Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Мой скромный опыт работы через спутники (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Мой скромный опыт работы через спутники
#847 
Мой скромный опыт работы через спутники 01.02.2007 19:13  
В связи с тем, что появилось много вопросов по опыту работы через радиолюбительские спутники, я захотел описать опыт своей работы через ИСЗ. Скажу сразу, что опыт не очень большой, но может быть он будет полезен тем, у кого и такого опыта нет.

1. Спутники:
Я работал через UO14 и AO27. Это было 2000-2002 году, с тех пор UO14 почил, вечная ему память, а AO27 вроде работает еще. Хотя и в те годы и теперь он работает как-то хитро, и связано это, насколько я знаю, с тем, что у него вышли из строя аккумуляторы. В то время через него можно было работать в первые две утренние орбиты, а позже он был выключен. Как сейчас – не знаю, в силу ряда причин сейчас спутники не гоняю.

2. Оборудование:
Дуплексная радиостанция FT5100, антенна 2 эл. Яги на 144 и 3 эл. Яги на 430. Обе антенны на одной деревянной траверсе, элементы в перпендикулярных плоскостях. К сожалению источник, откуда брал описание антенны утерян, может быть еще найду его. Впрочем рассчитать такую антенну заново большого труда не составляет.
Антенны питались одним кабелем, на несущей траверсе стоял разветвитель, собранный по схеме http://cqham.ru/dup144_430.htm . Впоследствии собирал разветвитель и по схеме http://cqham.ru/dup_mfj.htm . Оба разветвителя работали хорошо, второй был проще в сборке и не требовал настройки.
Работа через спутники велась из автомобиля, т.к. мой QTH не позволял установить антенну вращаемую в двух плоскостях , да и горизонт со всех сторон был загорожен.

3.Программное обеспечение:
Использовалась программа Satscape. Данные для расчета постоянно обновлялись через интернет. (Программа с устаревшими данными даст ошибочные результаты расчета и будет бесполезна.)

4. Собственно связь:
Перед проведением связей, которые я проводил выезжая к родственникам в деревню, я заранее рассчитывал и распечатывал с помощью программы Satscape все орбиты спутников, через которые предстояла работа. Из полученного списка выбирал орбиты с максимальной элевацией не менее 20-30 градусов. Наверное можно проводить связи и при меньших углах элевации, но я останавливался на таких орбитах, т.к. на более высоких орбитах сигнал громче, проводить связи проще. Думаю, что для начала можно попробовать проводить связи на орбитах с высотой элевации 70-90 градусов.
Перед началом пролета спутника, я на машине выезжал в деревне на ближайший бугорок, чтобы быть повыше и немного подальше от удивленных местных жителей. (Это же нужно додуматься, вместо того, чтобы пойти попить водки, сидит чудак в машине и сам с собой разговаривает!-))
По координатам начала и конца орбиты определял направление пролета спутника и ставил на бугре машину вдоль плоскости орбиты, чтобы из окна я мог рукой отследить антенной спутник от начала до конца орбиты.
Включаю станцию, открываю у нее шумодав, направляю антенну в сторону восхода спутника. Жду. Почему-то всегда спутник появлялся минуты на 2 позже расчетного времени.
На слух появление спутника проявляется, как уменьшение шумов радиостанции, сначала слышны какие-то радиотелефоны, потом появляются и любительские радиостанции. После появления спутника точнее определяю направлении на него, хотя диаграмма 2-х элементной антенны очень широкая. Больше приходится крутить не направление, а поляризацию. При полете спутник вращается, поэтому поляризацию приходится крутить постоянно.
При появлении сигнала со спутника, начинаю время от времени нажимать тангенту, слушая при этом ретранслированный сигнал со спутника. Как только будет отчетливо слышен ретранслированный сигнал, можно работать на общий вызов или ответить на вызов какого-нибудь корреспондента.
Сигнал со спутника идет очень громкий. Я пробовал параллельно принимать его на маленькую портативку, проблем не было.
Так в течение всего времени пролета спутника (около 15 минут) отслеживаешь его рукой и проводишь связи. Лучше сделать педаль под ногу для включения передачи и использовать гарнитуру. Иначе постоянно приходится правой руке разрываться между авторучкой и тангентой. Связи можно проводить и в утренние и в вечерние орбиты. Вечером работать сложнее, т.к. в левой руке антенна, в правой авторучка или тангента. Это же какое раздолье для комаров! 15 минут выдержать в таком режиме может только настоящий радиолюбитель! 

