Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Вниз
Сообщения темы: ЛЕН Б
#337 
ЛЕН Б 10.03.2005 17:36  
Как переделать ЛЕН Б (41 Мгц) на диапазон 144 МГц
gramila

gramila
Постов: 2

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
gramila
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#338 
Re: ЛЕН Б 10.03.2005 21:16  
Если коротко - НИКАК.
Насколько я знаю таких публикаций нет.
Когда-то я тоже задавался целью переделать аналогичный Лен-М, (откуда и взялся синтезатор в конструктиве этой радиостанции). И эту задачу я даже завершил. Но после окончания работы я увидел, что Льновского не осталось ничего. Все пришлось делать заново. Даже встроенный блок питания, и тот пришлось переделывать.
Так что вопрос о переделке не рассматривается. Если есть желание - делайте заново радиостанцию в корпусе Льна. Но это на любителя...
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#340 
Re: ЛЕН Б 12.03.2005 14:02  
Спасибо за ответ. В принципе я так и думал.
gramila

gramila
Постов: 2

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
gramila
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#417 
Re: ЛЕН Б 21.07.2005 05:21  
Не согласен. ПЧ - 10,7 мгц. Берешь синтез разработанный вами для ЛЕН. Вместо гпд его в смеситель. Переделываешь только входные контура, ну и в передатчике соответсвенно контура. Если не повышать мощность , то не надо переделывать блок питания.
андрей1958

андрей1958
Постов: 6

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
андрей1958
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#419 
Re: ЛЕН Б 29.07.2005 16:41  
Именно так я и рассуждал, когда делал синтезатор в конструктиве Льна. Но на практике ничего не получилось. Перестроить вход с 40 на 144 не получилось. Пробовал сделать перед 40 еще одно преобразование на 144, тоже ничего путного не вышло. Поставил входную плату от 838 станции - прием пошел.

Далее ПЧ.
Родной ПЧ от Льна-М сделан с преобразованием частоты на 100 кгц и там сделан ЧМ детектор на базе усилителя, у которого на этой частоте имеется "завал" характеристики и детектирование происходит преобразованием ЧМ детектирования в АМ+ЧМ, а после этого простое АМ детектирование. Звук мне не понравился, а если у кого-то увеличена девиация, то вообще один хрип. Помучался я и сделал ПЧ на ХА26 (есть на моей страничке) - проблема снялась.

Далее Передатчик.
Я оставил его как есть, но изменил данные контуров. Очень долго и нудно согласовывал сопротивления каскадов, что-то там немного менял в схемотехнике, но больше 1.5 ватт на выходе не получил. Оставил так, хотя надо бы выбросить эты плату и сделать все заново.

После всех этих доработок вдруг перестал тащить нагрузку источник вторичного напряжения. Тоже переделал. Заодно отрезал там полплаты и на место отрезанной половинки поставил УНЧ на УН14.

Да морду всю переделал. Индикатор, валкодер, регуляторы поставил...

И что осталось? Плата формирования сигналов - с синтезатором она не нужна, я ее выбросил.

Остался корпус. Кстати удобный, блочная конструкция. Можно делать отдельные платы и ставить их, переделывать при надобности отдельный блок.

Вобщем работы очень много, гемороя еще больше, а толку мало.
Развивая эту тему мог бы еще написать как я так же переделывал ФМ-301. Да лень и никому это пользы не принесет.

Проще сделать станцию по чертежам печатных плат А.Шатуна. Получается маленькая, красивая конструкция. Это если не терпится что-то ДЕЛАТЬ. А проще у Саши купить ее.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#429 
Re: ЛЕН Б 14.08.2005 20:28  
лён периделывать глупо лучше переделать транспорт или ещо что в таком духе
вот я сейчас как рас хочу этим занятся думал применить вот этот синтезатор
http://ra3rbe.r3r.ru/synth.htm

вот тока в моей месности проблема приобристи 1508пл1 мжет её чемто заменить можно
не меняя прошивки контролера или кто какой интернет магазин знает где их приобрести можно и получить по почте индекатор уже сделал (замену на атмеловском контролере )
intel

intel
Постов: 4

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
intel
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#431 
Re: ЛЕН Б 14.08.2005 20:46  
Абсолютно согласен, но рекомендую повторить другую конструкцию, та, что вы указали очень старая и со слабым сервисом. http://ra3rbe.r3r.ru/synth_len_m.htm
Или: http://ra3rbe.r3r.ru/syn144.htm
Это разные реализации одной и той же концепции синтезатора.
Последнюю можно так же заказать у А.Шатуна.
В этих конструкциях используется 1015ПЛ4. Думаю ее проще найти.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#432 
Re: ЛЕН Б 14.08.2005 22:36  
<b>Цитата:</b>

Абсолютно согласен, но рекомендую повторить другую конструкцию, та, что вы указали очень старая и со слабым сервисом. http://ra3rbe.r3r.ru/synth_len_m.htm
Или: http://ra3rbe.r3r.ru/syn144.htm
Это разные реализации одной и той же концепции синтезатора.
Последнюю можно так же заказать у А.Шатуна.
В этих конструкциях используется 1015ПЛ4. Думаю ее проще найти.
---------------


а прайс с ценами где можно глянуть ???
intel

intel
Постов: 4

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
intel
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#433 
Re: ЛЕН Б 14.08.2005 23:03  
На Украине можно обращаться к Александру Шатуну Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
А в России обращайтесь к Тележникову Сергею Ивановичу < Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script >
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#506 
Re: ЛЕН Б 15.11.2005 03:38  
Можно взять рабочий Лен-Б не переделывая его , сделать ему синтезатор частот и трансвертер на какой хотите диапазон.
андрей1958

андрей1958
Постов: 6

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
андрей1958
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0