Начало
Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: CQ R3R 2017 (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: CQ R3R 2017
#18682 
RE: CQ R3R 2017 30.08.2017 06:53  
R2RX писал(а):
Мне понравилась тема кнута и пряника.
И не по разряду давать или снижать категории, а так: не участвуешь в тестах - или 4-ю, или вообще в эфире тебе делать нечего.
А если мне не интересны соревнования, как быть?


Не шуточные страсти разгораются , а проблема всего проста -
как повышать уровень мастерства и оперативности проведения радиосвязи,чем оснащать Р/станцию.

Лозунг:"А если мне не интересны соревнования, как быть?" не катит !
Каждому -Надо уметь оперативно проводить связи,
-фиксировать с точностью до минуты ,время связи и информацию передаваемую в эфире ,
а ЭТО как раз и не выполняется "нелюбителями" тестов - чем нарушает требование Инструкции эксплуатации Радиостанции.
А не выполняется из-за не подготовленности оборудования и отсутствия навыков - т.е. несоответствия категории Р/С.

Все заявления от лукавства. Если бы на транспорте принимались такие же заявления - " я могу ездить на машине ,но проехать
установленную полосу с препятствиями не хочу" И за это выдавались бы Права на вождение автомобиля установленной категории, то проехать по дорогам было бы вообще невозможно! Оно уже и сейчас есть проблемы из-за того ,что Правила не все знают и не умеют водить автомобиль.

Поэтому -имеющий категорию Р/станции обязан оборудовать учет ,Правильный учет всей информации передаваемой в эфир
и хранить или предоставлять ее для контроля.
А для этого надо УЧИТЬСЯ и работать в эфире правильно ,быстро и четко.
Тест -это полигон для повышения мастерства связи.

Поэтому тема обсуждения участия каждого радиолюбителя в местных тестах Актуальна!
Предложения rx3rb - думаю правильное направление.
Надо обсуждать
ua3rc

Виктор
Постов: 260

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#18683 
RE: CQ R3R 2017 30.08.2017 07:10  
Аппаратный журнал должен вести каждый радиолюбитель. То, что радиолюбитель должен работать быстро, ни где не написано. А так же то, что он должен повышать свое мастерство.
Радиолюбитель не профессионал, это его хобби и он относится к нему так, как считает нужным.
Участие в соревнованиях, отчеты за проведенные связи и вообще все, что связано с соревнованиями, растолковывалось в радио кружках. Без соревнований, как я понимаю, не обходилось. И, соответственно, выдавались категории согласно разряда. Это нормально и правильно, в едином поле. А сейчас они есть эти кружки, кто обязывает их посещать? Кто и где рассказывает о соревнованиях и правилах их проведения?
Здесь было сказано, что, мол не справедливо, давать первую категорию только за то что телеграф выучил.
Я с огромным удовольствием закончил бы курсы телеграфистов если б они были. И в кружок походил бы к опытному руководителю, вместе со школьниками.
Да, мне не интересно участвовать в соревнованиях и выполнять дипломы. Необходимый минимум для получения категории я выполнил. В положении о присвоении радиолюбительской категории написано как и что необходимо знать для получения той или другой. Если что-то менять, то менять находясь ближе к рулю, или договориться с водителем. А указывать, что и как мы должны делать в рамках нашего безграничного хобби, на форумах, думаю, не стоит. Пошумим, подеремся и замолчим. А воз останется на месте.
R2RX

Сергей
Постов: 243

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1981-05-06
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#18684 
RE: CQ R3R 2017 30.08.2017 07:28  
То что направлений радиохобби огромное это факт...
Заставить ни кто не в праве ... и об этом здесь речь не идет...
Как привлечь к работе в соревнованиях?

Как повысить активность Тамбовских радиолюбителей...
и привлечь к участию в своих соревнованиях...

Соревнования это лишь одно из направлений и это все понимают...
Конструированием тоже мало народа сейчас занимается...
Alex3RT

R2RT
Aleksey
Постов: 659

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: БокиноДата рождения: 1965-01-01
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Не говори все что знаешь...
Но всегда знай что говоришь...
Алексей de R2RT ex RK3RT 73!
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#18685 
RE: CQ R3R 2017 30.08.2017 08:59  
Радиосвязь на КВ - дисциплина радиоспорта ! Для успешного участия в соревнованиях по радиосвязи на КВ участник должен стремиться:
обладать знаниями и навыками инженера во многих областях техники: разработка, изготовление, монтаж радиолюбительского приемо-передающего и компьютерного оборудования, антенно-фидерных устройств, антенно-мачтовых сооружений
обладать навыками оператора связной радиостанции: в совершенстве уметь управлять техническими средствами любительской радиостанции, владеть техникой проведения радиосвязи в условиях помех, приемом и передачей сообщений с использованием кода Морзе
обладать знаниями и опытом оценки ионосферного распространения радиоволн для рационального выбора рабочего диапазона
уметь сохранять работоспособность непрерывно в течение длительного времени
обладать организаторскими способностями, располагать возможностью построить, содержать и совершенствовать собственную любительскую радиостанцию
RZ3R