Добавить могу, что были и такие моменты, что пролетающий спутник заставал меня где-нибудь в дороге и я пробовал работать с автомобильной четвертушки. Не скажу, что очень хорошо, но работать можно. Особенно на высоких орбитах. Четвертушка имеет диаграмму направленности не сильно прижатую к горизонту, поэтому до спутника достучаться проще. И на прием эта антенна на 430 худо-бедно работает. Пробовал работать на 5/8 автомобилку, но не смог принимать сигнал на 430.

В такой конфигурации проведено довольно много связей с российскими и иностранными радиостанциями (в основном Европа).

Я описал как Я работал через спутники. Может у кого-то свой, иной опыт работы, пожалуйста расскажите о нем.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в онлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#853 
Re: Мой скромный опыт работы через спутники 02.02.2007 11:14  
Большое спасибо за конкретную информацию!
UR6EF

UR6EF
Постов: 14

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
UR6EF
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#854 
Re: Мой скромный опыт работы через спутники 02.02.2007 11:27  
Пожалуйста, рад буду, если мой опыт пригодится. Вообще это очень интересный вид связи, и хотя он не дает большое количество проведенных QSO, каждое из них становится еще ценнее.
И к тому же тем, у кого нет возможности дома установить хорошие антенны с возможностью крутить их по азимуту и углу элевации можно работать с такой вот ручной антенны, как была у меня. Делать антенну сложнее нет большого смысла. Спутники слышно очень хорошо, а более сложная антенна будет более тяжелая. Рука отвалится 15 минут следить этой антенной за спутником.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в онлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#857 
Re: Мой скромный опыт работы через спутники 02.02.2007 12:35  
Вчера попробовал послушать спутник АО-51. При помощи программы Орбитрон насчитал прохождения спутника над моим QTH, спутник проходил несколько раз, но удобное для меня время было только 1 раз с 20.45 - 21.00
Антенну применил DIAMOND NW2001 1/2, 2х5/8, 1010 мм, 144/430 MHz, 2.15/5.5 dBi,
Это колинеар на магните. Установил на крышу автомобиля. Так как шел дождь - крутить антенну возможности небыло. Настроился на частоту спутника - 435 300, выключил ШП и стал ждать. Примерно всередине пролетного времени шум стал уменьшаться ( около 30 секунд ) потом я услышал на фоне шума голос оператора, даже нескольких, но разобрать ничего не удалось. Это длилось примерно с минуту, а потом спутник ушел...
После этого я провел связь с местным радиолюбелем на 435500. У него фирменная НЕнаправленная антенна на крыше 5-этажного дома. При мошности в 50 Ватт, я слышал его на 7+, 8 баллов по S-метру, при 5 Ваттах - 5+. У него на мой сигнал S-метр не реагировал. Замеренная мощность станции была на 144 - 6 Ватт, после подстройки контуров мошность возросла до 7.5 Ватта, хотя судя по току, мощемер немного занижал, хотя и фименный Даймонд. На 430 мошность составила 1.5 Ватта и подстройкой контуров большего получить не удалось. Хотя тоже, скорее всего, опять же судя по току, мощность было примерно 2.5 Ватта.
Какие будут мысли ?
US1GAO

