Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
DSP сельского радиолюбителя. (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: DSP сельского радиолюбителя.
#2621 
RE: DSP сельского радиолюбителя. 14.01.2011 09:38  
После долгого перерыва опять взялся за свои изыскания. Оставил опыты с dsPIC и используя полученный мизерный опыт опять стал писать на TMS320VC5505.
К своему удивлению сделал реальные фильтры. Реально работающие в железе, а не в эмуляторе, как было до сих пор.
Привожу полученные характеристики КИХ фильтров USB,LSB,CW,AM-FM.
Расчетные значения подавления вне полосы пропускания порядка 115db, но измерить это не могу, звуковая карточка в компе очень слабая.
Фильтры рассчитаны на промежуточную частоту 12 кгц. Как можно видеть эта частота находится на скате характеристики, на уровне ниже -20db. Это обеспечит дополнительное подавление несущей. Для CW и AM-FM фильтр с симметричной характеристикой. Величина полосы пропускания взята с потолка, просто это пример того, как может быть спроектирован фильтр.

К сожалению не на чем реально запустить фильтр и послушать сигнал. Уже был опыт переноса спектра м ПЧ на НЧ в эмуляторе. Хотелось бы попробовать это на реальном звуке, теоретически прием SSB и CW должен идти. Но это нужно еще реально исследовать.
Как преобразовывать АМ и ЧМ я пока не знаю, нужно еще долго биться лбом в стену, чтобы решить и эту проблему.
Потом можно будет переходить к обратным преобразованиям на передачу.




Фильтр верхней боковой полосы.




Фильтр нижней боковой полосы.




Телеграфный фильтр.




Фильтр АМ-ЧМ.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#5712 
RE: DSP сельского радиолюбителя. 02.10.2012 10:53  
Интересно когда модули цифровых фильтров будут делаться для продажи, как синтезаторы частот? Как продвигаются дела? У некоторых уже получилось: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=21955&page=7 http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=21964&pagenumber=
андрей1958

андрей1958
Постов: 6

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
андрей1958
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#5715 
RE: DSP сельского радиолюбителя. 02.10.2012 20:57  
Тема закрыта. Сейчас у меня другие интересы.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#5730 
RE: DSP сельского радиолюбителя. 09.10.2012 03:21  
Любопытно. Интересы в области радио, или вне...
андрей1958

андрей1958
Постов: 6

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
андрей1958
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#5732 
RE: DSP сельского радиолюбителя. 09.10.2012 14:34  
Я все свои интересы здесь же и выкладываю. Если не обратили внимание, посмотрите, я увлекся авиамоделизмом. То, чего недобрал в детстве теперь добираю. Паять уже не могу, слепой стал, а вот на конструирование моделей пока зрения хватает. Удивился. насколько продвинулось вперед моделирование. Какое оборудование, пульты, приемники, все крохотное на 2.4Ггц, стОит недорого, заказывается все в Китае. В общем строю, летаю, пока новым увлечением доволен.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#5736 
RE: DSP сельского радиолюбителя. 10.10.2012 03:46  
Ходил в авиамодельный кружок, когда учился в классе 4-5. Было это в 1970-72 года примерно. Делал планер, затем перешел на кордовые модели воздушного боя, с двигателями компрессионого типа , типа МК-12А. давненько это было , но тоже интересно до сих пор. Взять на природу с собой радиоуправляемую модель и "повыпендриваться" перед другими отдыхающими в ее управлении в воздухе... Понимаю...
андрей1958

андрей1958
Постов: 6

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
андрей1958
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#5737 
RE: DSP сельского радиолюбителя. 10.10.2012 09:26  
Не, выпендриваться не люблю. Наоборот в деревне уезжаю на поле и пускаю модели один. Нравится просто летать, снимать сверху видео и фото. Если и беру с собой, то внуков, или жену - ей нравится смотреть как я пускаю самолеты. Иногда она снимает на камеру эти полеты.
А на публику работать мне не нравится. Да и зачастую срабатывает визит-эффект. Или самолет падает или еще что-то приключается.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0