Добро пожаловать, Гость
Вход или Регистрация    Забыли пароль?
RE: Мотопланер (1 чел.) (1) Гость
Вниз
Сообщения темы: Мотопланер
#6171 
RE: Мотопланер 30.12.2012 05:53  
Круто!!! Ждём результатов (фото-видео)облёта.
С НАСТУПАЮЩИМ!!!
UA3RJS

Андрей
Постов: 147

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Дата рождения: 2001-01-19
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Андрей
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#6312 
RE: Мотопланер 28.01.2013 14:11  
Начало. 6 Января 2013 года

Сегодня отлетал 2 акка на Пеликане. Жена снимала кино.
Погода была не самая летная, шел снег, модель летела тяжеловато, даже местами обмерзала. (Вспомнился Чкалов, который снижался, чтобы уменьшить обледенение.)




На этот раз немного догрузил нос, но кардинально это ничего не изменило. При полном газе модель сильно задирает нос. По идее при таком расположении мотора должна бы клевать носом, а тут все наоборот. Думаю причина в установочном угле крыла. К следующему разу уберу его. Сейчас у меня +2 градуса, сделаю 0.

Садится очень хорошо, склонности к сваливанию на крыло не заметил. Получается сделать при посадке классическую выдержку на малой высоте и уж затем посадку.

Сказывается отсутствие опыта, пока еще кишками не чувствую модель при проектировании. Для уменьшения задней центровки и облегчения хвоста взял более тонкую хвостовую балку, сделал ее более короткой. Эти мои "улучшения" обернулись тем что хвост при полном газе "скручивает", модель начинает поворачивать. С этим ничего сделать пока нельзя, а дальше посмотрим.

Если не получится поставить гиру на элероны, разделю их на 2 канала и сделаю флаппероны. А то при посадке скорость довольно большая и трудно рассчитать, чтобы самик приземлился около ног, пролетает собака.

Продолжение 26 Января 2013 года.

В субботу была хорошая погода и удалось полетать на Пеликане.
После установки угла крыла=0 немного подправил центровку, получилась немного передняя. Запустил, хорошо летит, оттриммировал крен и РН. В общем достаточно прилично. К себе всегда отношусь критически, поэтому и придираюсь так. Может в чужих руках он казался бы идеальным. Полетал, акк стал садится, отсечка мягкая, дотянул к себе модель, посадил. Снег сверху жесткий и чуть припорошенный свежим снежком. Самик сел идеально и весьма бодро проехал на пузе по снегу. Я поменял акк и решил попробовать стартовать с пуза. Метра 3-4 он проехал и шустренько взлетел. Немного покружил его, посадил и не подходя к нему опять взлетел с пуза. Остался очнь доволен, летает и стартует неплохо. Нужно будет попробовать с 2х лопастными винтами, если будет хорошо летать, то полетное время может удвоиться. Сейчас общее время составляло 14 минут, при этом моторное время - 5 минут.
Пока никак не могу приноровиться к окраске. Я всегда так крашу модели - верх красный, низ желтый, но тут почему-то теряю ориентацию модели, когда отпускаю ее подальше. В грядку не засаживал, но порой неприятно, когда не понимаешь куда самик летит. Успокаивает одно, пускаю на поле, в окно ни к кому не залетит.
В общем полетами остался доволен, высосал 2 акка, заряжать не стал, руки замерзли. Буду ждать 3х-осевой стаб и ставить его на Пеликана. Посмотрим как будет с ним летать.
admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#6771 
RE: Мотопланер 31.03.2013 22:04  
Поставил шасси. По высоте нормально. Наклон немного уменьшится, когда сделаю еще хвостовое колесо или костыль.








admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
#7389 
RE: Мотопланер 02.12.2013 19:56  
Вы хочете зрелищ? Их есть у меня.
Вот с субботних полетушек



Есть и кино, но кино не очень хорошее, пасмурно, самолеты сливаются с небом, плохо видно

admin

Дмитрий
Постов: 3069

Пользователь в оффлайне  Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: МужскойСайт Тамбовских радиолюбителейСтрана, город: ТамбовДата рождения: 1955-06-18
Зарегистрирован Зарегистрирован  
 
Александр (RA3RBE)
 
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться  
Вверх

Форум FireBoard. Русская редакция: Adeptus v.2.0