Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
ЦШ на PIC16F84 и АЛС318 (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: ЦШ на PIC16F84 и АЛС318
#452 
Re: ЦШ на PIC16F84 и АЛС318 08.09.2005 22:51  
Автору частотомера на АЛС и пике огромный респект. Частотомер получился отличный и очень простой. Мерил до 50 МГц (больше не пробывал) - без проблем! И точность неплохая. Спасибо! (отлично размещается в корпусе от китайского тестера DT... не помню какая модель была, но сакмый дешёвый такой чёрный 3 и 1/2 цыфры)... Диоды ц меня КД522<!-- editby --><br /><br /><i>отредактировано: R3T-36, 08 Сен, 2005 г. - 22:52</i><!-- end editby -->
R3T-36

R3T-36
Постов: 1

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
R3T-36
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#453 
Re: ЦШ на PIC16F84 и АЛС318 09.09.2005 08:10  
Спасибо за добрые слова, рад, что конструкция понравилась. Заходите на сайт еще. может еще что-то приглянется.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#469 
Re: ЦШ на PIC16F84 и АЛС318 27.09.2005 18:44  
Спасибо огромное за шкалу -превзошла все ожидания, до этого собирал 3-х входовую по схеме Радио4/90 -в сравнение не идет (по конструкции). Была проблема с программированием PIC ов, но собрал программатор под F_Prog от LPT порта-под XP работает и никаких проблем, перешивал(в качестве тренировки)раз-6 -ни одной ошибки! Если можно вышлите (а лучше выложите) программу с индикацией точки после кГц ( Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script ). При подключении к трансиверу присутствуют небольшие помехи (в основном по питанию) думаю неплохо бы было применить на входе полевой транзистор, получился бы хороший буфер. И еще раз спасибо!!!
Freg

Freg
Постов: 2

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Freg
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#470 
Re: ЦШ на PIC16F84 и АЛС318 27.09.2005 21:31  
Прошивку выслал.
По поводу доработок этой схемы могу сказать, что сделано это было очень давно и сейчас многое бы сделал не так, но возвращаться к этой конструкции уже не буду. Тут есть большое поле для творчества, пробуйте. Главное есть - измеритель с индикацией, а входную часть можно переделать под свой вкус.
Помехи в этой шкале идут в основном по питанию, развяжите эти цепи дроссельками и емкостями и проблема должна сняться.
Только не вешайте емкости на входы, управляющие сложением и вычитанием ПЧ. Эти выводы динамически переключаются со входа на выход и если повесить емкости, то процессор может определить их в режиме входа, как замкнутые на землю и будет постоянно выходить в режим записи нового значения ПЧ.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#471 
Re: ЦШ на PIC16F84 и АЛС318 28.09.2005 23:00  
Спасибо за прошивку! -с помехами все улажено. -может пригодиться мой совет всяк сюда входящему: питание я пустил через сопротивление 50 Ом, а со стороны частотомера -емкость 100 мкФ, тишина полная!!! кстати пробовал просто без резистора емкость-не помогает и дроссель ставил...
Freg

Freg
Постов: 2

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Freg
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#531 
Re: ЦШ на PIC16F84 и АЛС318 29.11.2005 14:24  
Добрый день, Александр!
Поскольку с ПИКами я только начинаю работать, возможно вопрос покажется наивным.
И все-таки, я скачал PIX, прочитал Вашу статью на CQHAM.RU, и все-равно не понял одну вещь: программатор подключается к какому порту компьютера? У Вас написано - к COM2, но тогда откуда там 20-ый вывод (DTR)? Или имеется в виду старые 25-штырьковые COMы? А как это соответствует 9-штырьковому?
И попутный вопрос. Нашел в инете модифицированный вариант: http://www.jdm.homepage.dk/newpics.htm
Есть ли в нем преимущества?
Заранее благодарен!
Сергей RX3AQ<!-- editby --><br /><br /><i>отредактировано: Сергей_RX3AQ, 29 Ноя, 2005 г. - 16:08</i><!-- end editby -->
Сергей_RX3AQ

Сергей_RX3AQ
Постов: 4

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Сергей_RX3AQ
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#532 
Re: ЦШ на PIC16F84 и АЛС318 29.11.2005 18:44  
Этот программатор под 25 контактный СОМ. Под руками соответствия с 9 контактным нет, но думаю найти это в интернете не сложно.
Что касается новой схемы, там добавлена возможность прошивать еще и 12С5ХХ. Если это Вам нужно, то попробуйте его. Я эти микросхемы прошивал программатором COMPIC. Ну еще у нового наверное более стабильное напряжение на программируемой микросхеме и работать он будет от любого порта. Более простые программаторы иногда отказываются работать на какой-нибудь машине, а на другой работают. Но JDM у меня пока нигде не отказывался работать.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#537 
Re: ЦШ на PIC16F84 и АЛС318 30.11.2005 15:42  
Спасибо, Александр!
Успехов Вам в дальнейшем творчестве и 73!
Сергей_RX3AQ

Сергей_RX3AQ
Постов: 4

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Сергей_RX3AQ
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#540 
Re: ЦШ на PIC16F84 и АЛС318 03.12.2005 11:45  
предлагаю модификацию прошивки
для ЦШ
http://zubar.irs-azart.com/gdscalaz/dgscalaz.asm
исходник
описание внутри

и шестигранник http://zubar.irs-azart.com/gdscalaz/dgscalaz.HEX

желаю удачи<!-- editby --><br /><br /><i>отредактировано: Anjey, 03 Дек, 2005 г. - 11:46</i><!-- end editby -->
Anjey

Постов: 3

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Anjey
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#541 
Re: ЦШ на PIC16F84 и АЛС318 03.12.2005 12:12  
Спасибо. К сожалению у меня нет работающей конструкции этой шкалы, и попробовать и оценить программу я не смогу. Думаю среди участников этой конференции найдутся желающие применить у себя Вашу прошивку. Будем ждать отзывы о ней.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0