Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
"Стабилизатор" частоты КВ трансивера. (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: "Стабилизатор" частоты КВ трансивера.
#50 
"Стабилизатор" частоты КВ трансивера. 09.05.2004 10:35  
<b>У меня в запасниках есть неопубликованная и вобщем-то не оттестированная конструкция "стабилизатора" для ГПД трансивера.</b><br>
Это конструкция рассчитана на тех, кто привык к своему старенкому DI или FA и не хочет глубоко влезать в него и переделывать. А сделать частоту более стабильной хочется.<br>
<b>"Стабилизатор"</b> выполнен в виде отдельной, простой и законченной конструкции, не требует настройки.
Если есть желающие провести тестирование этой конструкции - напишите мне в этот форум.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#83 
Re: "Стабилизатор" частоты КВ трансивера. 01.06.2004 21:41  
Интересно будет глянуть что там!

Может было бы не лишним поместить на СКР в рездел "Непроверенные идеи".

Если можно, пожалуйста всю инфо на e-mail: <ul> Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script </ul>
Serge

Serge
Постов: 10

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Serge
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#85 
Re: "Стабилизатор" частоты КВ трансивера. 02.06.2004 08:09  
Хорошо, в ближайшее время вышлю.
Хотя непроверенной эту идею не назовешь. Это упрощенный
вариант шкалы с ЦАПЧ. Выброшено все, что касалось индикации
и ПЧ. В связи с тем, что индикация отсутствует, отпала необходимость
точной установки частоты кварца. В принципе его даже можно сменить на
любой +-0.5 мгц.
Думаю эта конструкция хорошо подошла бы для UW3DI. Если нет желания
и возможности выводить на панель индикатор и хочется лишь
застабилизировать частоту.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#91 
Re: "Стабилизатор" частоты КВ трансивера. 02.06.2004 14:13  
Ясно. Конечно было бы интереснее уже и цифровую в ДИ.
Serge

Serge
Постов: 10

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Serge
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#92 
Re: "Стабилизатор" частоты КВ трансивера. 02.06.2004 14:23  
Ну это еще проще - конструкция шкалы с ЖКИ выложена на http://ra3rbe.qrz.ru.
Будет желание поставить ее - вышлю прошивку под ДИ.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#93 
Re: "Стабилизатор" частоты КВ трансивера. 02.06.2004 21:25  
У меня какраз есть готовая ваша шкала с ЦАПЧем, правда его еще не проверял, использовал ее пока как частотомер. Но доволен!

Выложите на своем сайте вариант прошивки для шкалы ДИ с цапчем, думаю будет актуально, т.к. я еще проще и понятней конструкции ЦШ не видел!


Вот и на ДИшку посматриваю... туда бы еще и шкалу с цапч ))
Serge

Serge
Постов: 10

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Serge
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#96 
Re: "Стабилизатор" частоты КВ трансивера. 03.06.2004 23:18  
>Вот и на ДИшку посматриваю... туда бы еще и шкалу с цапч ))

Ну и поставь. Собранная шкала есть, хочешь сам посчитай частоты ПЧ, которые понадобятся, хочешь я прикину. Нужно только будет каким-то образом переключать эти частоты ПЧ. Т.к. частота ГПД в DI одинаковая для всех диапазонов, получается как бы у этого трансивера разные ПЧ для каждого диапазона. (это с точки зрения шкалы %-)).
Лучше бы еще одну секцию переключателя задействовать. Если это возможно, остальное трудностей не представляет. Шкала плюс несколько диодов в шифраторе переключения ПЧ.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#97 
Re: "Стабилизатор" частоты КВ трансивера. 04.06.2004 14:29  
Спасибо за инфо, Александр!

На счет ПЧ понятно.
На сколько я помню, там у вас 4 ноги для выбора ПЧ и 2 для +/- ПЧ.

Если верить статье "шкала для UW3DI от UA4NX" на AT90s1200 (без ЦАПЧ),
то там у него приведена таблица кварцев для гетеродина:
160 и 20м - 8000кГц
80м - 10000кГц
40м - 13500кГц
15м - 15000кГц
10м - 22000кГц и 22500кГц для 28.5 Мгц
Т.е. нужно 6 ног или сделать шифратор + изменение в программе, чтобы понимала эти "шифры"

Или тогда второй вход, чтобы мерял частоту кварцеванного гетородина, как в тех "Макеевских" и т.д.


Хотелось бы уже отдельную конструкцию, чтобы не парить голову...<!-- editby --><br /><br /><i>отредактировано: Serge, 04 Июн, 2004 г. - 14:35</i><!-- end editby -->
Serge

Serge
Постов: 10

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Serge
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#124 
Re: "Стабилизатор" частоты КВ трансивера. 15.06.2004 19:50  
Сергей, прошу прощения, что немного задерживаюсь с ответом. Закрутился с делами. В ближайшее время нарисую схему коммутации для подключения шкалы к UW3DI и опубликую прошивку под эту схему.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#256 
Re: "Стабилизатор" частоты КВ трансивера. 11.12.2004 00:42  
<b>Цитата:</b>

<b>У меня в запасниках есть неопубликованная и вобщем-то не оттестированная конструкция "стабилизатора" для ГПД трансивера.</b>
Это конструкция рассчитана на тех, кто привык к своему старенкому DI или FA и не хочет глубоко влезать в него и переделывать. А сделать частоту более стабильной хочется.
<b>"Стабилизатор"</b> выполнен в виде отдельной, простой и законченной конструкции, не требует настройки.
Если есть желающие провести тестирование этой конструкции - напишите мне в этот форум.
---------------


Александр здравствуйте!
Вышлите пожалуйста и мне эту разработку. Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
US4ILQ

Сергей
Постов: 1

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Сергей
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0