Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
Вниз
Сообщения темы: Re: КВ синтезатор.
#49 
КВ синтезатор. 09.05.2004 10:27  
<b>Мне часто задают вопрос, почему я не разработаю КВ синтезатор. У меня намечаются кое-какие мысли на этот счет.</b><br>
В связи с этим я хочу обратиться ко всем радиолюбителям с просьбой поделиться мыслями, что бы они хотели видеть в новом синтезаторе. <br>
Если Вы работаете на импортном трансивере, расскажите, какие функции Вы используете чаще всего, какие функции редко используются. В конце концов расскажите чего Вам не хватает в Вашем накрученном импортном аппарате. <br>
Надеюсь, эта тема в форуме позволит выработать концепцию, удовлетворяющую запросам большинства радиолюбителей.

admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#82 
Re: КВ синтезатор. 01.06.2004 21:30  
Здравствуйте, Александр!

Очень интересную тему вы подняли!

По поводу схемотехники синтезатора судить не буду, тут вам выбирать обычный, DDS
или еще что-то...
Главное чтобы была "хорошая повторяемость" и легко достать детали.
И самое важное - свободно распространяемая прошивка микроконтроллера! Народ у нас просто по своей натуре такой, что покупать не разгонится.



По сервису могу порекомендовать следующее:


1. Наличие САТ системы ( компьютерное управление ). Лучше всего за основу взять
набор команд какого-то распространенного ICOM или Kenwood, т.к. в большинстве программ эти трансивера поддерживаются. Информация по протоколам обмена есть в интернете.
Я сам не собрал до сих пор не одного КВ синтеза из-за отсутствия САТ ( а где она была, там автор денег просил за микросхему прошитую, и не малых), ибо зачем мне такой "чемодан бЭз ручки", если все равно компьютер на радиостанции уже давно стал неотъемлемым атрибутом у большинства "радистов".


2. Второй валкодер! Для второго VFO + для расстройки. В тех конструкциях самодельных синтезаторов, что мне попадались, обычно для расстройки использовался основной валкодер.
Это очень неудобно, на мой взгляд, для оперативной работы в эфире
( DX, contesting.... )
Заниматься "картофиловедением" на 80м может и удобно одним валкодом
Сейчас их легко изготовить, например из шагового двигателя от старых дисководов или использовать опто-систему от компьютерной мышки.


3. Программировать ( или обновлять прошивку ) без вынимания микропроцессора, и для отладки будет удобно, да и так тоже неплохо.

4. Использование ЖКИ с подсветкой, я думаю, они уже достаточно распространены у нас и цены не стоят на одном месте, т.к. появляется что-то новое....

5. Кнопки управления диапазонами по типу как в IC746 ( как в телефонном аппарате 4 строки по 3 кнопки ).

6. Блок управления переключением диапазонов, мод, фильтров, аттенюаторов, УВЧ, это уже если останется свободная память и порты у МК.

Вот вроде все что хотелось бы на мой взгляд.
Публику прошу строго не судить, это всего лишь мое личное мнение по этому вопросу.

Было бы больше свободного времени, не так и сложно освоить программирование микроконтроллеров, а так пока могу быть только в роли советчика... )

Пожалею Вам творческих успехов и думаю вскоре мы все увидим ваше новое творение, которое возможно будет по душе/карману нашему радиолюбительскому брату.


73!
<!-- editby --><br /><br /><i>отредактировано: Serge, 01 Июн, 2004 г. - 21:36</i><!-- end editby -->
Serge

Serge
Постов: 10

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Serge
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#90 
Re: КВ синтезатор. 02.06.2004 08:39  
> Главное чтобы была "хорошая повторяемость" и легко достать детали.

Это верно. Именно поэтому не хочется использовать DDS.
Дороговато.

> И самое важное - свободно распространяемая прошивка микроконтроллера!

Понятное пожелание, спасибо, учту.

> 1. Наличие САТ системы ( компьютерное управление ).

Первоначально у меня была мысль сделать управление в составе синтезатора,
потом возникли сомнения.

Тогда вопрос к HAM-ам, работающим на импортных аппаратах:

Работаете ли Вы реально через этот интерфейс?
Ответ типа: "Один раз включал - мне понравилось" - не то, что прописал нам доктор.
Интересует именно реальная каждодневная работа или работа в определенных
условиях (соревнования, ... и т.д.), какие именно возможности интерфейса
Вы используете?

> 2. Второй валкодер! Для второго VFO + для расстройки.