US1GAO
Постов: 30

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
US1GAO
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#858 
Re: Мой скромный опыт работы через спутники 02.02.2007 12:58  
1. У колинеарки сильно прижатый к земле лепесток. Это может быть причиной плохого приема. Попробуйте сделать простенькую 3х элементную антенну и пока хотя бы послушать.
2. Где принимали спутник? Если в городе, то возможно были загорожены домами. Я всегда выезжал на открытое место.
3. По поводу мощности не скажу, это Александр должен прокомментировать. Думаю, что на 144 мощность маловата. Там вроде 15 ватт было, а на 430 наверное так и есть.
4. Когда-то я брал попробовать такую импортную колинеарку у товарища, чтобы попробовать и сравнить намного ли хуже моя, которую я сам посчитал и сделал. Оказалось, что фирменная в разы хуже самодельной. Это я к тому, что и она может быть причиной неудачного первого опыта.
Хотя как сказать. Почему неудачный? Спутник слышали, значит расчет был верный, можно теперь совершенствовать прием. Это когда ничего не слышишь, то не знаешь за что браться. То ли не работает прием, то ли не в то время слушаешь. Думаю постепенно все отшлифуется.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в онлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#859 
Re: Мой скромный опыт работы через спутники 02.02.2007 12:59  
А какова была элевация спутника в то время, когда слушали. Максимальная.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в онлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#860 
Re: Мой скромный опыт работы через спутники 02.02.2007 13:30  
КОнечно жэ опыт положительный! Просто сейчас зима и особо не до опытов. Главное , надо было убедиться в жизнеспособности проекта
К своему стыду, я еще не силен в спутниковой терминологии и что такое элевация, пока только догадываюсь. Был бы рад подробному обьяснению, ибо гугль дал такую кашу, включая сердечную недостаточность ...

Место для приема тоже было не лучшее. Но, главное - начать
Ну и обобщить опыт !

А здесь есть интересная антенна для спутников. Это что бы руки освободить.
http://www.amsat.org/amsat/articles/w6shp/lindy.html<!-- editby --><br /><br /><i>отредактировано: US1GAO, 02 Фев, 2007 г. - 13:56</i><!-- end editby -->
US1GAO

US1GAO
Постов: 30

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
US1GAO
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#861 
Re: Мой скромный опыт работы через спутники 02.02.2007 13:47  
Желание освободить руки конечно есть. Но главное здесь, мне кажется не всенаправленность, а круговая поляризация. Спутник вращается и поляризация постоянно меняется. Я пробовал на свою ручную антенну работать из деревни с Тамбовскими радиолюбителами. Т.е в условиях не очень сильного сигнала. Так вот, стоит повернуть поляризацию с вертикальной на горизонтальную, как сигналы пропадают или сильно затихают.
А из несложных спутниковых мне нравится вот эти антенны: http://members.aol.com/k5oe (http://members.aol.com/k5oejerry/tpm2.htm). Тут и ненаправленные и поляризация круговая. Но правда я их не повторял и сужу о них только по внешнему виду.
Еще можно много интересного увидеть здесь: http://www.ac6v.com/ , это конечно широко известный сайт, но может кому-то пригодится ссылка.
Но если есть проблемы с установкой нормальной антенны, то я бы рекомендовал самому посчитать маленькую ручную антенну. Если интересно, выложу программу для этого.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в онлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#863 
Re: Мой скромный опыт работы через спутники 02.02.2007 15:38  
А вот что пишут на CQHAM.RU :

== В режиме High power AO-51 слышно на портативный трансивер до 7-9 баллов, в обычном режиме 3-4 балла с-метра, все остальное потери в кабеле. На пять элементов можно даже поработать. Я работал на двухдиапазонный штырь типа Diamond NR-770H и на один трансивер FT-857 из автомобиля на природе...Чудно! ===

Так что не знаю, на что грешить ...
<!-- editby --><br /><br /><i>отредактировано: US1GAO, 02 Фев, 2007 г. - 15:38</i><!-- end editby -->
US1GAO

US1GAO
Постов: 30

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
US1GAO
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#864 
Re: Мой скромный опыт работы через спутники 02.02.2007 15:52  
Про АО-51 ничего сказать не могу. Но UO-14, когда был еще жив, давал очень сильный сигнал т.к. у него была довольно низкая орбита и передатчик, если не ошибаюсь ватт 40. Поэтому на нем было тесновато. Все кто хотел влезали в него с портативок. АО-27 послабее и повыше. Там канал был почище.
К сожалению сейчас ничего не могу слушать. Пробовал из дома - бестолку. Теперь летом открою сезон. Нужно восстановить антенну. Или заново сделать и в отпуске попробую поработать.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в онлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0