно его не видел. Или я отдавал его тебе?
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0