Второй валкодер? Это сопряжено не столько с программным усложнением, сколько с
усложнением конструктива. А собственно что такое второй валкодер? Это на мой
взгляд пришло от двух простейших ГПД, переключаемых по очереди.
На одном запоминается частота, переключаешься на второй и работаешь. При
необходимости "вспомнить" частоту - переключаешься обратно на 1-й.
Т.е. это просто механическая память на 1 частоту. В современных синтезаторах
на микроконтроллерах нет проблем с большим количеством запомненных частот.
Их можно произвольно запоминать - вспоминать.
Так что вопрос со вторым валкодером остается открытым для дальнейшего обсуждения.

> 3. Программировать ( или обновлять прошивку ) без вынимания микропроцессора,
> и для отладки будет удобно, да и так тоже неплохо.

Это предусматривалось. Отдельный разъем, через который цепляется широко
распространенный программатор.

> 4. Использование ЖКИ с подсветкой,

Само собой.

> 5. Кнопки управления диапазонами по типу как в IC746
> ( как в телефонном аппарате 4 строки по 3 кнопки ).

Это так. А насколько нужна непосредственная установка частоты с кнопок?

> 6. Блок управления переключением диапазонов, мод, фильтров, аттенюаторов, УВЧ,
> это уже если останется свободная память и порты у МК.

Памяти для этого много не нужно, а вот с портами как всегда напряженка.
Будем стараться.

> прошу строго не судить, это всего лишь мое личное мнение по этому вопросу.

Именно личное мнение радиолюбителей меня и интересует, чтобы из этих мнений
можно было бы составить некоторый обобщенный образ "народного" синтезатора.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#94 
Re: КВ синтезатор. 02.06.2004 23:26  

>> 1. Наличие САТ системы ( компьютерное управление ).
>
>Первоначально у меня была мысль сделать управление в составе синтезатора,
>потом возникли сомнения.
>
>Тогда вопрос к HAM-ам, работающим на импортных аппаратах:
>
>Работаете ли Вы реально через этот интерфейс?
>Ответ типа: "Один раз включал - мне понравилось" - не то, что прописал нам доктор.
>Интересует именно реальная каждодневная работа или работа в определенных
>условиях (соревнования, ... и т.д.), какие именно возможности интерфейса
>Вы используете?

Лично у меня нет трансивера с САТ, но разве не приятно, увидев в кластере нового ДХ клацнуть по нему мышкой, а трансивер уже там
Про _серьезную_ работу в соревнования тут и спорить нечего, есть такая вещица в современный contest-программах как BAND MAP, и там рисуется что-то типа механической шкалы, где против рисок частоты вписываются позывные с кем работал или по информации из ДХ-кластера и это очень облегчает работу!
Да и так я несколько раз слышал от любителей, которые начали работать с электронным LOG, что забывают в программе переключать диапазон или вид. хи - хи!


А так я не думаю, что из трансивера нужно делать некий черный ящик, который стоит под столом и только к нему идут разъемы от сети, антенны, гарнитуры и к компу, на котором запущен ТРХ-менеджер, нарисован с-метр там, все ручки, в т.ч. громкости, УПЧ, и т.д, и можно "крутить" их мышкой - это извращение, на мой взгляд.

Собственно, какие функции из протокола хотелось бы - отображение частоты на компе, обратное - с компа задать частоту и чтобы она установилась на трансивере. Может обращение к ячейкам памяти ( пускай их не 100 будет как в фирменных, а скажем десяток ), переключение вида работы ( CW, SSB, RTTY ), VFO A, VFO B, SPLIT.
Вот вроде и все что хотелось бы. Чего я и говорил, что взять за основу протокол какого-то не сильно навороченного трансивера, в котором еще нет "кручения" громкости и т.д с компа.
Я думаю, что лучше Icom, т.к. они есть в большинстве программ-логов и т.п.


>> 2. Второй валкодер! Для второго VFO + для расстройки.
>
>Второй валкодер? Это сопряжено не столько с программным усложнением, сколько с
>усложнением конструктива. А собственно что такое второй валкодер? Это на мой
>взгляд пришло от двух простейших ГПД, переключаемых по очереди.
>На одном запоминается частота, переключаешься на второй и работаешь. При
>необходимости "вспомнить" частоту - переключаешься обратно на 1-й.
>Т.е. это просто механическая память на 1 частоту. В современных синтезаторах
>на микроконтроллерах нет проблем с большим количеством запомненных частот.
>Их можно произвольно запоминать - вспоминать.
>Так что вопрос со вторым валкодером остается открытым для дальнейшего обсуждения.

