Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Синтезаторы с дробным коэффициентом деления. (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Синтезаторы с дробным коэффициентом деления.
#1157 
Синтезаторы с дробным коэффициентом деления. 23.12.2007 10:10  
Мне часто задают вопрос, когда же появится КВ синтезатор нашей с Шатуном разработки. Наверное к этому мы все-таки придем, но в своей разработке мне не хотелось бы использовать дорогостоящие микросхемы прямого синтеза сигналов.
Как мне кажется применение в синтезаторе делителя с дробным коэффициентом деления довольно перспективно.
К сожалению изо всего, что мне удалось найти по этой теме - это публикация Олега Скидана. Но она довольно скудна. И к тому же на англ. языке, это тоже затрудняет изучение этой конструкции.
В принципе теория достаточно понятна, но вот способ маскирования фазовой ошибки, введение дополнительных сдвигов в + и - как-то не прочувствовал.
Нет ли у кого задумок и наработок по этой теме. Может есть уже практический опыт, пусть даже и отрицательный. Зачем повторять чужие ошибки...
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2474 
RE: Синтезаторы с дробным коэффициентом деления. 03.11.2010 19:48  
Александр!Сейчас очень много появилось в продаже синтезаторов.Можно ли приобретя такую вещь сделать с синтезатора выход управляющий полосовыми фильтрами.Фильтры должны переключатся при определенной частоте.Всего 24 фильтра. Может посоветуешь что нибуть по этому вопросу.
кевист

Сергей
Постов: 66

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2475 
RE: Синтезаторы с дробным коэффициентом деления. 03.11.2010 19:59  
Добрый день.
Не понятно о каком синтезаторе идет речь.
Если это PLL синтезаторы, то у них есть выход, управляемый программно. Он может работать указателем захвата, а может просто устанавливаться в 0 или 1 в соответствии с командой в управляющем слове синтезатора.
Т.е. при перестройке программа контролирует величину частоты и при превышении некоторого порога этот бит переключается из 0 в 1 и это вызывает переключение фильтра.

Но обращаю внимание, что все это делается программистом. А таких сигналов, которые сами бы переключались в зависимости от величины частоты я не знаю.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2476 
RE: Синтезаторы с дробным коэффициентом деления. 03.11.2010 21:37  
Александр!Я имел в виду синтезатор вот отсюда http://rd3ay.cqham.ru/DDS_PC.htm.Можно программно вставить 24 поддиапазона?
кевист

Сергей
Постов: 66

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#2477 
RE: Синтезаторы с дробным коэффициентом деления. 03.11.2010 21:48  
Нет, сюда что-то добавить может только автор. Программа есть только у него. Напишите ему, может у него есть нужный Вам вариант прошивки.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#3758 
RE: Синтезаторы с дробным коэффициентом деления. 21.07.2011 22:01  
меня интересует архитектура GSM-модуля радиоканала Othello компании Analog Devices, в которой используется дробный синтезатор. На сайте компании нет никакой подробной информации (нет даташитов). В статьях, как правило, приводится обобщенная структура, но данных по выбору частот внутренних вспомоготельных ГУН нет. С точки зрения общего технического развития интересно проанализировать первые ИС серии Othello AD6523 , AD6524.
Starex

Starex
Постов: 1

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
обучение ИТ-специалистов
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0