Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Управление антенной от трансивера. (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Управление антенной от трансивера.
#662 
Управление антенной от трансивера. 23.03.2006 16:20  
Тема такая:
Ввиду невозможности установки нормальной полноразмерной антенны, я сделал себе магнитную антенну из обруча. Как антенна "бедного" радиолюбителя годится, хотя конечно это все-таки не фонтан.

У магнитной антенны есть недостаток - она узкополосная и при перестройке по диапазону или при переходе с диапазона на диапазон, ее нужно подстраивать. Делать это вручную не хочется. Хорошо бы, чтобы перестройкой управлял трансивер. У моего FT-847 есть такая функция, он может управлять тюнером или антенной Atas-100.

Вот у меня и появилась мысль сделать управление к магнитной антенне, чтобы трансивер принимал ее за Atas-100. Поставить контроллер, который общался бы с трансивером по стандартному интерфесу и управлял бы шаговым двигателем, перестраивающим конденсатор антенны.

Для того, чтобы это сделать нужен протокол обмена между трансивером и антенной (или тюнером). К сожалению в интернете ничего не нашел. Самодельные конструкции, которые мне попадались работают сами по себе и с внешним трансивером не общаются.

Если у кого-то есть такая информация или есть мысли по реализации данного проекта - прошу принять участие в обсуждении.

admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0