Второй валкод - больше как отдельная ручка расстройки, а когда она выключена можно, например вторым валкодером установить частоту на VFO B. Не обязательно ему делать такую же большую ручку, как и у основного.

Есть УКВ трансивер Yaesu, на котором ведется работа в Полевых Днях и вот там нет отдельной ручки расстройки, нужно нажать на кнопку, а потом крутить валкодер, вот таким "макаром" реализован режим расстройки. Благо на УКВ (CW, SS не приходится ей часто пользоваться, поэтому вообще ее никто не использует из-за такой дурной реализации.
Если в КВ трансиверах так будет - я лучше повесился б, чем так работать!




>> 5. Кнопки управления диапазонами по типу как в IC746
>> ( как в телефонном аппарате 4 строки по 3 кнопки ).

>Это так. А насколько нужна непосредственная установка частоты с кнопок?

Ситуация:
Вам звонит некий знакомый "Вася" и говорит "кум, давай на 7.065, я хочу проверить, как у меня сигнал стал..." а ты быстренько набрал частоту кнопками и уже там.

А кнопки вот так, например:
1 2 3
4 5 6
7 8 9
* 0 #

Скажем просто если их нажимать, 1 -160м, 2 -80м, 3 - 40м и т.д. до 9 - 10м диапазон.
Если например, нажать *, то он перейдет в режим ввода частоты, т.е. потом жмем кнопки 1 4 2 0 0, чтобы перейти на 14.200МГц. Но есть еще и кнопка #, которую можно задействовать как функцию, т.е. нажимая ее, а потом любую цифру можно на эту кнопку еще по одной команде закрепить ( к примеру выбор ячеек памяти 0-9, либо вкл/выкл УВЧ, аттенюатора, переключение антенных входов, изменение шага перестройки синтеза - тут для размышления вариантов много! ) думаю, вы и сами встречали такой метод.

Также вопрос открытый - нужно подумать, что еще на эти кнопки сделать.


>Именно личное мнение радиолюбителей меня и интересует, чтобы из этих мнений
>можно было бы составить некоторый обобщенный образ "народного" синтезатора.

Да, пока маловато заходят на этот форум, не помешало бы на Краснодаре, qrz.ru кинуть ссылку о том, что здесь проходит обсуждение "народного" синтезатора?!

Serge

Serge
Постов: 10

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Serge
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#176 
Re: КВ синтезатор. 19.07.2004 11:49  
CAT-система - очень нужна, по мне лучше Kenwood. Для всех аппаратов имеет общие базовые команды и всеми программами поддерживается.
Второй валкодер - сомнительна его необходимость, особенно при прямом вводе частоты - вот что действительно надо.
DDS - сейчас эти микросхемы не так уж и дороги. PIC-и не на много дешевле.
С технической точки зрения надо:
1. Обязательно энергонезависимую память (без батареек).
2. Программирование ПЧ без перепрошивки процессора (желательно прямым вводом значения частоты).
3. Не более двух функций на одной кнопке.
rk3fw

Постов: 2

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
rk3fw
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#177 
Re: КВ синтезатор. 19.07.2004 13:27  
------------
CAT-система - очень нужна, по мне лучше Kenwood.
------------

Согласен. Я по этому поводу спрашивал мнение VE3NEA, он тоже сказал, что наиболее удачный выбор - Кенвуд

-----------
Второй валкодер - сомнительна его необходимость, особенно при прямом вводе частоты - вот что действительно надо.
-----------

Учту, хотя я считал функцию прямого ввода скорее модной, чем необходимой.

-----------
DDS - сейчас эти микросхемы не так уж и дороги.
-----------

Я не планирую использовать DDS. Что планирую? Это пока не разглашается. Скажу только, как говаривали вожди: "Мы пойдем другим путем".

-----------
1. Обязательно энергонезависимую память (без батареек).
-----------

Согласен.

-----------
2. Программирование ПЧ без перепрошивки процессора (желательно прямым вводом значения частоты).
-----------

Ну если клавиатура уже будет, то не использовать ее глупость.

-----------
3. Не более двух функций на одной кнопке.
-----------

Вот именно для этого я и начал это обсуждение. Чтобы разгрузить кнопки и не ставить на них лишние, редко используемые функции.

Спасибо за то, что приняли участи в обсуждении.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0