Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Re: Помогите с расчетом ГУНов (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Re: Помогите с расчетом ГУНов
#301 
Помогите с расчетом ГУНов 10.02.2005 21:55  
Здравствуйте!
Я приобрел "FM 2004".
Подскажите, пожалуйста, если это возможно, как расчитать обвязку VT4 и VT5, чтобы перевести "FM 2004" на другую частоту (27МГц)?
Схема: http://ra3rbe.qrz.ru/s2w_sch.htm
Заранее спасибо.
romkar

romkar
Постов: 2

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
romkar
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#302 
Re: Помогите с расчетом ГУНов 11.02.2005 08:15  
Обвязкой выходного каскада тут не отделаться. Необходимо будет менять и сами транзисторы, а у них другая цоколевка, придется печатку резать. Кроме того и входной каскад придется переделывать. Не говоря уже о том, что синтезатор тоже нужно будет перепахивать. Я сейчас навскидку даже не скажу, будет ли программа без переделок работать на 27 мгц. У FM-2003 были варианты низкочастотных прошивок, а на этой станции не пробовали.
По поводу аппаратных переделок лучше всего напрямую обратиться к Александру Шатуну. Хотя я думаю, он скажет примерно то же.
Если Вам нужна была станция на 27 мгц, то приобретать станцию на 144 мгц - не самая удачная мысль.
admin

Дмитрий
Постов: 3068

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#303 
Re: Помогите с расчетом ГУНов 11.02.2005 13:10  
Нет, просто интересно, возможно ли такое в рамках FM 2004.
Переделку входного каскада я предполагал по умолчанию.
Кстати, программа позволяет устанавливать пределы < 25MHz, дальше просто не пробовал.
Вопрос в том, действительно ли в 1015ПЛ4 передаются коэффициенты деления для этой частоты или нет.
А почему нужно менять транзисторы для 27МГц? Я ведь на меньшую частоту перевести хочу, а не на более высокую. Частотные характеристики транзистора должны позволять, работать на более низких частотах, или я чего то недопонимаю!?
Просветите, пожалуйста.

romkar

romkar
Постов: 2

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
romkar
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0