Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Всеволновая антенна. (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Всеволновая антенна.
#26695 
RE: Всеволновая антенна. 24.03.2020 16:39  
НЕ ВЕРЮ!
RN3RM

Александр
Постов: 635

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#26697 
RE: Всеволновая антенна. 24.03.2020 16:47  
Как угодно..))
R3RX

Богомолов Александр
Постов: 411

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойRobison Club TambovСтрана, город: г. КотовскДата рождения: 1966-07-16
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#26698 
RE: Всеволновая антенна. 24.03.2020 18:30  
R3RX писал(а):
лучше это почитайте )) https://eax.me/diy-digital-mode-interface/

А это к чему ?

Тема про антенну.
А здесь и цифра и гвозди,паровозы,шарлатанство какое то,ужас да и только.
Хорошо что автор,господин Пьер Виллемань (f9hj) не читает.

Как на такое бы отреагировал модератор если бы я позволил себе такое ну например в теме Тамбовские острова ?
RZ3R

Oleg , ex : uw3rz,rw3rz.
Постов: 3952

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужскойoleg3rz1Страна, город: Россия,ТамбовДата рождения: 1948-12-07
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
73!С уважением и вниманием Окороков О.В. https://www.qrzcq.com/call/RZ3R
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#26700 
RE: Всеволновая антенна. 24.03.2020 20:45  
Ерунда какая то выходит, мерить КСВ между трансивером и СУ... Его надо мерить на антенне и смотреть какие там токи. А так R3RX целом прав, как-то работать будет.

Windom с однопроводным питанием отец всех антенн))
R2RDA

Постов: 80

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1988-03-05
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
de R2RDA
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#26701 
RE: Всеволновая антенна. 24.03.2020 21:37  
Эта антенна известна о-очень давно. Она появилась чуть позже после Цеппелина, так что Виллемань не явл. автором её.Это и есть "Двойной Цеппелин", только исполнен в виде IV,но процессы,происходящие в них отличаются очень сильно. В статье грубые ошибки, например сказано, что фидер работает в режиме бегущей волны с КСВ = 1))) Но в таком случае надо бы говорить о КБВ, коэффициенте бегущей волны, величине обратной КСВ))) Ну а вообще эта антенна жизнеспособна. "Не верю" или "Верю" можно сказать когда сам сделаешь и попробуешь, не так ли? У меня на НЧ диапазонах работает именно "Двойной Цеппелин". На 160 оценил бы примерно на 3+, на 80 - 4). Это не DXовая антенна,но за неимением лучшего, потому, что нет возможности поставить что-то другое, висит уже лет 5-6. Не DXовая потому, что шума много собирает. На 160 самые дальние
R0LA и JT5DX пока.
ua3rbp

Сергей
Постов: 718

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#26705 
RE: Всеволновая антенна. 25.03.2020 08:30  
С последним постом трудно не согласится, хотя пятиэлементный волновой канал на 160 метров
был бы конечно "половчее".
RN3RBT

Владимир
Постов: 516

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Владимир
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#26711 
RE: Всеволновая антенна. 25.03.2020 22:24  
Да была такая мысля, но прикинул - это ж краски скока надо? Бочек 5- 6 не меньше...
ua3rbp

Сергей
Постов: 718

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#29288 
RE: Всеволновая антенна. 21.07.2021 21:18  
R2RDA писал(а):
Ерунда какая то выходит, мерить КСВ между трансивером и СУ...
Просто вы не понимаете, что в таком контексте антенна - это вибратор + согласующее устройство. Все это нужно рассматривать, как единое целое. Вполне реально к выносному тюнеру подключить дельту абсолютно произвольного периметра, которую согласовывать и настраивать в резонанс будут реактивные элементы тюнера (конденсаторы и катушки). КПД такой антенны, при условии, что периметр не менее пол-волны, будет хорошим. У такой многодиапазонной антенны (полотно+АСУ) уровень КСВ замеряют между АСУ и трансивером.

Небольшая статья http://ra1ohx.ru/publ/antenny_kv/pokhodnye_nizkovisjashhie_antenny/1-1-0-286

Расчет КПД http://dl2kq.de/mmana/4-10.htm

По Ротхаммелю или Беньковскому+Липинский следует, что до 1/10 от длины периметра, антенна может быть запитана "лесенкой". Заметьте, я осознано не пишу - симметричной линией. Один конец "лесенки" - на корпус АСУ, второй - центральная жила. Мой походный вариант на картинке.







RJ4H

Альфред
Постов: 28

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#29289 
RE: Всеволновая антенна. 21.07.2021 22:25  
А еще желательно поставить СУ перед СУ который на антенне, класс! И это по вашей логике. На ваших фото я так и не увидел КСВ метр между антенной и СУ. Да и что мне надо понять? Повешу я скажем трансформатор 1:4, после мне ещё СУ ставить? Или 1:64... А работать то чем будем? Я лично вожу резонансные и траповые антенны и не занимаюсь переводом ВЧ энергетики в тепло.
А вышеуказанные статьи мне давно известны и сути они другой.

И опять же, вы привели вопрос к своему частному случаю, что не совсем то. Я вам про вч трансформатор привел тот же пример.
R2RDA

Александр
Постов: 26

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#29290 
RE: Всеволновая антенна. 21.07.2021 22:25  
У такой многодиапазонной антенны (полотно+АСУ) уровень КСВ замеряют между АСУ и трансивером.

Ну, в общем -то, да, ведь вибратор + СУ имеют комплексное сопротивление.
ua3rbp

Сергей
Постов: 718

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0