Oleg , ex : uw3rz,rw3rz.
Постов: 3952

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойoleg3rz1Страна, город: Россия,ТамбовДата рождения: 1948-12-07
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
73!С уважением и вниманием Окороков О.В. https://www.qrzcq.com/call/RZ3R
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#18686 
RE: CQ R3R 2017 30.08.2017 09:05  
Alex3RT писал(а):
Сергей прав даже раз в месяц посвятить рассказу про соревнования...
Про то какие DX планируют в них участвовать...

Одна рубрика купи - продам на столах осталась...
И чему там научатся ... торговать....

Не думаю, что UA3RTR или UA3RA будут против, если на круглом столе будут рассказывать про соревнования. Только есть ли желающие рассказывать?
R2RAU

Владимир
Постов: 760

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойub3rbrДата рождения: 1990-04-15
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#18687 
RE: CQ R3R 2017 30.08.2017 09:23  
R2RAU писал(а):
Только есть ли желающие рассказывать?
И будут ли желающие слушать ? Пробовал,рассказывал,вопросы не задавали,результат - НУЛЕВОЙ !
RZ3R

Oleg , ex : uw3rz,rw3rz.
Постов: 3952

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойoleg3rz1Страна, город: Россия,ТамбовДата рождения: 1948-12-07
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
73!С уважением и вниманием Окороков О.В. https://www.qrzcq.com/call/RZ3R
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#18688 
RE: CQ R3R 2017 30.08.2017 09:42  
RZ3R писал(а):
R2RAU писал(а):
Только есть ли желающие рассказывать?
И будут ли желающие слушать ? Пробовал,рассказывал,вопросы не задавали,результат - НУЛЕВОЙ !

Поэтому и надо вначале спросить самих радиолюбителей и уже исходить из этого.
А то может и нет аудитории с которой надо работать.
R2RAU

Владимир
Постов: 760

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойub3rbrДата рождения: 1990-04-15
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#18689 
RE: CQ R3R 2017 30.08.2017 09:54  
Не ну ваащее дялааа.
С некоторых пор радиолюбительство в кризисе. Кризис носит системный характер,
а значит выхода из него НЕТ. Главная причина конечно в том, что молодёжи нет.
У неё уже давно другие интересы. Любое движение без пополнения молодыми обречено, вопрос времени.
А времени с исторической точки зрения осталось совсем нет ничего. Думаю лет 10-15.
Хорошо если ошибусь, но это, как говорил товарищь Сухов, вряд-ли.
Кстати на пиратских диапазонах история примерно таже.
RN3RBT

Владимир
Постов: 516

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Владимир
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#18690 
RE: CQ R3R 2017 30.08.2017 10:19  
Кстати о радиолюбительских категориях.
Зашёл я туда где экзамены принимаются, посадили меня за компьютер,
посидел я за ним 11 минут и 30 секунд ( там таймер предусмотрен)
и вторая категория можно сказать в "кармане". Письмишко потом "намылил"
в Мск и также по "мылу" ответ получил. И все дяла.
А вот соответствует-ли моя радиолюбительская квалификация ( я имею ввиду
операторское мастерство) второй категории это большой вопрос????????
Эт так в порядке объективной самокритике
RN3RBT

Владимир
Постов: 516

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Владимир
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#18692 
RE: CQ R3R 2017 30.08.2017 19:56  
Да ребята дело не в том достойны вы своих категорий или нет. Просто нет Тамбовских радио-любителей которые принимают
участие в соревнованиях. Я понимаю что вы не работаете в соревнованиях да и не работайте вас не кто не заставляет.
А вот Три наших теста я считаю обязаны поддержать. Неужели так тяжело сделать два десятка связей и отправить отчет,
думаю что нет. Да и времени отнимет максимум час. Это с отправкой отчета.
По крайне мере пользу принесете всем ребятам которые хотят что-то добиться в радио-спорте.
Это моё личное мнение.
RA3RBL

Александр
Постов: 458

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0